Урок алгебры в 8 классе по теме: “Преобразование квадратных корней” Цели: 1) закрепить ранее приобретение знания, умения и навыки учащихся по изучаемой теме; 2) научить восьмиклассников выполнять два взаимообратных преобразования: вынесение множителя из-под корня и внесение множителя под знак корня; 3) способствовать формированию умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора. Оформление и оборудование: кодоскоп и кодопленка с записью ответов к заданиям для самостоятельной работы, двойные листки с копировкой для каждого ученика. Ход урока Ознакомление учеников с главной целью урока. Учитель. Мы продолжаем изучение большой и важной темы «Арифметический квадратный корень». Сегодня нам предстоит научиться выполнять два взаимообратных преобразования: 1) вынесения множителя изпод корня; 2) внесения множителя под знак корня. Личностно-ориентированный подход. I. Актуализация первичного субъектного опыта учащихся. Учитель. Начнем с повторения теоретического материала. Вспомните и назовите понятия и термены, изученные вами при прохождении данной темы. Ученики записывают изученные формулы в тетрадях, которые затем учитель дублирует записью на доске: 1. Определение арифметического квадратного корня: а 0 а ав а в ( а )2 = а а в ; а 0, в 0 а ; а 0, в 0 б а 2 а , а – любое число При произнесении правил и определений внимание учеников акцентируется на допустимых значениях переменных «а» и «в». Ученики делают подробные записи и с места объясняют, какой теоретический материал при этом используется. 2) Учитель предлогает ученикам выполнить два задания: a) вынести множитель из-под знака корня: 80 16 5 42 5 4 5 b) внести множитель под знак корня: 5 13 52 13 25 13 325 Для определения степени понимания и усвоения учебного материала о взаимообратных преобразований педагог организует самостоятельную работу по вариантам. С этой целью используются задания «Найти ошибку». На доске записаны равенства: I вариант 1) 45 3 5 II вариант 1) 52 2 13 2) 2 / 7 98 2 2 2)1 / 4 48 3) ( 10) 10 3) ( 13) 2 13 4) 5 3 75a 5) 2 / 3 18 2 6) 1 / 2 4 y y 3 4) 2 / 3V 54 2V 6 5) 5 2 50 6) 7 n 7 7n Нет ошибок: I вариант: 1, 2, 4, 6; II вариант: 1, 2, 4, 5. Ученики набирают на наборном полотне номера верных равенств. Затем следует обсуждение типичных ошибок. II. Мотивирование необходимости выполнения преобразований квадратных корней Учитель говорит о том, что ученики решили геометрическую задачу двумя разными способами и получили следующие ответы: S = 216 и S = 3 24. Требуется сравнить полученные числовые значения. Ученики предлагают два способа сравнения. Первый способ: а ) 216 62 6 6 6 б )3 24 3 4 6 6 6 Вывод : 216 3 24 . Второй способ: 3 24 3 24 9 24 216 Вывод : 3 24 216 . Учитель. Всегда интересно знать имя ученого-математика, который либо ввел новое понятие, либо доказал теорему, либо придумал новый математический символ. Попробуйте отгадать, кто из ученых первым ввел в науку знак арифметического квадратного корня. Напротив фамилии этого ученого будет находиться наибольшее числовое значение. На доске написаны фамилии ученых и математические выражения: Б .Паскаль 2 6 Р. Декарт 4 2 П .Ферма 29 Х .Рудольф 3 Учитель кратко рассказывает о Р. Декарте, который в 1637 году ввел знак корня. Педагог обращает внимание детей на возможностях применения изучаемых преобразования для упрощения выражений с переменными, что в дальнейшем потребуется для решения иррациональных уравнений и неравенств. Упростить выражение 49 х 2 , х 0 Особенности задания Переменная в квадрате, поэтому из-под корня выносится [х] и с учётом условия х 0 раскрывается со знаком « - » Так как х 0, то [х] раскрывается со знаком «+» Организация работы Ученик у доски комментирует решение Один ученик выполняет задание на скрытой стороне откидной доски, а остальные решают самостоятельно. Затем осуществляется проверка Чётная степень выражения Ученики комментируют с 16 у 8 , под знаком модуля при места, а учитель записывает у – любое число условии, что у – любое число. решение на доске Учитель задаёт ученикам вопросы: 1. Как вынести числовой множитель из-под знака корня? х3 , х 0 2. Как внести положительный (отрицательный) множитель по знак корня? 3. Как вынести из-под знака корня множитель, если подкоренное выражение содержит переменную в некоторой степени? 4. В каких ситуациях используются преобразования с корнями? III. Ситуация выбора в процессе выполнения самостоятельной работы Учащимся предлагается в течение трёх минут выполнить следующее задание – упростить выражения: 3 а) 8 а ; б) 48 х 2 , где х 0; в) 50а 7 ; г) 27с 6 , где с 0. Они могут избрать один из вариантов выполнения работы: I вариант – полностью самостоятельно; II вариант – по аналогии с решениями упражнений, записанных на доске; III вариант – с использованием учебника. После выполнения самостоятельной работы осуществляется проверка. IV. Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой и самооценкой Каждый ученик получает сдвоенную карточку с копировкой. Один листок сдаётся на проверку, а другой используется для самопроверки и самооценки. Учитель показывает правильные ответы с помощью компьютера . Перед проверкой педагог объявляет нормы оценивания. I вариант 1. Вынести множитель из-под знака корня: а) 72 ; б) 0,01 800 2. Внести множитель по знак корня: а) 3 5а ; б) - 10 0,2в 3. Сравнить значения выражений: а) 1 3 54 и 3 б) 4 50 и 5 32 4. Вынести множитель из-под знака корня: II вариант а) 98 ; а) 5 2а ; б) 0,02 1200 б) - 20 0,1в а) 2 и 1 4 48 б) 5 27 и 3 75 а) 4 у9 , а) 25 у 5 , б) 8 у 6 , у 0 б) 18 у 2 , у 0 V. Подведение итогов Ученики ещё раз на основе выполненных упражнений формулируют правила вынесения множителя из-под знака корня и внесения множителя под знак корня. VI. Домашнее задание Всем учащимся предлагается выполнить задания из учебника № 411 и № 481. В случае, если решение второго задания вызовет затруднения, можно выполнить задание № 414. VII. Список использованной литературы 1. Алгебра: Учеб. для 8-го класса. / Под ред. С.А.Теляковского. М., 1997. 2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Математика. Самостоятельные и контрольные работы. Алгебра. Геометрия. 8-й Кл. М.; Харьков, 2000. 3. Жохов В.И., Макарычев Ю.Н. Дидактические материалы по алгебре. 8-й кл. М., 1991.