Государственное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад№196 компенсирующего вида Кировского района

реклама
Государственное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад№196 компенсирующего вида Кировского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока
«Космический гость.
Дифференциация звуков
(С-З) в словах»
Учитель-логопед: Познякова Юлия Валентиновна
Воспитатель: Артемьева Мария Юрьевна
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
 Формирование представлений о космосе;
 Расширение, уточнение и активизация словаря по теме;
 Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков (СЗ) в словах)
 Совершенствование навыка звукового и слогового анализа слов
 Профилактика нарушений письменной речи
 Закрепление элементарных математических представлений
(геометрические фигуры, количественный счёт)
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
 Развитие навыков речевого общения, связной речи;
 Развитие зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого
воображения;
 Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики, координации
речи с движением;
 Развитие умения совмещать углы, стороны квадрата, проглаживать
линию сгиба
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
 Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия,
самостоятельности, инициативности
МАТЕРИАЛ:






Предметные картинки
Слоговые схемы
Звуковые дорожки
Летающая тарелка с инопланетянином
Карточки по характеристике звуков С-З
Цветная бумага, клей, цветные карандаши
ХОД СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЛОГОПЕД: Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся.
А что это на окне? Давайте посмотрим.
Логопед берёт летающую тарелку, открывает её. Достаёт инопланетянина.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята! Меня зовут ЗУМИ. Я с планеты Марс. Мой
звездолёт сломался, и я сбился с пути. Мне пришлось совершить экстренную посадку в
детском саду. Мне нужна ваша помощь. Вы мне поможете? Во время своего космического
путешествия я фотографировал всё красивое и необычное. Что-то заело в моём
фотоаппарате и фотографии получились не чёткими. Помогите разобраться, что здесь
изображено. И подберите слоговые схемы к названиям, чтобы я лучше запомнил.
Дети рассматривают картинки, называют их и подбирают к ним слоговую
схему.(солнце, луна, земля, ракета, комета, звезда)
Какие вы молодцы! Спасибо.
ВОСПИТАТЕЛЬ: В моём звездолёте отказали двигатели, их надо продуть. Нам нужна
сильная холодная струя воздуха, какой звук нам поможет? (помогут звуки «С», «З») У
каждого из вас свой двигатель, продуваем слева на право. Произносим звук чётко.
Приготовились…
Дети продувают двигатель.
Молодцы, двигатели в порядке!
ВОСПИТАТЕЛЬ: В моём бортовом компьютере вирус, и я не могу определить маршрут,
по которому мне лететь домой к Марсу. Помогите найти мне путь домой. Вот карта.
ЛОГОПЕД: Начнём мы с клеточки, где изображена наша планета Земля. Найдите, где она.
Покажите. Правильно. Прокладывать путь будем глазками. Будьте внимательны! 1
клеточку влево, 3 клеточки вверх, 2 клеточки вправо. Скажите мне на ушко, на какой
клеточке остановились? Давайте проверим все вместе.
Ребёнок указкой еще раз прокладывает путь, остальные дети ему помогают.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, это моя планета Марс. Спасибо друзья.
ЛОГОПЕД: Послушайте, какое красивое название Марс. Ребята, на какой звук
заканчивается слово Марс? На звук «С».
Кто расскажет об этом звуке Зуми? Используйте карточки.
«С» - согласный, мешает язык, он смотрит вниз ,выходит холодный ветерок, губы –
улыбка, звук глухой и твёрдый.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А в моём имени есть двоюродный братик звуку «С»? догадались, какой?
А где он стоит в слове: в начале, середине или в конце?
Расскажите о нём.
«З» - согласный, мешает язык, он смотрит вниз ,выходит холодный ветерок, губы –
улыбка, звук звонкий и твёрдый.
ЛОГОПЕД: Ребята, давайте нашему гостю покажем, какие вы внимательные. Как вы
умеете различать эти звуки в словах.
Игра «Внимательные ушки»: на звук «С» - наушники, на звук «З» - хлопок в ладоши. (стол,
ваза, маска, зуб, лиса, суп, коза, ананас, мимоза)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, вы мне так помогли, я хочу с вами поиграть.
Проводится физ минутка «Мы в ракете полетим».
Мы в ракете полетим,
На планеты поглядим.
Вот луна,
Земля
Руки вытянуть вверх
Наклон вперёд, руку ко лбу
Кулак из двух рук
Круг из рук, соединив пальцы
и солнце.
Долететь до дальних звёзд
До кометы – длинный хвост
До колец Сатурна
Было бы недурно!
Взялись за руки, сделали круг
Прыжки на месте
Наклон вперёд, руки назад
Круг из рук над головой
Поднимаем, опускаем плечи
ВОСПИТАТЕЛЬ: На Марсе у меня осталось много друзей, и я хотел бы им привезти
подарки. Мне очень понравились звуки «С-З». помогите мне выбрать подарки, чтобы в
названиях были эти звуки.
ЛОГОПЕД: Чтобы Зуми ничего не перепутал, давайте в тарелку с наушниками поместим
подарки со звуком «С», а в тарелку с колокольчиком – со звуком «З». Какие подарки вы
не взяли, почему?
А вы, ребята, сами хотели бы полететь в космос? А что вам для этого нужно?
Помоги Зуми ребятам построить ракету.
Дети делают вместе с воспитателем ракету в технике оригами.
ЛОГОПЕД: Кто же полетит в вашей ракете? А вы знаете, что в космос первыми полетели
собаки Белка и Стрелка. И я вам предлагаю запустить в космос разных животных. Так как
Зуми очень понравились звуки «С-З», то в полет отправятся животные, в названии
которых есть эти звуки. Выберите сами такое животное и приклейте к своей ракете.
Дети выбирают животное и наклеивают на ракету.
Кто полетит в твоей ракете? В моей ракете полетит слон.
Каждый ребёнок отвечает на этот вопрос.
ЛОГОПЕД: Давайте Зуми подарим что-нибудь на память. Что можно подарить? Ответы
детей.
А давайте напишем его имя?! Чтобы не допустить ошибок, сначала нарисуем слоговую
схему его имени. Что для этого нужно сделать? Похлопать.
Сколько раз хлопнули? 2 раза. Значит, сколько будет слогов? 2 слога.
А теперь нарисуем звуковую схему. Какой первый звук? Как его обозначим, почему?
Какой 2 звук? …
Дети рисуют слоговую и звуковую схему слова Зуми.
А теперь давайте каждый звук обозначим буквой. Какое слово у вас получилось?
Прочитайте.
Дети отдают Зуми свои записи.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо вам, ребята, вы настоящие друзья, вы мне очень помогли. Я
ещё не раз прилечу к вам, до свидания. За вашу помощь вот вам подарки. Мне пора.
Зуми дарит каждому ребёнку подарок.
ЛОГОПЕД: Ребята, чтобы вы хотели пожелать нашему новому другу?
Высказывания детей.
До свидания, Зуми! Счастливого пути!
И нам ребята тоже пора. Вам понравилась встреча с инопланетянином?
Подводится итог совместной деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
 С.В. Соколова «Оригами для самых маленьких» - С-Пб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,
2008г.
 Н.В. Нищева «Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе
детского сада для детей с ОНР» - С-Пб., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007г.
Скачать