Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя Тема урока: Обсуждение самостоятельно прочитанного рассказа Е. Носова «Живое пламя» Обучающая цель: формировать умение через один эпизод из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям Развивающая цель: развитие аналитического и выразительного чтения Воспитывающая цель: воспитание патриотизма и высокой нравственности Задачи: донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека, священной памяти о погибших на войне Ход урока 1. Организационный момент - Ребята, сегодня на уроке нам предстоит обсудить самостоятельно прочитанный вами рассказ Е. Носова «Живое пламя». Цель сегодняшнего нашего урока, как и многих других уроков литературы, в прочитанном найти жизненные ориентиры для будущей жизни, дать ответ на вопрос: можно ли по одному эпизоду из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям. 2. Художественное чтение рассказа Я знаю, вы дома прочитали рассказ Е. Носова «Живое пламя», но давайте ещё раз внимательно вчитаемся в эти строки. 3. Работа с текстом 1) Приём «Двойной дневник» личностного смысла при чтении) (для устранения трудности обнаружения Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя Фразы из текста, которые произвели наибольшее впечатление (согласие, протест или непонимание) Комментарий: что заставило записать именно эту фразу? Какие мысли, вопросы, ассоциации она вызвала? 2) Беседа по содержанию рассказа Как видим, определенные трудности в осмыслении текста у нас возникли. - Чтобы разобраться во всех вопросах, представим себе людей, чьи образы создает автор в рассказе. (Тетя Оля, рассказчик, Алексей) Работа с образом тети Оли - Выделите в тексте детали, свидетельствующие об одиночестве тети Оли, о затаённой печали, переполнявшей эту женщину. (слова, мимика, жесты, осанка) - Почему она занимается разведением цветов? (унять душевную боль) - Прочитайте выразительно описание клумбы. - Зачем писателю потребовалось такое подробное описание? - Почему тете Оле не нравились маки? Где им место? Почему? О чем свидетельствуют эти слова женщины? (малограмотная) Работа с образом рассказчика - Кем приходится рассказчик тете Оле? (квартирант) - Почему вопреки тете Оле рассказчик посеял маки? - Каково впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает? (Лексическая работа: почему все цветы, за исключением мака, названы автором аристократией) Работа с художественными средствами языка(метафоры) - Сделаем вывод. Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли оно? О чем это нам говорит? Выразительное чтение слов Ольги Петровны о судьбе мака и о судьбе её сына. Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя Работа с образом Алексея - Ощущается ли присутствие Алексея в рассказе? (Описание комнаты) - О каком только эпизоде из жизни Алексея дано читателю узнать? - Как погиб Алексей? - Какой человек способен на такой поступок? - В какой обстановке вырос герой? Нужна ли какая-то особая атмосфера в семье, чтобы в будущем стать героем? - Сумел ли Евгений Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны? - Понятен ли вам смысл рассказа? - Можно ли назвать маки полноправными героями рассказа? - Как можно объяснить символический смысл образа «буйно пламенеющие» мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнем», то наливающегося «густым багрянцем»? - Как вы понимаете конец рассказа? Зачитайте выразительно. Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память питает корни нравственного духа человека, вдохновленного подвигом. 4. Подведение итогов. Рефлексия Рассказ прочитан, анализ образов проведен. Вспомним основную цель урока: можно ли по одному эпизоду из жизни человека выразить своё отношение к истинным ценностям. - О каких истинных ценностях из эпизода смерти Алексея мы можем говорить? (Любовь к Родине. Память. Подвиг во имя жизни других людей). - Выразите своё отношение к этим ценностям в синквейне. 1 Кто? Что? 1 существительное Память 2 Какой? 2 прилагательных Священная Вечная 3 Что делает? 3 глагола Согревает, питает, возвышает 4 Что автор думает о теме? Фраза из 4 слов Дарует людям веру и силы Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя 5 Кто? Что? Новое звучание 1 существительное Вечность темы - У Е. Носова есть рассказ «Шопен, соната номер два». Есть в этом рассказе такие слова: «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жены, участники и очевидцы, пока ещё живы, … передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу». Всё меньше остается ветеранов – очевидцев тех ужасных событий. Значит, настала наша очередь хранить и передавать память о павших в ту страшную войну, чтобы мы жили! Какими будут ваши дальнейшие жизненные ориентиры решать вам. 5. Домашнее задание: выучить наизусть описание клумбы Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя Лексическая работа Аристократизм – внешняя изысканность Изысканность – утонченность, изящность, тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающее требованиям вкуса Аристократия – привилегированная часть класса, лучший, более выгодный по сравнению с другими Привилегия – преимущественное право