Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №36 комбинированного вида» города Красноярска

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36 комбинированного вида»
города Красноярска
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
Область: Познавательное развитие
Тема: «Животные жарких стран»
Разновозрастная группа детей с амблиопией и косоглазием
Подготовила:
воспитатель
Некрасова Анастасия Михайловна
г. Красноярск
2014
Цель занятия: закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
- уточнить и расширить кругозор детей о жизни животных жарких стран;
- формировать представления детей о взаимосвязях живых организмов со
средой обитания;
- развивать
предметность, целостность и обобщённость зрительного
восприятия; зрительно-пространственного анализа и синтеза через различные
игровые ситуации.
Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:
Речевое развитие:
- Закрепить навыки образования
притяжательных прилагательных,
согласования числительных с существительным, деления слов на слоги;
- развивать
слухо-речевую и зрительную память, пространственную
ориентировку на плоскости.
Социально – коммуникативное развитие:
- воспитывать способность действовать сообща, проявлять терпение.
- способствовать развитию психических процессов: памяти, мышления,
воображения.
Формы работы с детьми: беседа, обсуждение, диалоги, ситуации
(развивающие и игровые); упражнения для развития зрительных функций и снятия
зрительного утомления; игры: словесные, дидактические, компьютерные.
Оборудование и материалы: 3 ноутбука, мольберт, столы, проектор, экран,
диск «Детям о животных», компьютерная программа «Развиваем зрительные
способности», глобус, силуэтные изображения континентов, карточки –
геометрические фигуры разного цвета с изображением цифр и животных жарких
стран, игрушечные животные, таблички-квадраты, поделенные на 9 квадратов,
маленькие карточки с изображением кости и травы, теневые силуэтные изображения
животных, трубочки с отверстием для фиксации взгляда, шнурки с магнитами на
концах, карточки с изображением животных и продуктов питания, контурные
изображения животных, зубочистки.
Ход деятельности
Девочка Полина сидит за столом и рассматривает глобус. Полина очень любит
тепло, а на улице холодно. Полина выбирает, в какой стране ей было бы жарко
1. Создание проблемной ситуации
Дети заходят в группу и удивляются, что делает Полина с глобусом. Полина
рассказывает, что ищет теплую страну. Воспитатель предлагает детям посоветовать
Полине, где самые жаркие страны на земле. Дети в числе других стран и
континентов называют Африку.
2. Беседа
Воспитатель: - Ребята, кто хочет показать, где на глобусе находится этот континент
– Африка?
- Ребята, на столе у нас перепутаны несколько континентов, кто сможет найти
среди них континент Африка? Дети находят континент и крепят на мольберт.
- А что вы знаете об этом континенте?- Давайте с вами сядем на коврик, закроем
глаза и представим жаркую Африку.
Рассказ воспитателя об Африке.
Пустыня – желтые, мелкие, нежные, как пудра пески. Ни воды, ни кустика. Это
Африка.
На огромные территории простираются поля, заросшие травами, редко стоящими
деревьями и кустарниками, на которых пасутся огромные стада диких животных:
зебр, антилоп. Это тоже Африка.
А рядом – тропический лес – джунгли: деревья, кусты, лианы. Листья на них
толстые и сочные. Здесь всегда влажно и сумрачно. Слышится визг обезьян. Это
Африка.
Воспитатель : Открываем глаза. Понравилась вам Африка? В какой части Африки
вы бы хотели оказаться и почему? (в пустыне, в джунглях, в саванне).
Воспитатель: ребята, вы знаете, что в жарких странах живет много животных.
Давайте их вспомним, передавая друг другу любимое лакомство обезьян – банан.
3. Дидактические игры:
Игра: « Назови, повтори, продолжи». (проводит воспитатель) Ребенок называет
животное и передает банан другому, второй ребенок повторяет предыдущее
животное и добавляет свое, передает банан третьему ребенку и т.д.
Тифлопедагог: - Ребята, у нас в группе
тоже спрятались животные на
геометрических фигурах.
Игра: « Послушай, найди и подойди» (проводит тифлопедагог, приложение № 1)
Послушайте, сколько раз я хлопну, найдите эту цифру в группе, подойдите к ней,
рассмотрите и встаньте спиной.
Педагог хлопает 5 раз, дети находят и подходят к геометрической фигуре с
изображением цифры 5 и зебры.
Тифлопедагог:
- какая геометрическая фигура у тебя за спиной?
- Какого цвета эта фигура?
- сколько животных на карточке?
- какое красивое слово ты можешь подобрать к этому животному?
- к какой группе относится это животное?
Тифлопедагог: ребята, в жарких странах много хищных и травоядных животных,
давайте их вспомним и поиграем в игру: «Хищники – травоядные»
Игра: «Хищники-травоядные» (проводит тифлопедагог, приложение № 2)
- Ребята, перед вами таблички и значки с изображением травы и мяса. Я вам буду
называть животных, а вы будете выкладывать на табличку подходящий знак. Если я
называю хищника – вы кладете – мясо, если тровоядное – траву. Стараемся
запоминать животных, которых я назову. Они нам еще пригодятся. Я тоже буду
выкладывать на мольберте, потом мы посмотрим, одинаково у нас получилось или
нет.
Тифлопедагог: Ребята, заполняем верхний ряд таблички: зебра, гепард, антилопа.
Средний ряд: буйвол, бегемот, гиена.
Нижний ряд: жираф, лев, носорог.
Тифлопедагог:
- вспомните, какое животное зашифровано в верхнем ряду в середине?
- какое животное находится у вас в нижнем ряду слева?
- какая буква получилась у нас из одинаковых значков?
- в жарких странах живет одно животное, в названии которого есть два звука К.
- давайте узнаем что-то интересное об этом удивительном животном.
Воспитатель включает проектор. На экране слайды о крокодиле из диска о
животных. (приложение № 3)
Воспитатель:
- что вы узнали нового, интересного о крокодиле? А можно встретить крокодила у
нас в городе?
4. Динамическая пауза с детьми «Зоопарк». (проводит воспитатель, приложение №
4)
5. Зрительная гимнастика
Тифлопедагог: ребята, вы сделали зарядку для рук и ног, теперь пора выполнить
зарядку для глаз.
Игра «Добавь словечко и найди тень животного» (проводит тифлопедагог,
приложение № 5)
- Я буду загадывать загадку. Надо не просто угадать животное, которое я загадала,
но и увидеть через трубочку его тень на стене.
Педагог: В джунглях живут полосатые, хищные…. Дети находят глазами тигра на
стене.
Педагог: На пальмах прыгают ловкие, длиннохвостые… (обезьяны)
Педагог: По саванне ходят сильные, гривастые… (львы)
Педагог: Жуют сочные листья пятнистые, длинношеие …(жирафы)
Педагог: В реке охотятся зеленые, зубастые… крокодилы.
6. Работа в подгруппах
Воспитатель: ребята, для того, чтобы поделиться на две группы, нам нужно взять из
волшебного мешочка животное и поделить названия на слоги.
Деление на подгруппы.
У кого в названии животного два слога – проходит за компьютеры ( зеб-ра, ге-пард,
жи-раф), у кого три слога – за столы (кро-ко-дил, но-со-рог, бе-ге-мот)
Работа первой подгруппы с тифлопедагогом за ноутбуками.
Выполнение заданий из программы «Развитие зрительных способностей
дошкольников» (приложение № 6)
Тифлопедагог :
- Откройте нижнюю папку «Мир животных и растений ».
Задание №1: найти два одинаковых носорога, три разных бегемота.
Задание № 2: расставить от большого к маленькому.
Задание № 3: составь целое из частей.
Выполненные задания детей оценивает клоун из компьютерной программы, в
случае неудачи делается сброс показаний и дальнейшая попытка.
После выполнения заданий поставили локти на стол (все дети, работающие за
ноутбуками и за столами тоже). Пальминг для снятия зрительного напряжения
(приложение № 7)
Работа 2й подгруппы с воспитателем за столами перед мольбертом
На доске слева – карточки с животными жарких стран, справа – карточки с
изображением продуктов питания.
Игра: « Кто чем питается?» (проводит воспитатель, приложение № 8)
- ребята, давайте накормим животных, соединим животное и продукт, которым оно
питается.
- скажите красивым предложением, кого и с чем вы соединили.
- ребята, выберите себе карточку с контурным изображением животного. Чей хвост
на карточке? Чья голова? Чьи копыта?
Упражнение «Проколи по контуру»
- Проколите точно по контуру изображение животного с помощью зубочистки.
(приложение № 9)
7. Рефлексия
Воспитатель:
- ребята, мы сегодня много говорили о животных жарких стран и выполняли разные
задания.
- Как вы думаете, смогут ли эти животные жить в холодных странах? Почему?
- На следующей неделе мы узнаем, как приспособлены животные Севера к
холодной погоде.
Перечень методической литературы: «Дидактические игры и упражнения»
Л.И.Плаксина; «Развивающие занятия» Л.А.Парамонова; «Развиваем зрительные
способности» (специализированная компьютерная программа) Л.А.Ремезова,
Н.И.Буковцева.
Скачать