Тема: Цель: Основа слова.

реклама
Тема:
Цель:
Основа слова.
Организовать деятельность учащихся на уроке для
нахождения способа выделения основы слова, уточнить,
какую работу выполняет основа слова, окончание,
используя методы опережающего обучения; закреплять
умения находить слабые позиции в слове и проверять их с
помощью изменений этого же слова; вырабатывать навыки
красивого грамотного письма, развивать речь учащихся,
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: орфографические словари, опорные схемы на доске,
предметные картинки для работы в паре, сюжетные
картинки для составления устного рассказа.
Ход урока
I.
Организация класса.
1. Приветствие гостей.
2. Проверка готовности к уроку.
- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить важную и интересную
работу. Чтобы достичь успеха, надо всем работать дружно, с большим
желанием, используя знания предыдущих уроков.
II. Упражнение в чистописании
-Сегодня у нас на уроке две дежурные буквы.
-Какие это буквы, вы узнаете, если отгадаете загадки:
1) Эта буква, посмотри:
Ну совсем, как цифра 3. (Зз)
2) Что за буква светится
Старым ясным месяцем? (Сс)
- Что вы знаете об этих буквах?
(Буква «З» обозначает звонкий твёрдый согласный и звонкий мягкий
согласный)
[З]
[ З ']
(Буква «С» обозначает глухой твёрдый согласный и глухой мягкий
согласный)
[С]
[ С ']
- Придумайте предложение, в котором имя ребёнка и название игрушек
будут начинаться на:
1 вариант – на «З». (У Зои – зонтик, зайка, зебра, звонок…)
2 вариант - на «С». (У Светы – санки, самолёт, сумка, собачка…)
Запись предложений на доске и в тетрадях.
- В каких позициях в слове могут стоять звуки [ З ], [ З '], [ С ], [ С ']?
(В сильной позиции – перед гласными и звонкими согласными;
В слабой позиции – перед глухими согласными и в конце слова.)
- Что происходит в слабой позиции?
(Они чередуются, звонкий [ З ] притворяется глухим [ С ])
- А писать мы должны по какой позиции?
(По сильной)
-Как проверить слабую позицию согласных звуков?
(Надо изменить слово так, чтобы согласный стоял перед гласным.)
III. Определение слабой позиции в словах (транскрипции) и уточнение написания буквы путем нахождения проверочного слова:
?
?
[а р б у с]
[п а р у с]
[н о с]
[в о с]
[г л а с]
[г р у с]
Словарный диктант.
IV.
(На доске и в тетрадях)
1.
2.
3.
4.
5.
Весной веселит, летом молодит,
Осенью питает, зимой согревает.
(Лес)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)
Днём спит, ночью летает, прохожих
пугает.
(Сова)
Не говopит, не поет, а кто к хозяину
идет, она знать даёт.
(Собака)
Не мотор, а шумит, не пилот, а летит,
не змея, а жалит.
(Оса)
?
?
? ?
?
? ?
(Лес – леса, лось – лоси, сова – совы, собака, оса – осы)
V. Повторение знаний об окончании
- Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, повторим, что мы
знаем об окончании.
- Что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
- Окончанием может быть любой отрезок слова, который стоит в конце
него?
(Нет, это «работник», выполняющий конкретную работу – служит для
связи слов в предложении и словосочетании и указывает на
грамматические формы частей речи)
1. Работа по схемам.
- О чём сообщает окончание в словах, называющих предметы?
(Число, падеж)
- О чём сообщает окончание в словах, называющих действия?
(Число, лицо, время, род в прошедшем времени)
- О чём сообщает окончание в словах, называющих признаки?
(Число, падеж, род)
2. Повторение алгоритма определения окончания в слове.
- Все ли слова имеют окончания? Как определить окончание?
Алгоритм:
1) Изменю слово.
2) Сравню изменение слова.
3) Выделю окончание.
VI.
Самостоятельная работа.
1. - В записанных словах выделить окончание.
2. - Есть ли среди слов, слова с нулевым окончанием?
(Лес, лось)
3. - Обменяться тетрадями, проверить.
Работа над новым материалом.
Создание проблемной ситуации.
- Всё ли мы знаем о частях слова, из которых строятся слова?
- А хотите вы это знать?
- Прочитайте предложение.
1. У Светы есть . . . и и ... и .
- Понятно ли, что есть у Светы?
- Ну, а что всё – таки понятно?
(Ответы учащихся)
2.У Светы есть рыбк и птичк .
- А теперь понятно, что есть у Светы?
- Какую работу выполняет часть слова без окончания?
(Называет предмет, раскрывает смысл слова)
- В этой части слова заключено лексическое значение.
VII.
- А у Светы одна рыбка или много, одна птичка или много?
- Почему это непонятно из второго предложения?
- Как вы считаете, какая часть главная, основная - окончание или часть
слова без окончания?
(Из первого предложения почти ничего не понятно, кроме числа
предметов, а из второго понятно почти всё, кроме числа предметов)
- Эта часть слова без окончания главная, основная. Она называется основой.
- Что такое основа слова?
(Часть слова без окончания - это основа. Она раскрывает знание слова,
называет предмет, действие, признак)
Условное обозначение
- Как определить основу слова?
- Можно ли пользоваться предложенным алгоритмом?
(Да только нужно дописать)
Алгоритм:
1) Изменю слово.
2) Сравню изменение слова.
3) Выделю окончание.
4)
Часть слова без окончания – основа.
5)
Выделю основу.
VIII.
IX.
Выделение основы в словах с использованием алгоритма.
1. Самостоятельная работа в парах по карточкам.
2. Учебник стр.110, упр.239
Вывод об основе и определении её в слове.
 Учебник стр.110, упр.238
 Алгоритм
Развитие речи.
Составление рассказа по началу и иллюстрации. (Устно)
Сон медвежонка
Пришла зима. Выпало много снега. Спят в теплой берлоге медведь,
медведица и медвежонок. Снится медвежонку...
X.
XI.
Итог урока.
- Удалось ли нам продуктивно поработать?
- Кто испытывает чувство удовлетворения от выполненной работы?
Домашнее задание.
- Дописать рассказ "Сон медвежонка», в 10 словах определить окончание и
основу
XII.
Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 94
УРОК
русского языка в 3 классе по теме:
«Основа слова»
Учитель начальных классов
Халимонова Е.Н.,
учитель высшей категории,
учитель – методист
Скачать