Урок литературного чтения во 2 классе по программе «Школа ХХІ века» Тема: « А.Куприн «Скворцы» Цель: знакомство с произведением о весне А.Куприна «Скворцы». Задачи: обучать осознанному выразительному чтению; обогащать словарный запас; расширять читательский кругозор; воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: мультимедийный проектор, запись голоса скворца, модель обложки книги, картинки с изображением скворца, карточки со словами, тесты. Ход урока: І. Организация урока. Мотивация. (слайд 1) Пахнет в воздухе весной. Солнце греет нас с тобой. Улыбнемся, детвора! Заниматься нам пора. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок. ІІ. Проверка домашнего задания 1. Игра «Ассоциации» ( Учитель показывает карточки со словами: солнышко, ручей, дерево, кораблик, дети, облака, скворечник. Дети называют свои ассоциации ) -Ребята, произведения на какую тему мы с вами изучаем вот уже несколько уроков? - А как называется весь раздел? - Давайте сейчас и послушаем стихотворение о весне, над которым вы работали дома. 2.Слушание выразительного чтения стихотворения Ф.Тютчева «Зима недаром злится…» ( 2 учениками по частям). 3. Чтение стихотворения наизусть по – желанию (2 ученика) ІІІ. Актуализация знаний - Ребята, мы продолжаем чтение произведений о весне. И сегодня на уроке у нас будет необыкновенный гость. Послушайте запись его голоса и попробуйте догадаться кто он. ( Слушают запись с голосом скворца. Затем на экране появляется изображение скворца и в конце картинка скворечника. Слайд 2) -Кто же сегодня будет нашим гостем? Правильно, скворец. Он хочет узнать, что вы про него знаете и принес вам задание на карточках. ( Дети самостоятельно выполняют работу. Для ее проверки на экране дается ключ. Слайд 3) Тест : 1. Когда прилетают скворцы? ( в марте, апреле, мае) 2. Где живут скворцы? ( в дупле, в гнезде, в скворечнике) 3. Чем питаются скворцы? (семенами, насекомыми, зерном) ΥІ. Постановка задач урока - Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством А.Куприна и его произведением «Скворцы». Узнаем новое о жизни этих птиц. А за работу на уроке вы будете получать картинки с изображением скворца. Так мы сможем узнать как вы работали на уроке и сколько картинок смогли заработать. - А еще у вас на партах лежат карточки для того, чтобы в конце урока вы отметили интересно ли вам было или вам показалось трудно. (Слайд 4) У Р О К У меня все получилось! Работал с интересом! Очень понравилось! Казалось сложным. Υ. Работа над произведением А.Куприна «Скворцы» 1. Слушание сообщения, подготовленного учеником о творчестве А.Куприна ( Слайд 5. На экране портрет писателя и его биография) 2. Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими детьми по абзацам с заданием: отмечать непонятные слова и выражения. 3. Обмен впечатлениями: - Какие слова вам были непонятны? - Какое настроение вызвал у вас этот рассказ? - Можете определить его тему? 4. Физминутка (Слайд 6) Руки подняли и покачали- это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – крылья мы сложим вот так! 5. Выполнение заданий учебника к тексту Выборочное чтение ответов на задания учебника на стр.99 6. Моделирование обложки произведения Групповое моделирование обложки: на доске лист бумаги для обложки, наверху листа Ф.И.О. автора, внизу - название произведения, а посередине, с помощью условных знаков и цвета, определяют его жанр и тему. Работают с комментариями. __ Автор А.Куприн Скворцы Скворцы __ Жанр и тема произведения __ Заголовок ΥІ. Работа в печатной тетради 1.Отгадывание загадки на стр. 64 №4 2.Творческое задание в подарок скворцу №5: сочинить стихотворение с предложенной рифмой ( дворец-скворец) - Ребята, скворцу пора улетать. Давайте ему в подарок сочиним стихотворение! Все работают в тетрадях самостоятельно, а двое слабых учеников работают в паре у доски. Они составляют стихотворение из готовых слов на карточках. 3. Заслушивание вариантов: - Ребята, послушаем ваши варианты стихов. А теперь проверим, что получилось у ребят на доске: Мы построили дворец. Поселился в нем скворец. - Молодцы! Скворцу очень понравился наш подарок. Ему пора улетать, ведь у него еще много дел. ( Слайд 7) ΥІІ. Итог урока -Чему мы сегодня учились на уроке? - Что нового узнали? ΥІІІ. Выставление оценок с комментариями - Покажите свои картинки. Молодцы! Хорошо поработали. Ну, а у тех ребят, у которых пока нет птичек, надеюсь, что на следующем уроке вы постараетесь и они тоже к вам «прилетят». ІХ. Домашнее задание 1.Выразительное чтение рассказа А.Куприна «Скворцы» на стр.97-99 2. Задания № 1-3 в тетради на стр.64 Х. Рефлексия - Ребята, отметьте на карточках, как вам работалось на уроке. - Поднимите руки те, кому сегодня было интересно и кого все получилось! - А кому сегодня было трудно на уроке? - Повторите пройденный материал, чтобы на следующем уроке у вас тоже все получилось. Прозвенел уже звонок. Всем спасибо за урок! Пахнет в воздухе весной. Солнце греет нас с тобой. Улыбнемся, детвора! Заниматься нам пора. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок. Проверка теста: 1. Когда прилетают скворцы? ( в марте, апреле, мае) 2. Где живут скворцы? ( в дупле, в гнезде, в скворечнике) 3. Чем питаются скворцы? (семенами, насекомыми, зерном) Писатель Куприн Александр Иванович 1870, г. Наровчат Пензенской губ. - 1938, Ленинград "Мы должны быть благодарны Куприну за все - за его глубокую человечность, за его тончайший талант, за любовь к своей стране, за непоколебимую веру в счастье своего народа и, наконец, за никогда не умиравшую в нем способность загораться от самого незначительного соприкосновения с поэзией и свободно и легко писать об этом" Константин Паустовский Александр Куприн, талантливый писатель начала XX века. (26.08.1870 - 25.08.1938) Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в маленьком городке Наровчате Пензенской губернии. Отца своего, умершего от болезни, Куприн не помнил. В 1874 году он переезжает с матерью в Москву и поселяется в Сиротском пансионе. Огромную роль в его воспитании сыграла мать Любовь Алексеевна Куприна, которая обладала сильным характером и высоким благородством. В 1876 году из-за тяжелого материального положения мать была вынуждена отдать сына в сиротское училище. В 1880 году он сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию. Уже там родилась настоящая, глубокая любовь будущего писателя к литературе. Позже он начал печатать свои очерки и рассказы в местной газете. Одним из первых произведений стал рассказ из его военной жизни. В героях этих рассказов автор восхищается стойкостью, верностью в дружбе, неподкупным достоинством простых людей. Куприн писал "обо всех и для всех"... В августе 1938 года от тяжелой болезни писатель скончался.