Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -1Урок – заочная экскурсия Тема: Жизнь пресного водоёма. Цели: 1. Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма, как природного сообщества. - Познакомить с растительным и животным миром пресных водоемов. 2. Развивать познавательный интерес учащихся к природе, умение применять в работе ранее полученные знания. - Учить работать с дополнительной литературой, гербарием. - Учить рассуждать, делать выводы. 3.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Ход урока: 1. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поздороваемся. ( дети здороваются с гостями.) 2. Релаксация. Учитель : Садитесь. Сядьте удобно, расслабьтесь. Закройте глаза. Дышите ровно и медленно. Вдох – сила и погружение. Выдох – уверенность и спокойствие. При каждом вдохе силы нарастают. Мы готовы к работе. -2- Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) 2. Определение места экскурсии. - Посмотрите на экран. ( на экране подписанные слайды 1– река, озеро, пруд, лес, )Сделать - Исключите лишнюю иллюстрацию. - Обоснуйте свой ответ.(лес суша, остальное –вода) я считаю, что …… (убрать лес) - Как одним словом назвать оставшиеся объекты природы.(водоем) - Учитель : Водоемы по происхождению делятся на две группы. - Какие? (водоемы бывают естественные и искусственные. ) - А по составу воды ? (пресные и соленые.) - Какие типы пресных водоемов вы можете назвать? (река, озеро, ручей, канал, пруд, водохранилище) (слайд 3) _ Проверьте себя. (открываются надписи река и т.д. и убирается слайд)Экран закрыт. Сегодня на уроке мы совершим экскурсию. - А кто из вас знает, что такое экскурсия ? (ответы детей) Слово экскурсия в словарях трактуется очень просто – это прогулка с познавательной или увеселительной целью. Мы с вами отправимся на экскурсию с познавательной целью. Но на улице зима и трещит мороз, поэтому наша экскурсия будет заочная. А помогать мне будет экскурсовод. Закройте глаза и представьте, что мы отправились на экскурсию (включается музыка со звуками водоема) Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -34. Работа над темой экскурсии. Посмотрите на экран. (слайд 4 просто большое озеро) Вот мы и пришли на место проведения экскурсии. - Какой водоём изображён на слайде ? Это пруд или река? (Ответы детей : это не пруд и не река. У реки есть течение, а пруды обычно находятся у населённых пунктов. – - Так какой это водоем ? - Действительно, это озеро. Обратите внимание , вокруг этого озера раскинулся лес. Значит это не просто озеро, а озеро лесное. - Место проведения нашей экскурсии - озеро, как пресный водоем. - С какой целью мы пришли на водоем ? (ответы детей) посмотреть растения, животных) Учитель : верно, на водоеме мы познакомимся с растительным и животным миром водоема. Открывается слайд 5 со стихами и звучит музыка водоема. Прочитать стихотворение со слайда. Посмотрите вот сюда, Тихо плещется вода, Ряска, лилии, рогоз, И кубышка и тростник, Есть беззубка, прудовик, Водомерка вот бежит. Всюду бурно жизнь кипит. Тема нашей заочной экскурсии ЖИЗНЬ ПРЕСНОГО ВОДОЕМА. Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -4Обратимся за помощью к экскурсоводу.(Элина Семерикова) Возврат к слайду 4 озеро Поверхность озера покрыта маленькими зелёными листочками. Слайд 6 РЯСКА Это ряска- крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Ряска обогащает воду кислородом и отличный корм для животных водоема. Возврат к слайду 4 озеро Учитель : На мелководье и по краям водоемов вы видите растения. Вот они перед вами. слайд 6. - Давайте обратимся к атласам. На полях атласа найдите рисунки, прочитайте название. - Как называются эти растения ? (Ответы детей Рогоз, тростник, камыш). ПОДПИСЫВАЕТСЯ Учитель : Обычные растения водоемов рогоз, тростник и камыш. Многие люди их путают. Внимательно рассмотрите рисунки и вы научитесь различать эти травы. СЛАЙД 7. Элина. Обратите внимание на эти удивительные растения (слайд 11,12) Мы привыкли их называть кувшинками. Это не точные названия. Растения называются кувшинка и кубышка. Кувшинку в народе еще называют белой водяной лилией, она нуждается в охране. Кубышка растёт не только в озёрах и прудах, но и в реках, её тоже надо охранять. Корни кубышек и кувшинок находятся на -5- Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) дне водоёма, а широкие листья плавают по поверхности. Нектар, содержащий в цветке - вкусная еда для насекомых, а широкие листья – настоящий дом.)ЗАКРЫТЬ ЭКРАН Учитель : А вы знаете, что на берегах водоемов растут и лекарственные растения. Например, ЧЕРЕДА.(показ гербария посмотрите как выглядит это растение в природе. Это растение помогает людям лечить заболевания кожи, особенно у детей. У вас на столах в стаканчиках лежит высушенная череда. Посмотрите, разотрите в руках, понюхайте. Вот в таких коробочках она продается в аптеках. Интересен способ распространения череды. Прочитайте об этом в атласе.с.75 ( Череда часто густыми зарослями покрывает берега водоемов. Ее плоды цепляются за одежду человека и шерсть животных и с их помощью распространяются ) Продолжим экскурсию. - Посмотрите на экран, прочитайте названия растений. (слайд 8) Стрелолист, ежеголовник Найдите в атласе описание этих растений и прочитайте почему их так назвали. (заслушать ответы по вариантам) Учитель : В пруду или на озере (СЛАЙД РДЕСТА) можно увидеть торчащий из воды невзрачный колосок, а рядом овальные плавающие листья. Это рдест плавающий. Большая его часть скрыта под водой. Рдест отличный корм и дом для насекомых. Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -6- Мы познакомились с растительным миром пресного водоема. - Какую роль выполняют растения в водоёме? СЛАЙД РОЛЬ РАСТЕНИЙ В ВОДОЕМЕ (Растения являются пищей и домом для животных, источник кислорода) Систематизируем ответы. Слайд 10 ДОБАВИТЬ ПОНЯТИЯ - Продолжим наш разговор об обитателях водоёма, их великое множество. Возьмите конверты, которые лежат у вас на столах. Прочитайте названия животных и сгруппируйте их. Работаем в парах. - Назовите образовавшиеся группы животных. (Моллюски, земноводные, насекомые, грызуны, рыбы) - Проверьте себя, правильно ли вы распределили животных по группам. (слайд 11 ). Исправьте ошибки, если есть. А ТЕПЕРЬ ОТДОХНЕМ. Релаксация под музыку. Закройте глаза, дышите ровно, расслабьте плечи, уроните голову вперед, продолжайте ровно дышать, покачивайте головой из стороны в сторону, подбородком вычертите слегка изогнутую линию на груди, откройте глаза. Вы спокойны, настроение хорошее, тогда вперед, продолжаем нашу экскурсию. - Обратимся к учебнику. Откройте учебник на с.192. Перед вами весь животный и растительный мир пресного водоема. Назовите животных водоема, изображенных на иллюстрации. Где обитают птицы ? бобры? Рыбы? Моллюски ? Насекомые ? Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -7Учитель : Животные есть в водоеме везде : на поверхности и в толще воды, у дна и на водных растениях. Названия каких насекомых говорят об их жизни в воде ? - Послушайте сообщения об этих интересных насекомых. Экскурсовод Хохлова Алена познакомит нас с водомеркой. Слайд 12 Экскурсовод Фролова Ольга познакомит с жуком – плавунцом.слайд 13 - Как вы думаете, животные и растения существуют сами по себе или их жизнь зависит друг от друга ? (ответы детей) Значит, они живут сообща. – Как называется такое существование в природе ? (ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО) Прочитайте вывод : слайд 15 Все обитатели водоема – растения, животные – тесно связаны между собой, они живут совместно, как бы сообща. Поэтому водоем называют ПРИРОДНЫМ СООБЩЕСТВОМ. 5. Закрепление изученного. - Возьмите карточки голубого цвета и составьте цепь питания природного водоема из трех звеньев, исключив лишнее звено. Ручкой рисуете стрелочки. А даша будет работать у доски. ( На доске картинки - комар, лягушка, цапля, щука, бобер, моллюск) Готово ? Проверка. - Даша, назови цепь питания. Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -8- Как вы считаете верно составлена цепь питания ? Докажи , что цепь питания составлена верно. Проверяем, какое животное лишнее у 1 ряда? ЩУКА Как питается щука нам расскажет ………………………. Какое животное лишнее у 2 ряда? БОБР Как питается бобр нам расскажет……………………. Лишнее животное 3 ряда ? ПРУДОВИК. Расскажет нам о прудовике Вика Градусова. Прудовик растительноядное животное. Прудовик к какой группе животных относится ? К какой группе животных относится прудовик ? О питании моллюсков прочитайте в учебнике. Со слов Питаются моллюски очень интересно. Они всасывают и пропускают через свое тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие насекомые. Этим они очищают воду. Вернемся к цепи питания. Что произойдет, если в водоеме исчезнут лягушки, как повлияет это на комаров и цапель ? На с.196 прочитаем, что происходит в природе, когда человек вмешивается в жизнь природного сообщества.(слайд 16) Как люди могут нарушить экологическое равновесие в водоеме Учитель : Существует невидимая нить, которая связывает всех обитателей водоема. Но когда человек, словно слепой богатырь, рубит своим мечом эти невидимые нити, в природе возникают нарушения. (слайд БЕРЕГИТЕ ВОДОЕМ) Мизанова Тамара Васильевна (Mitoma) -96. Подведение итогов. Наша экскурсия закончена. Я вам предлагаю отразить свои впечатления об экскурсии в отзыве. Возьмите листочки зеленого цвета и продолжите фразы 1. Я узнал, что на водоеме растут 2 .Я узнал, что в водоеме обитают 3. Больше всего меня удивила информация о 4. На экскурсии я узнал, что водоем – это природное сообщество 7. Выставление оценок. 8. Домашнее задание. Подготовить сообщение об любом из животных или растении водоема. Кто выбирает растение берет план сообщения на красном листочке, о животном на желтом. Рефлексия . Если вам понравилось на экскурсии, улыбнитесь мне. Спасибо. Вы молодцы. Я дарю вам свою улыбку.(смайлик с улыбкой)