Тема: «Путешествие в город Здоровья» Цели: 1. Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека. 2. Выявить правила гигиены. 3. Формировать навыки совместной деятельности. Оборудование: Рисунки овощей и фруктов, о которых говориться в загадках; Таблички с названиями станций; Плакаты: «кроссворд», «Как правильно чистить зубы»; Рисунки с друзьями-Витаминами; Рисунок Мойдодыра; Ход урока. 1 Организационный момент. Внимание! Внимание! Сегодня мы отправляемся в путешествие по городу Здоровья. Такого города нет ни на одной карте. Этот город необычный и жители здесь особенные, необыкновенные. Они помогут ответить нам на такие вопросы: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» и «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?». Первая станция «Овощная» Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох! (Ю.Тувим.) - Кто запомнил, что принесла хозяйка с базара? Как назвать это, одним словом? Кто догадался, как называется станция? («Овощная») Ждут здесь овощи ребят, Они загадки загадать хотят! Как на нашей грядке Выросли загадки – 1 Сочные да крупные, Вот такие круглые. Летом зеленеют К осени краснеют. (помидоры) 2. Летом – в огороде, Свежие, зеленые.А зимою – в бочке,Крепкие, соленые. (огурцы) 3. Сидит дед В сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает (лук) 4. Щеки розовы, нос белый В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, Вся на солнышке она. (редис) 5 Круглый бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок. Врос в землю крепко. Что же это? (репка) 6 И зелен, и густ, На грядке вырос куст. Покопай немножко, Под кустом ……(картошка) 7 Золотая голова, велика, тяжела. Золотая голова отдохнуть прилегла. Голова велика, Только шея тонка. (тыква) 9 Что за скрип, что за хруст, Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я (капуста) 8 Дом зеленый тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда – Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки (горох) Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели (лук) (рисунки овощей вывешиваются на доску) -Какие овощи вы еще знаете? - А как отличить овощи от фруктов? (овощи растут на грядках и они обычно не сладкие) Осень: Урожай у вас хорош, уродился густо: И морковка, и картошка, белая капуста, Баклажаны синие, красный помидор Затевают длинный и серьезный спор. «Спор овощей» (инсценировка) Морковь: Кто из нас из овощей И вкуснее, и нужней? Кто при всех болезнях 10 Будет всех полезней? Осень: Выскочил горошек – ну и хвастунишка! Горошек (весело): Я такой хорошенький, Зелененький мальчишка. Если только захочу Всех горошком угощу! Осень: От обиды покраснев, Свекла вдруг сказала: Свекла: (важно): Дай сказать, хоть слово мне, Выслушай сначала. Надо свеклу для борща И для винегрета. Кушай сам и угощай, Лучше свеклы нету! Капуста (перебивая): Ты уж, свекла, помолчи, Из капусты варят щи; А какие вкусные Пироги капустные. Зайчики-плутишки Любят кочерыжки. Угощу ребяток Кочерыжкой сладкой. Огурец ( задорно): Очень будете довольны Съев огурчик малосольный А уж свежий огуречик Всем понравится, конечно! Редиска (скромно): Я румяная редиска Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем. Морковь (кокетливо): Про меня рассказ не длинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок И грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким! Осень: Тут надулся помидор И промолвил строго. Помидор: Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного. Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный. Дети: Витаминов много в нем, мы его охотно пьем. Осень: У окна поставьте ящик, Поливайте только чаще. И тогда как верный друг К вам придет зеленный….. Дети: Лук! Лук: Я приправа в каждом блюде И всегда полезен людям. Угадали? – Я вам друг, Я – простой зеленый лук! Картошка: Я, картошка, так скромна, Слова не сказала. Но картошка так нужна И большим и малым! Баклажан: Баклажанная икра Так вкусна, полезна…… Осень: Спор давно кончать пора. Овощи: Спорить бесполезно. (Слышится стук в дверь) Баклажан: Кто-то, кажется, стучит. (Входит доктор Айболит) Овощи (радостно): Это доктор Айболит! Айболит: Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья? Лук: Кто из нас – из овощей, Всех вкусней и всех важней? Морковь: Кто при всех болезнях Будет вам полезней? Айболит (расхаживая): Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все, без исключения, В этом нет сомнения. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, Кто из вас нужнее?! Все вместе: Ешьте больше овощей – будете вы здоровей! 2 станция «Фруктовая» ( Дети показывают рекламу «Фруктовый сад») Как отличить фрукты от овощей? Какие фрукты выращивают у нас, а какие приходят из далеких стран? Ребята, фрукты приготовили для вас конкурсы. 1 конкурс: «Узнай меня» (отличить фрукты на вкус с закрытыми глазами) 2 кроссворд: 1. Расту я на деревьях полезный, желтый, кислый. 2. Младший брат апельсина. 3. Маленькая печка с красными угольками 4. Я румяную Матрешку от подруг не оторву Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву. 5. На веточках висят шары Позеленели от жары. 6. Вкусны – оближешь пальчики оранжевые мячики, Но только в них я не играю, а очень быстро их съедаю А что такое витамины? Витамины – это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах. Они полезны для организма человека. Так почему нужно есть много овощей и фруктов? (отвечают дети) 3 станция «Витаминная» А почему человеку нужны разные овощи и фрукты? (в разных овощах и фруктах содержатся разный набор витаминов) В каких овощах содержится витамин А? (Дети смотрят на корзину и называют) витамин А. Меня вы найдете в капусте, морковке, помидорах. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я! Для чего же нужен Витамин А? В каких овощах и фруктах содержится витамин В? витамин В. Меня много в таких овощах как свекла, яблоки, редиска, зелень салата. Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я! Для чего нужен этот витамин В? А где мы встретим витамин С? витамин С. Меня вы найдете в черной и красной смородине, лимоне, луке. Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен я! Для чего нужен витамин С? Для чего нужно есть овощи и фрукты? Для чего организму человека нужны витамины? ( Пожелания друзей-Витаминов) 1 Мы желаем вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Не возможно без труда. Постарайтесь не лениться – Каждый раз перед едой, Прежде чем за стол садиться, Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам, И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам. 3 Свежим воздухом дышите, По возможности всегда, 2 На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Мы открыли вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить! 5.станция «Чистюлькино» Мойдодыр: Есть в школе у нас закон: Вход неряхам запрещен! Хлопну я в ладоши: Раз, два, три! Вот мои помощники, посмотри! Мыло: Я маленький, Я гладенький, Покорный, не спесивый, А в скачке пеной брызгаю, Как дикий конь ретивый. Учитель: Что это такое? Зубной порошок: Я не сахар, не мука, Но похож на них слегка. По утрам всегда я На зубы попадаю. Мыло: Если мальчик любит мыло Зубной порошок: И зубной порошок Вместе: Этот мальчик очень милый Поступает хорошо. Мыло: Да здравствует мыло душистое И полотенце пушистое! Зубной порошок: И зубной порошок! Дети: Нет! Учитель: Уважаемый Мойдодыр среди наших детей грязнуль нет. Ребята, скажите в каких случаях нужно обязательно мыть руки? - Почему нужно это делать? - Расскажите, как правильно вымыть руки? (намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой, если вода еще грязная, то процедуру повторить) - Почему нужно чистить зубы? (на зубах постоянно образуется налет, который состоит из микробов и остатков пищи) - Сколько раз в день нужно чистить зубы? - Кто знает, как правильно чистить зубы? Учитель (показывает на плакате): Надо чистить каждый зуб Верхний зуб, нижний зуб. Даже самый дальний зуб. Очень важный зуб. Изнутри, снаружи три Три снаружи, изнутри. - Как же надо чистить зубы? (изнутри, снаружи, каждый зуб) Посмотрите еще раз на рисунок. Какими движениями надо чистить зубы? (вверх-вниз и круговыми движениями) - А у кого из вас сейчас во рту не хватает нескольких зубов? Поднимите руки. - А почему? - То, что у вас не хватает зубов это временно. У вас выпадают молочные зубы и на их месте вырастут постоянные, и если вы будете ухаживать за ними, то все зубы будут у вас здоровы. - Итак, сколько раз в день нужно чистить зубы? - А сколько раз в день нужно мыть руки? (много, в определенных случаях, особенно перед едой). - Итак, наше путешествие подошло к концу. На каких станциях мы побывали? - На какие вопросы нашли ответы? - Почему нужно есть овощи и фрукты? - Почему нужно чистить зубы и мыть руки?