МОУ ООШ №6 г. Аткарск Саратовской области Урок по учебнику Л.А. Ефросининой Литературное чтение 2 класс. Тема: А. Куприн«Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец». Учитель: Пискунова Н.Л Учитель начальный классов 1 квалификационная категория 2015 год Тема: А. Куприн «Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец». Цель: Формировать основы читательских и речевых умений. УУД: Познават.: Развивать беглое и сознательное чтение учащихся, передавать голосом чувства, обогащать знание учащихся о перелетных птицах. Коммуник.: отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочит произв Регулятивн..: адекватно принимать предложения учителя, составлять план, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи Личностные:Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Оборудование: картина (на доске для динамики показа прихода весны), поделки, сделанные руками уч-ся: а) первые весенние цветы, б) перелетные птицы, в) скворечники, слайды скворца и скворечника, звукозапись пения скворца, запись песни «Скворцы прилетели» стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского. Ход урока. I. Мотивация урока: Встали ровненько, красиво Посмотрю-ка я на вас. Ах, какой хороший класс… Я желаю вам удачи. За работу, в добрый час ! II. Актулизация знаний: 1. Отгадайте загадку: Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (весной) - О чем мы будем читать сегодня на уроке? ( О весне). -Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне. 2. Проверка д.з- (по группам) Давайте расскажем и покажем, как приходит к нам это чудесное время года. (Работа с динамической картиной. Ребята читают приметы весны, пословицы, поговорки, а также наизусть любое стихотворение о весне) 1 группа: Весной снег позже тает в лесу, чем в городе. -Почему? Много воды - много травы. Вода с гор потекла – весну принесла. Апрель с водой, май с травой. 2 группа: Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница. -Как называются эти цветы? (раннецветущими). -Как по-другому называется подснежник? (галантус) Весна красна цветами, а осень снопами. Матушка-весна всем красна. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает. Апрельский цветок ломает снежок. 3 группа: Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки. -Какие еще птицы прилетают весной? (соловьи, ласточки, стрижи, журавли …) Увидел грача – весну встречай. Грач на горе – весна на дворе. Малая птичка соловей, а май знает. Журавль прилетел и теплынь принес. 4 группа: Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники. Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает. - Почему люди развешивают скворечники весной? ( Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов). III. Постановка учебной проблемы: - О какой птице мы сегодня будем говорить вы узнаете, отгадав загадку: На шесте дворец Во дворце певец А зовут его (скворец) - Как догадались, что это скворец? - О каком дворце идет речь в загадке? - Какую цель поставим перед собой? (как можно больше узнать о скворце, учиться читать выразительно произведения об этой птице) -Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец – пародист. Послушайте пение скворца. ( Звучит звукозапись) - Чем отличается скворец от известных вам птиц? ( Оперение у скворца черное с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги. Оперение всюду усеяно серовато – белыми треугольными крапинками). ( показ слайдов 10-14) - Какую пользу приносят скворцы? ( За день уничтожают полторы тысячи гусениц и 92% вредителей растений. Это много). ( показ слайда 15) - Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа Александра Ивановича Куприна «Скворцы». Его произведения учат людей любить природу, быть добрыми, справедливыми. Родился Куприн в Пензенской губернии в небогатой семье. Через год после рождения Александра умер отец, бедствующая семья переехала в Москву. Затем несколько лет жизни Куприна были проведены в Московском сиротском училище. Перед тем, как стать писателем, А. И.Куприн успел освоить множество профессий. Среди них — работа в цирке и рекламном агентстве, был актером, журналистом, учителем, землемером, рыбаком. Ему все было интересно, и каждый раз хотелось попробовать себя в новом деле. IV. Открытие нового знания. Мы сейчас начнем знакомиться с рассказом, будьте внимательны, и подготовьте ответ на вопрос: Когда прилетели скворцы? Слушание текста. (читает учитель) Восприятие: - Кого с нетерпением ждали люди? - Когда прилетели скворцы? -Как люди готовились к встрече скворцов? -Кого скворцы выселили из скворечников? V. Физминутка: Летели скворцы через три избы Головками качали, крыльями махали, А куда летели так и не сказали. …………………………………. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, тихо встряхнули Ветер сбивает росу. В стороны руки – плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут -тоже покажем, Руки отводим назад. VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Прочтем рассказ по частям, и поработаем над содержанием каждой части. (чтение по цепочке и озаглавливание части) – Прилёт скворцов. Выселение воробьёв. 1 часть: – Почему все так ждут этих птиц? В тетради: с. 64 зад. 2. Словарь: (по ходу работы над текстом дети объясняют и знакомятся с лекс. знач. слов: - Как понимаете выражение « Искоса, пристально поглядывают вниз». внимательно беспечно – беззаботно сажень – русская мера длины, равна трем аршинам (2,13 м). Словарь русского языка С. И. Ожегова. - Кто жил в скворечниках? - Прочитайте, что делали скворцы в первые дни прилета? Зад. 4 с. 111. – Как ведут себя воробьи? Прочитай. На доске записаны слова: жутко, трудно, голод, робость. Зад. 3. с. 111. – Найди в тексте и прочитай, как скворцы выселяли воробьев. Работа в парах: (творческая работа) в тетради зад. 5. с. 64 2 часть: самостоятельное чтение. – Как озаглавим 2 ч? – Истребление вредных насекомых. Пение скворца. - Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? ( В тысячу раз больше собственного веса.) – Когда лучше слушать песню скворцов? Найди ответ в тексте и прочитай. VII. Рефлексия -Прочтем сказку – стихотворение Н. Сладкова « Скворец – молодец.» по ролям с. 112. - Почему автор называет скворца молодцом. Оцените свою работу на уроке: (по трёх цветной шкале) VIII. Итог. - Что мы узнали из произведений А. Куприна и Н. Сладкова о жизни скворцов и их повадках? ( Они живут в скворечниках, выселяют воробьев, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.) -Как вы думаете для чего А. Куприн и Н. Сладков написали эти произведения о скворцах?..(…Чтобы показать свое отношение к природе, к птицам, т. к. жить на нашей зеленой планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы, вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли ее.) А нужно ли разорять гнезда птиц? - Прочтем песенку, которую пропел нам скворец. МОЛОДЦЫ! - Ребята, человек любит природу, любит птиц и даже посвящает им песни. Послушайте одну из таких песен. Она называется « Скворцы прилетели» на стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского. (показ слайдов 16-17) - Что принесли с собой скворцы на крыльях? ( « На крыльях весну принесли…») -Что вам понравилось на уроке? - Что не понравилось? IX. Домашнее задание. (по выбору учащихся) 1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна. 2. Подготовьте доклад о скворце. Александр Иванович Куприн Годы жизни: Место рождения: Гражданство: Род деятельности: Жанр: Подпись: 26 августа (7 сентября) 1870 - 25 августа 1938 (67 лет) Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя Российская империя, Франция, СССР прозаик рассказ, повесть Весенние приметы: Весной снег позже тает в лесу, чем в городе. Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница. Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки. Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники. Пословицы и поговорки о весне: Много воды - много травы. Вода с гор потекла – весну принесла. Апрель с водой, май с травой. Весна красна цветами, а осень снопами. Матушка-весна всем красна. Весна цветы рассыпает, зима снег простилает. Апрельский цветок ломает снежок. Увидел грача – весну встречай. Грач на горе – весна на дворе. Малая птичка соловей, а май знает. Журавль прилетел и теплынь принес. Люди заботятся о птицах весной. Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов.