Тема: Тире и двоеточие в бессоюзном сложном предложении Цель: используя исследовательскую деятельность, сделать вывод о постановке двоеточия и тире в бессоюзном сложном предложении, отработать интонационные и пунктуационные навыки. Ход урока 1. Постановка цели урока-исследования 2. Не нарушайте «границу» Речь пойдет о «границе» между простыми предложениями в составе сложного. Понаблюдайте над предложениями, найдите ошибки. Заяц задрожал / от страха прямо на него шел охотник. Я подошел к калитке с радостным лаем / навстречу мне выбежал Барбос. «Территории» простых предложений с составе сложных отделяются друг от друга. Место, где находится «граница», определяется смыслом, заключенным в простых предложениях. Вместе со смыслом «границей ведают» интонация и слова-ориентиры (союзы и союзные слова). Умение слышать интонацию и слова-ориентиры помогают видеть «границу» предложений. Но самый надежный способ найти «границу» определение смысла простых предложений. Теперь попробуйте самостоятельно найти «границы» простых предложений в составе сложного. Будьте внимательны! В примерах, с которыми вам сейчас придется работать, действует таинственная сила, которая будет «подстрекать» вас к ошибкам. Вам удастся избежать ошибок только в том случае, если вы ни на одну минуту не упустите из внимания смысл каждого предложения. Мы замерли / с испуганным выражением лица соседкина сахарница упала на пол. Сахарница разлетелась на куски / с жалобным звоном соседка не могла успокоиться целый вечер. Подведем итоги: смысл предложений определили, «границы» предложений нашли, а вот какие знаки препинания ставить, мы исследуем сейчас. 3. Класс делится на группы по четыре человека и получает следующие задания: Сравните предложения. Попробуйте определить смысловые отношения между частями предложений, учитывая союзы, которыми можно заменить двоеточие, и обращая особое внимание на вторую часть предложения. На железнодорожном переезде был опущен шлагбаум: со станции шел курьерский поезд. Заранее предупреждаю: удобств не будет. Степь скромно пестреет цветами: ярко желтеет дрок, синеют колокольчики, белеет ромашка. Прочитайте предложения, соблюдая правильную интонацию. Сделайте вывод о постановке двоеточия в бессоюзном сложном предложении Сравните предложения: Труд человека кормит, а лень портит. Труд человека-лень портит. Когда настанет утро, двинемся в путь. Настанет утро - двинемся в путь. Если есть терпение, будет и умение. Есть терпение – будет и умение. Солнце дымное встает, так что будет день горячий. Солнце дымное встает – будет день горячий. Определите смысловые отношения между частями предложений; во втором и третьем предложениях обратите внимание на первую часть; в четвертом – на его вторую часть. Сделайте вывод о постановке тире в бессоюзном сложном предложении. 4. После работы групп обобщаем все сказанное, строим схемы. [ ] : [ причина ] [ ] : [дополнение ] [ ] : [ пояснение ] [ ] - [ ] противопоставление [ время ] - [ ] [ условие ] – [ ] [ ] - [ выводы ] Способ самоконтроля [ ]:[ ] потому что что а именно когда если [ ]–[ а но так что ] Делаем выводы: Двоеточие ставится между частями бессоюзного сложного предложения в следующих случаях: Второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом. Второе предложение поясняет первое. Второе предложение дополняет смысл первого. Тире ставится между предложениями, входящими в бессоюзное сложное предложение, в следующих случаях: Содержание одного предложения противопоставляется другому. Первое предложение указывает на время или условие того, о чем говорится во втором. 5. Второе предложение заключает в себе вывод из того, о чем говорится в первом. Запомнить эти правила вам помогут и стихотворения: Вы можете поставить двоеточие, Но проверьте правил полномочия: Причина, объяснение, пояснение, К словам увидел и услышал дополнение. Тире вы можете поставить, Коль нужно противопоставить. Условие и время в первой части, Тире и вывод - в вашей власти. 6. Закрепление. Прочитайте предложения, соблюдая интонацию. Обоснуйте постановку знаков препинания. Всю дорогу от станции до хутора молчали: говорить мешала тряская езда. Я выглянул из кибитки: все было мрак и вихрь. Вдруг слышим: во все горло кричат чибисы. Делу время- потехе час. Наступят каникулы- поедем на море. Солжешь сегодня- не поверят завтра. На стене ни одной иконы- дурной знак. 7. Творческая работа. Конструирование предложений. Дополни предложения так, чтобы они были бессоюзными сложными. Своих хозяев собачонка полюбила (причина) Все оживает в лесу весной (пояснение) Боль сделалась невыносимой (следствие) Мы хотели открыть дверь – Дунул ветер – Уйти незаметно было невозможно – Книги надо любить: 8. Тестирование. Карточки по вариантам получают все учащиеся. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Вариант 1. Шестнадцать лет служу такого со мной не бывало. Собака поджала хвост охотник насторожился. Птиц не было слышно они не поют в часы зноя. Я понимал выручить нас может только случайность. Собака была славная уши торчком, хвост колечком. Затянулись дожди груздя не жди. Распахнули окна запах сосен вступил на веранду. Сухой лист валится ночью ветер злится да стучит в окно. 1. 2. 3. 4. Вариант 2. Не стыдно не знать стыдно не учиться. Птицы приумолкли жди грома. Мне стало совестно я не мог закончить начатой речи. Было решено на сборы выезжаем завтра. 5. 6. 7. 8. Я подошел к окну знакомый район покрылся новостройками. Волков бояться в лес не ходить. Для рыбы нужна чистая вода будем охранять наши водоемы. Солнце скрылось ночные тени надвинулись со стороны леса. Образец карточки с ответами. Ф.И.О. 1 2 3 4 5 6 7 8 варианты ответов: а) тире б) двоеточие в) запятая 9. Итог урока. Обобщение. Выводы. 10. Д/з Подобрать примеры предложений из художественной литературы на все случаи постановки двоеточия и тире в бессоюзном сложном предложении. Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Нетрадиционные формы дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность. Развивающий и воспитывающий потенциал нетрадиционных форм урока можно охарактеризовать с помощью определения следующих целей обучения: формирование у учащихся интереса и уважения к предмету; воспитание культуры общения и потребности в практическом использовании знаний; развитие интеллектуальных и познавательных способностей, развитие ценностных ориентаций, чувств и эмоций ученика.