МБОУ лицей № 12 г. Лениногорск, Республика Татарстан Русский язык 3 класс Тема: «Имя существительное» Форма урока: обобщение знаний учащихся Учитель начальных классов: Юртаева Ирина Валентиновна Цели: 1 . углубление и расширение знаний учащихся об имени существительном, его значении и грамматических признаках; 2 . развитие у учащихся исследовательских способностей, памяти, внимания, наблюдательности; приобщение учащихся к разнообразным формам и методам изучаемого материала; 3 . воспитание активной творческой личности ученика, умеющей видеть, ставить и разрешать учебные проблемы. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Ход урока: I. Оргмомент. II. Актуализация знаний учащихся. 1. Вступительное слово учителя. -Начинаем урок русского языка. Сегодня мы будем говорить о самой значимой части речи. А какая это часть речи, вам подскажет стихотворение. 2. Наблюдение над существительными: Цветок весны, идущий к нам по снегу, Простой цветок, но, сколько он несет Добра, надежны, радости и счастья человеку. - О каком цветке говорится? - Правильно, это подснежник. - Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, Еве было очень холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник символ надежды. - Какой частью речи является слово подснежник? - Тема нашего исследования - имя существительное. Это самая емкая грамматическая категория русского языка. По частоте употребления имя существительное занимает 1 место. Именно этой частью речи мы вплотную будем заниматься сегодня, вспомним все, что вы изучали. - Рассмотрим имя существительное с разных точек зрения наук о языке. III. Работа по теме урока. 1. Лексическое значение. Каково значение слова? Обратимся к словарю Ожегова. Подснежник - травянистое растение, с цветами светлой окраски, распускающимися сразу после таяния снега. 2. Словообразование. - Выполним морфемный разбор слова. - Подберите однокоренные слова. - Какие орфограммы встретились в написании слова? 3 . Грамматическое значение. - Что обозначают имена существительные? - На какие вопросы отвечают? - Выпишите имена существительные по группам, ставя их в И. П. Предметы: цветок человек Явления природы: весна снег Состояние человека: добро надежда радость счастье -Мы выделили три значения существительных, но имя существительное - многогранная часть речи, есть еще и другие значения: события, качества. Вывод: Имя существительное обозначает предметы, явления природы, события, качества, состояние человека. 4. Морфологические признаки существительного. - Распределите данные существительные в 3 группы: мужской род: женский род: цветок радость сне весна человек надежда Вывод: Существительные бывают мужского, женского, среднего рода. - На какие еще группы можно распределить существительные? 1 склонение: 2 склонение: 3 склонение: весна цветы радость надежда снег человек добро - Какие существительные относятся к 1 склонению? - Ко 2 склонению? - К 3 склонению? -А что такое склонение? - Определите у существительных число и падеж. - Какие еще морфологические признаки имеют существительные (собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные). Вывод: Имя существительное имеет следующие морфологические признаки: - одушевленное /неодушевленное; - собственное /нарицательное; - род; - склонение; - падеж;число. Физминутка. средний род: счастье добро -Имена существительные употребляются в речи в сочетании с другими словами и являются членом предложения. Рассмотрим их синтаксическую роль. 5. Синтаксическая роль в предложении. - Выполните синтаксический разбор предложения: Умылся подснежник талой водой и засиял на солнце. Вывод: Имя существительное в предложении выполняет роль: - подлежащего; - сказуемого; - дополнения; - обстоятельства. 6. Практическая работа. - Обратимся к практическому заданию. Внимательно прочитайте и выполните то задание, которое вам посильно. Карточка № 1 . - Выпишите имена существительные в 3 столбика, поставив, если надо в начальную форму: На вершине сосны сидел дятел. Рыженькая лисичка с белым брюшком вышла на охоту. В траве трещали кузнечики. - Как можно распределить данные имена существительные в 2 группы (написать только обоснование). Карточка № 2 - Выпишите имена существительные, определите род, число. Небо, идет, красный, трава, кот, пищит, тучи, слива, зеленый, игрушки. Карточка № 3. - Определите род, число существительных. Волк, коза, окно, шкаф, лицо, коридор, зеркало. IV. Подведение итогов. - Соберем воедино результаты нашего исследования. - Что вы знаете об имени существительном? - Кто справится с любым разбором этой части речи? - А кто может научить этому других? V. Самооценка. VI. Домашнее задание. - Написать несколько предложений о своем любимом цветке. VII. Заключительное слово учителя. - Сегодня мы говорили о первом весеннем цветке. Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни лесные цветы. Я должен над цветами наклониться, Не для того, чтоб рвать или срезать: А чтоб увидеть добрые их лица, И доброе лицо им показать. - Если мы будем по-настоящему, серьезно заботиться о природе, мы станем добрее.