МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ Название УМК Класс

реклама
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Название УМК
Класс
3
Тема урока:
«Планета знаний»
Предмет
Русский язык
"Приставки и предлоги"
Место и роль урока в изучаемой теме 2-ой урок по теме «Употребление и
правописание слов с приставками»
Тип урока
урок освоения новых знаний
Цель урока:
 1) обучающая: формирование умения распознавать и отличать предлог и
приставку по внешней форме, функции, написанию со словами;
 2) развивающая: развитие инициативной активности, речи, мышления
обучающихся:
 3) воспитательная: воспитание познавательного интереса, позитивного
эмоционально-ценностного отношения к изучаемой теме и предмету
Задачи урока:
1) создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме
«Предлоги и приставки»;
2) организовать знакомство обучающихся с новым материалом по теме
«Отличия предлога от приставки»;
3) организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;
4) создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся
Оборудование:
1) Желтовская Л.Я. Русский язык: Учебник. Часть 2: для 3 класса
четырёхл.нач.шк. – М.:Астрель, 2010.
2) Компьютерная презентация.
3) Индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями.
4) Средства обратной связи (сигнализаторы)
5) Опорные таблицы
Методы: словесный, практический, наглядный
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная
1
I.
Организационный момент.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова русского писателя М. Горького “…чтобы
грамотно писать, надо хорошо знать свой родной язык”. (слайд №2)
- Как вы понимаете эти слова?
– Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?
- А как вы думаете можно ли знать всё на свете?
– А если нельзя всё знать, может, не стоит учиться?
– Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать, делать что-то новое.
– На уроке мы покажем, какими владеем знаниями, как владеем родным языком.
Желаю вам успеха.
II. Минутка чистописания.
На доске запись:
в на за по от под с до к для про кроме у пере возле над из
- Посмотрите на доску. Что означают данные сочетания букв (Это предлоги и
приставки.)
- Назовите те из них, которые бывают только приставками.
- Назовите те из них, которые бывают только предлогами.
- А какие из них бывают как приставками , так и предлогами?
- Выпишите приставки с буквой О, обратите внимание на соединения буквы О
- Устно составьте примеры.
III. Формулирование темы и задач урока
 Сформулируйте тему урока. (слайд – название темы урока)
 Что вы уже знаете о предлоге?
 Что хотели бы узнать о приставках и предлогах?
Задачи урока: (слайд № 3 опорные слова)
 узнать, что такое предлог;
 научиться различать предлог и приставку;
 применять правила написания слов с приставками и предлогами
- Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, вы будете – исследователями.
И по мере открытия новых знаний, будем составлять табличку о том, как различать
приставку и предлог, чтобы не допустить ошибку при их написании, отгадывать
загадки, работать с текстом, выполнять работы по вашему выбору, отвечать на
вопросы теста.
2
IV. Актуализация опорных знаний
-Узнайте, о чем идет речь в загадке
Приставляемся всегда
Мы к началу слова
И меняем без труда
Смысл его на новый. (приставка)
- Почему вы решили, что это приставки?
Он не станет членом предложения,
Всегда свободен, хоть стоит в строю.
Объединять и связывать способен
Незаменим и помнит роль свою (предлог)
- Почему вы решили, что это предлог?
- Итак, вспомнили, что же такое приставка и предлог?– открывается первая часть
таблички.
- Как пишется приставка со словом? (вторая часть таблички)
V. Изучение нового материала.
1. Овладение новыми знаниями и способами действий (на слайде №4) слова:
влететь, в окно, отплыть, до стола, донести, скатиться, от берега, с горы.
- Выберите слова, в которых есть приставки, запишите их в столбик, выделите
приставки
– Как вы узнали приставки?
(чтение совета ключика на стр. 52 учебника)
- Что объединяет оставшиеся слова?
- Составьте словосочетания, используя оставшиеся слова. Запишите во второй
столбик
(влететь в окно, отплыть от берега, съехать с горы, донести до стола)
- Что вы заметили? (слайд № 5 – слова и словосочетания)
- Как бы вы объяснили, раздельное написание предлогов со словами.
(заполнение таблички)
- Что же такое предлоги?
- Предлог – с греческого означает “калька” переводится “перед словом”. Всего
около 200 предлогов. Занимают 4–е место по частоте употребления. Предлог – это
служебная часть речи.
3
– Для чего служит предлог? (служит для связи слов в предложении и
словосочетании) (заполнение таблички)
2. Выполнение упражнения по учебнику
Стр.51, упр.3
1) Работа с текстом
- Прочитайте текст упражнения. Определите тему текста.
- Поработайте в парах и ответьте: Какие слова из текста могут отражать главную
мысль текста? (слайд №6)
1) – Белка, мы тебе еду принесли.
2) Белка ловко спрыгнула с ветки.
3) Поела прямо из рук.
4) Спасибо, мол, детвора!
- Как бы вы озаглавили текст?
2) Выборочное списывание
Выпишите из текста словосочетания по схеме:
(проверка) (слайд № 7)
Глагол + пр. + сущ.
- Какие же части речи в предложении связаны с помощью предлогов?
- Какие из слов употреблены с предлогами? В каких словах имеются приставки?
- Что вы заметили? Употребляются ли предлоги с глаголами?
- Запомните: предлоги с глаголами не употребляются. (заполнение таблички)
Физминутка
Если я называю слова с приставками, вы приседаете, если с предлогами – хлопаете в
ладоши.
Стряхнул, с ветвей, в окно, влетел, заглянул, за компьютером, написал, посмотрел,
по телевизору, над верандой.
VI. Закрепление нового материала
1. Осмысление новых знаний и умений.
– На доске записаны 3 задания, подумайте, с каким заданием вы смогли бы
справиться, и выполните его.
- Подумайте, что вы должны знать о приставках и предлогах, чтобы выполнить это
задание.
1. Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги.
4
Лодка отплыла от берега. Мальчик нашел на дороге монетку. Солнце зашло за тучу.
Всадник слез с коня. По дорожкам сада побежали ручейки.
2. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.
(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге,
(во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.
3. Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.
…горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер
…плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу. …берегу ребятишки ..брали красивых
камней.
2. Систематизация и обобщение знаний
Выполнение теста. (слайд №8-10)
Выберите в каждом пункте правильный ответ и впишите соответствующую букву, в
результате получите ключевое слово.
1.Выберите верное утверждение:
М. Приставки со словами пишутся слитно;
Г. Приставки со словами пишутся раздельно.
2.Найдите правильное написание приставки и предлога:
О. под елью, нашла.
Н. накрыше, от рубить.
3.Выберите верное утверждение:
Ц. приставка служит для связи слов в предложении;
Л. Приставка служит для образования новых слов.
4. Выбери верное утверждение:
О. предлоги пишутся перед именами существительными, прилагательными,
местоимениями;
Ю. предлоги пишутся перед глаголами.
5.Выберите верное утверждение:
5
Т.приставки пишутся перед суффиксом;
Д.приставки пишутся перед корнем.
6.Выберите верное утверждение:
К. предлоги пишутся слитно;
Ц.предлоги пишутся раздельно.
7.Выберите верное утверждение:
Ы. предлог- часть речи;
Я. Предлог- часть слова.
VII. Итог урока
Рефлексия собственной деятельности учащимися. (слайд №11-12)
- А теперь подведём итог нашего урока.
- О чём шла речь на уроке? Как же пишутся приставки? А как предлоги?
- А теперь поделитесь своими впечатлениями об уроке. Закончите предложения:
 Сегодня на уроке я узнал (а) …..
 Я похвалил (а) бы себя ….
 Я похвалил (а) бы своих одноклассников за ….
 Особенно мне понравилось …..
 Мне было трудно ….
 Я понял (а), что ….
 Теперь я умею ….
VIII. Домашнее задание (слайд №13)
Стр 53, упр. 5, выучить правила и повт. словарные слова
Творческое задание по желанию: написать мини-сочинение, используя одно из
предложений как основную мысль текста, при этом употребляя слова с предлогами
и с приставками.
6
Скачать