Документ 3639803

реклама
Урок русского языка учителя начальных классов МБОУ СОШ №189
Конча Юлии Сергеевны .
Тема: Подготовке к сочинению. Сочинение-миниатюра.
Цель урока: познакомить детей с произведениями поэтов, композиторов,
художников об осени, развивать чувство прекрасного, воспитывать любовь к
природе, обогатить словарный запас учащихся, подготовить к написанию
сочинения миниатюры.
Оборудование:
- выставка рисунков «Моя осень»;
- таблица с цветовыми оттенками и синонимами к слову «красный»;
- листья рябины, клена (из альбомных листов);
- музыка: П. Чайковский «Октябрь».
У детей:
- красивые осенние листья;
- листы бумаги;
- словарь настроения и чувств.
I.
Организационный момент, сообщение темы.
II.
Звучит музыка Чайковского «Октябрь».
1) Беседа (2 мин.)
- Кто узнал произведение?
- Кто написал?
- Как называется?
Октябрь уже наступил
Уж роща отряхает
Последние листы
С нагих своих ветвей,
Дохнул осенний хлад,
Дорога промерзает,
Журча, ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл…
2)
Октябрь. На пороге ноябрь. Поздняя осень. С каждым днем становится
всё холоднее. Вот уже мороз сковал землю. Лужи по утрам затягиваются
льдинками. Тихо в осеннем лесу. Лишь встревоженный ветерок нарушит
лесной покой, зашуршат листья, закружит в воздухе осенний карнавал.
Листопадный дождь продолжается. И совсем скоро деревья сбросят
последнюю листву.
Листопад и в нашем классе. Сегодня вы принесли по самому
красивому осеннему листу:
- Поднимите их, помашите.
- Мне хочется, чтобы вы попытались понять, о чем шепчутся эти
разноцветные листья. Об этом вы и напишите в своих сочиненияхминиатюрах.
- Положите на ладонь лист. Поздоровайтесь с осенью.
3) - На что похож лист? С чем его можно сравнить? (Звезда, бант, летучая
мышь).
4) -Издалека листва у деревьев кажется вся одного цвета, а возьмешь в руки
лист – каких цветов тут только нет!
Какие цвета вы разглядели?
Вам может помочь таблица цветов (на доске).
5)
- Осень будто обожгла зеленый лист, и он заполыхал. Приложите лист к
щеке:
- Что почувствовали?
- Что подсказал осенний лист? (Прохладу осени, оставшуюся теплоту,
грусть, красоту осеннего леса).
6)
-Рядом с кленом приютилась осенняя красавица – рябина. Ярким
пламенем горят гроздья рябины.
-На что они похожи? (бусы, серьги, красные яблочки, языки костра).
Ягоды рябины самые заметные. Научное название рябины означает
«ловящая птиц».
-Почему дали такое название?
7)
- Мы говорим «рябина красная». А какими близкими по смыслу
словами можно заменить слово «красный»? (Дети перечисляют, а учитель прикрепляет слова– синонимы).
8)
Вы не заметили, много ли рябины в этом году? С рябиной связана
примета:
на доске «В лесу много рябины – осень будет дождливая, а мало – сухая».
9)
По лесным тропинкам бродит осень. Шуршит опавшими листьями,
будоражит грибными запахами, натягивает в воздухе серебристые
паутинки. Опадают бронзовые, золотые, багряные листья.
-Какое настроение вызывает листопад? (открыть словарики).
10)-А у самих листьев может быть настроение, они могут что-то чувствовать,
о чем-то думать?
Давайте прочитаем стихотворение Тютчева «Листья».
- С каким настроением улетают листья?
- В каких строках ярче всего оно выражено?
11)– Ребята, а вы наблюдали как падают листья? Одинаково или по-разному?
Как? (Быстро, долго кружат в вальсе, цепляются за ветви).
- Подберите слова, передающие действия листьев. (Дети называют, учитель
– записывает). Листья: кружатся, сыплются, танцуют, бегут,
вальсируют, шуршат, шепчут, шумят, прощаются.
12)
Осень длится долго. Начинается как праздник красок, листопадный
карнавал, а заканчивается ненастьем, когда деревья стоят голые.
Звуки осени:
- Какие осенние звуки вы слышали осенью? (Шум, шепот дождя, шуршание
листьев, порхание улетающих птиц).
13) Запахи осени.
-А какие запахи наполняют осенний лес? (Свежести, грибной запах, запах
прелых листьев).
III. Речевая и орфографическая подготовка (2-3 мин.)
- Объясните орфограммы в записанных словах.
На доске слова:
поздняя
л_ства
польет
солнце
т_шина
гроздья
дождливый
р_бина
сегодня
ненастный
ул_тели
наря_
з_л_той
х_р_шо
_блака
IV. - Настал долгожданный момент. Наше путешествие в осень мы
заканчиваем сочинениями. Я предлагаю вам выбрать тему для вашего
сочинения.
Темы на выбор:
- О чем шепчутся листья?
- Моя осень.
- За что я люблю осень?
Можете придумать своё название, но чтобы тема осени сохранилась. Не
забывайте, с какой точки зрения будете создавать текст:
– художника (о красоте осеннего леса);
– натуралиста (передадите приметы особенности осени).
V. Звучит музыка. Дети пишут на черновиках.
VI. Зачитываются 3-4 сочинения.
Домашнее задание. Отредактировать текст и переписать на кленовые
листочки.
Скачать