Урок №2. Тема урока: Предложение - основная синтаксическая единица. Виды предложений. Цели: О.развитие познавательной компетентности через актуализацию материала, изученного ранее. Р.развитие навыка монологической речи, умения анализировать, систематизировать материал. В.воспитание толерантного отношения друг к другу, умения слушать собеседника и правильно вести диалог. На уроке использованы элементы технологии критического мышления. Ход урока: 1.Оргмомент: проверка готовности к уроку. 2.Проверка Д\З – прочитать глагольные словосочетания, наречные, именные. Введение в урок: Словарная работа: -Дать толкование слова: конструировать. КОНСТРУИ'РОВАТЬ, ирую, ируешь, сов. и несов. (сов. также сконструировать), [от латин. construe — строю] (книжн). Организовать (организовывать), учредить (учреждать). -Предлагаю выступить в роли конструктора синтаксических единиц. Каких? 3. Составьте из данных слов предложения, выделите грамматические основы. 1. А, потом, прийти, осень. 2. Леса, гореть, на, свет, будто, их, выковать, из, золото,так. 3.Ночи ,и, длиннее, становиться,холоднее,всё. 4.К, конец, сентябрь, трава, на, заря, уже, хрустеть, от, иней. 5. Ночь, на, небо, блестеть, яркая, звезда. 6. Луна, зеркальная, отражаться,гладь, в, река. 7. Природа, к, готовиться, зима. Проверка: А потом пришла осень. Леса горели на свету так, будто их выковали из золота. Ночи становились всё длиннее и холоднее. К концу сентября трава на заре уже хрустела от инея. Ночью на небе поблескивали яркие звезды. Луна отражалась в зеркальной глади реки. -Что у вас получилось? Докажите! Определите тему, идею, Природа готовилась к зиме. стиль и тип речи. 4.-Назовите основную синтаксическую единицу данного текста. Объявление темы урока. Предложение - основная синтаксическая единица.Виды предложений. Повторить – систематизировать потренироваться в умении применять знания в практической работе. Цели - запишите каждый свою цель. Озвучьте. Сверьте с моими. ? 5.Беседа на повторение основных понятий: -Что такое предложение? -Чем отличается предложение от словосочетания? -Какие виды предложений вы знаете? 6.-Заполните план-конспект. Почему конспект? Будем использовать в работе . Таймер. -Прочитать схему. Стадия вызова. -Раз вы все знаете, значит я здесь как-то и не нужна вовсе. Предлагаю устроить СМОТР ЗНАНИЙ 7.Групповая работа. 5 мин. Каждая группа представляет свою группу предложений с т. з. теории (что это такое, для чего предназначены, как используются в речи, в каких стилях преобладают и т.п.) и практики (примеры использования и 1 короткое задание классу.) Для работы привлекаем материалы упражнений учебника и карточку-информатор – моя помощь в систематизации ваших знаний. 1 группа. Виды предложений по цели высказывания. 2 группа. Виды предложений по интонации ( по эмоциональной окраске) 3 группа. Виды предложений по наличию (количеству) грамматических (предикативных) основ 4 группа. Виды предложений по составу грамматической основы 5 группа. Виды предложений по наличию второстепенных членов. 6 группа. Осложненные простые предложения. 8.Отчеты групп – по 2 мин. Заполнение итоговой таблицы. -Все эти знания нам необходимы для выполнения синтаксического разбора предложения. Познакомьтесь с порядком разбора в Приложении к учебнику. Потренируемся устно. Задание 1 в начале урока – составить предложения - подчеркнуть ГО, охарактеризовать предложения устно по цепочке (схема синт. разбора). 9.Подведем итоги урока: -Какая цель стояла перед нами? -Что мы вспомнили, повторили, систематизировали? 10.Самостоятельная работа. Проверяю себя Выполните упражнение 182+ синтаксический разбор предложений . Инд задание. Составить синквейн по теме урока. (См. Приложение «Творческие работы учащихся»). Предложение… Загадочное, разное… Сообщает, удивляет, восклицает… Думать всех нас заставляет! Речь… Дома: упр.197 (п) 201 (у- С\Д)