1 Методическая разработка урока литературы в 9 классе учителя русского языка и литературы МОУ гимназии №1 города Сочи Князьковой Людмилы Сергеевны Тема: «Поэма М. Лермонтова «Мцыри» и дьяволиада» Цель: помочь учащимся раскрыть образ Демона в свете христианских понятий; показать протест Лермонтова против церковных канонов, его поиск высшей нравственности; углубить навыки художественного анализа текста. Оборудование: диск с духовной музыкой И. С. Баха, и церковное исполнение иллюстрации к поэме «Демон» Врубеля, литературоведские словари, портрет М.Ю. Лермонтова, слайды «Соборы Руси». Ход урока “В русской литературе, у великих русских писателей религиозные темы и религиозные мотивы были сильнее, чем в какой-либо литературе мира. Вся наша литература XIX века ранена христианской темой, вся она ищет спасения, вся она ищет избавления от зла, страдания, ужаса жизни… Соединение муки о Боге с мукой о человеке делает русскую литературу христианской даже тогда, когда в сознании своём русские писатели отступали от христианской веры” (Н.А. Бердяев). на доске План лекции: «Православие и русская литература» Древняя Русь конца Х века. Искусство и православие. Роль крещения на Руси. Европа в ХVIII веке. «Век Просвещения», отражение в литературе религиозной тематики. 5. Романтизм. Поиски вечных ценностей идеала. 6. Тема дьявола в творчестве М. Лермонтова, его взгляды на религию. 7. Поэма «Демон» образ Дьявола. 1. 2. 3. 4. Лекция с элементами, включающими прослушивание музыки, просмотр иллюстрация, поиск терминов в словаре. Слово учителя. 2 Вся мировая культура – музыка, живопись, литература, тетр, архитектура – пронизана мотивами Библии. Без знаний библейских заповедей, сюжетов, библейских выражений невозможно приобщиться к культуре, созданной человеком. В русской литературе тоже преобладает церковное, мистическое представление о Боге, Дьяволе. Обратите внимание на эпиграф (читаю слова Н.А. Бердяева). Для того, чтобы понять особенности восприятия божественного как символ Добра и Зла, обратимся к истории. ПРАВОСЛАВИЕ И РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Древняя Русь приняла Православие в конце X в., столкнувшись при этом с очень сложной культурологической задачей. Дело в том, что Русь была языческой, но не просто языческой. Не найдено никаких свидетельств существования в то время серьезных в культурном смысле явлений, Не было ни письменно закрепленной религиозной традиции, ни религиозного развитого ритуала, ни общественного богослужения с храмами. Принимая Православие, Русь столкнулась с весьма сложной задачей принятия Византийской, уникальной в европейской культуре традиции, вобравшей в себя множество культурных и религиозных традиций. Тут и античность, и христианство, и их удивительный синтез. Передать свое огромное наследие не отдельной прослойке людей, а многим племенам, которые едва начали оформляться в народ, Византия могла, конечно, только через храмы. Что же значил православный храм в культурном смысле, какую роль играл он для формирования мировоззрения русского человека. Известно, что русские писатели все прошли через храмовое воздействие. Начнем с архитектуры. Страна, не знавшая культового строительства, получила здания, воплощавшие в своих формах древнейшие традиции мирового зодчества. Но вот вчерашний язычник попадал в православный храм и сталкивался с другими формами культуры. Например, с иконописью (слайд). Она являла собой органичный синтез художественных исканий на протяжении веков (слайд). Тут и эллинизм, и сирийская традиция, и египетская, и, естественно, философские и эстетические искания православной Византии. Далее, музыка (звучит фрагмент из духовных сочинений Баха). Она знакома нам больше по тем стилям, которые появились в XVIII-XIX в.в., под влиянием европейской культуры. Настоящую христианскую музыку вы можете услышать только в церкви на богослужении. Свои истоки она берет в музыке древнегреческих трагедий, преобразившей эллинских пастухов в культурнейший народ в мировой истории. 3 Наконец, слово, звучащее в храме песнопения, по существу православные песнопения - это попытка глубокого осмысления важнейших истин православного богослужения. Возьмем одну из наиболее употребляемых при богослужении книг - Октоих. Здесь мы видим православное вероучение, изумительно воплощенные в образах античной философии и античной поэзии. Не случайно среди авторов Октоиха мы видим Иоанна Дамаскина, одного из величайших Философов и поэтов его мировоззренческие установки, идеи, темы. Я уже не говорю о том, что все это было сведено в удивительном, эстетически очень ярком, этически очень высоком синтезе православного богослужения (звучит песнопение). Крещение Руси стало прорывом для нас к величайшей мировой культуре. На протяжении большей части своей истории христианское человечество пребывало в рамках церковной культуры. В православном мире разделение произошло очень поздно. Но это не означает, что религиозная, церковная проблематика утратила свое значение в культуре светской, Наша задача - понять, как соотносились в культуре XIX в. чисто религиозные искания с церковными мотивами, о которых, увы, вам известно очень мало. В чем заключается религиозный смысл русской литературы? Уже говорилось о роли церковной традиции в формировании светской русской литературы, Вторым ее источником стала западно-европейская культура. Что происходит в Европе в XVIII в.? Это "Век просвещения", исповедовавший представление о человеке как о существе рациональном, Отсюда распространение определенных стилей - классицизм, например, лишенный подлинно исторического подхода к античной культуре, Отсюда рационализм в Философии XVII-XVIII в.в. Религия для адептов Просвещения - это выдумка жрецов, этап в становлении культурного человека. Этап примитивный и варварский. Естественно, что такой примитивный взгляд не мог задержаться в мировой культуре надолго. Человека не могло это удовлетворить. И уже в XVIII в. в Европе люди, уставшие от атеизма, говорящего о бессмысленности бытия, от позитивизма, вновь начинают искать Бога, Но Просвещение сделало свое дело, Оно подорвало престиж церковной традиции, и Бога люди начинают искать уже вне Церкви. Это явление, связанное с деятельностью масонских лож, насаждавших мистицизм. Отсюда такие нововведения, как перевод восточных религиозных трактатов, изучение язычества, дохристианских традиций. Пройдя через многие соблазны, некоторые представители романтизма, начинают обращаться к церковной традиции - протестантской, но чаще католической. Многие из них переходят из протестантизма в католицизм, к той культурной традиции, которая им казалась наиболее выразительной. Но далеко не все пошли этим путем. Многие в своих исканиях остаются вне 4 церковности. Романтизм в целом исходит из убеждения (и это отличает его от идеологии Просвещения), что религиозная тематика обязательна для литературы. Что вне религиозной проблематики не может быть подлинной литературы. Вечные вопросы бытия б вопросы о Боге, о дьяволе начинаются рассматриваться в романтической литературе как чрезвычайно важные. Возникает попытка создания нового религиозного сознания, которого не знало средневековье. Учитель: В литературоведческом словаре найдите значение слова «Романтизм» (читают вслух). Тезис, питающий романтизм: религиозные искания, обретение смысла должно происходить через литературу и искусство. Поэты и художники при этом должны выступать как пророки религиозного сознания. Они должны были дать новый религиозный смысл разочарованному человеку, не принимающему для себя примитивную философию отрицания Бога и вечных ценностей, но отошедшему от церковной традиции. Вот на чем основывается этот удивительный подход в новой эпохе, сменившей "Век просвещения". Пророк здесь или гений понимаются в античном смысле этих слов, то есть он - выразитель воли богов. И если вы вспомните представителей романтизма, как европейского, так и русского, то вы увидите, что очень часто эта тема тема не просто религиозного смысла жизни, но тема писателя-пророка, религиозного мыслителя - звучит очень четко. Может ли литература заполнить тот духовный вакуум, который образовался в европейской культуре после эпохи Просвещения? И если может, то, что делать для этого писателю? Такие вопросы задал романтизм. Обратите внимание, как смещаются при этом акценты. Если в средневековье идеал человека заключался в святом, то в новом времени на место святого ставится гений, творец. Человек, стоящий по ту сторону добра и зла, который через самовыражение открывает миру некие истины. Забегая вперед, скажу, что с церковной точки зрения писатель оценивается не по тому, насколько он самовыражается, а по тому, насколько он выражает волю Божию. Писатель есть проводник Высшего смысла, но не его создатель. Сегодня мы поговорим о М.Ю. Лермонтове. Наибольшим провалом в романтизме можно назвать тему дьявола, романтики начинают наделять дьявола чертами божественными, привлекательными. В нем пытаются найти свою красоту, свой смысл. Пытаются обнаружить в нем позитив. Это был вызов всей предшествующей религиозной традиции. Мережковский заметил, что Лермонтов, очень много писавший о Боге, никогда не упоминает Христа. Это говорит о глубокой отчужденности поэта от Церкви. Хотя Богородица, которая, по преданию, 5 спасает грешников, которые Христа забыли, у Лермонтова поминается не раз. Это очень важные подробности для понимания его творчества. Портрет М.Лермонтова. Обратите внимание на внешность поэта тех лет: он очень задумчив, мрачен. Мрачная религиозность Михаила Юрьевича открыла ему многое. Это был человек религиозно, мистически очень одаренный, - достаточно сказать о том, что он предсказал собственную смерть (читаем стихотворение «Молитва»). Сочетание мистического дара с неприятием русской религиозной традиции было очень характерно для его времени, но Лермонтов пошел дальше других в своем богоискательстве, в своих удивительных прозрениях и удивительных соблазнах. Разговор о творчестве поэта мы начнем с обращения к поэме "Демон". Поэме, во многом навеянной европейской традицией романтизма. Здесь мы видим дьявола в позитивном свете. Но достигается это за счет того, что перед нами никакой не демон, а человек со всеми свойственными человеку страхами и тайной надеждой на спасение. В результате демон у Лермонтова получился не очень убедительным. И вряд ли он стал бы на этом образе настаивать, если бы знал того дьявола, которого знает Церковь. Христианство никогда не пыталось сочинять некоего образа, интересного художественному воображению. Святые отцы, будучи мистиками, будучи людьми, непосредственно общающимися с духовным миром, знали о дьяволе намного больше, чем светские писатели. Они видели его лицом к лицу. Вот почему святые отцы либо вообще не говорят о дьяволе, либо говорят очень сдержанно и резко отрицательно. Вот современник Лермонтова св. Серафим Саровский. Ему являлись бесы, он знал их непосредственно, но единственное, что он говорил - они гнусны. И не более того. И вместе с тем тема демонизма у Лермонтова исключительно выразительна. Учитель предлагает посмотреть на Врубелевские иллюстрации к поэме. В чем особенность их? Часть II. Практикум. Поэма М.Ю. Лермонтова «Демон». Поиск идеала. Протест против религиозных канонов. Эпиграф Гордая вражда с небом, презрение рока и предчувствие неизбежности… Работа с текстом. Читаем Часть I главу 1. 6 Каким предстает образ Демона? Найдите эпитеты, характеризующие его состояние (чистый херувим, печальный, дух изгнания, счастливый первенец творенья). Домашнее задание: Найти в словаре значение слова «херувим». Одним из 9 чинов Ангельской силы, приближенные к Богу, окружают его престол. Они имеют много очей, что означает их мудрость. А кто – Демон? (Домашнее задание). Это по-русски – Диавол – глава падших духов. Он был сотворен богом высшим и могущественным ангелом. Но был изгнан за гордыню, захотев стать как Бог. Свержен с небес с бесами, падшими духами, поддержавшими его и обольщенными им. Учитель. Как вы думаете, почему Демон счастлив только в воспоминаниях? Как об этом говорит поэт? (читаем вторую главу про себя). Даем ответ, подтверждая текстом. В этой главке мы ощущаем что-то необычное в деяниях Демона. Вспомните, в каких ситуациях в православии поминается Бес, черт Дьявол? (Зло творят). А у Лермонтова каким предстает Демон? Как он творит свое дело на земле? (сеял зло без наслажденья, зло наскучило ему). Учитель Местом действия у Лермонтова вновь стал монастырь – воплощение аскетизма. Домашнее задание: Кто такой аскет? (Подвижник веры, живущий в посте и молитве). Как вы думаете, почему действия переносятся именно сюда? (чbтаем III – ШV главы вслух). Демону чужда красота мира, как чужда она монахам. В главах V – VIII найдите строки, подчеркивающие необычное в образе Тамары. Выпишите их (веселья детского полна; улыбка живая; красавица; свободы резвая дитя; судьба печальной рабыни, сомненье темнило светлые черты, милая простота). Что поражает в ее портрете? В чем сходство описание Демона в 12 главках и Тамары? (Они двойственны). Мы не случайно видим прием антитезы. В диалог вступают земля и небо, т.е. неменуема борьба человеческой души со Злом. Читаем IХ главку. Докажите, что Демон очень похож на Человека? Какими художественными средствами показано это «перевоплощение»? Неизъяснимое волненье – эпитеты немая душа, благодатный звук. Метонимия – святыня = любви, добру, красоте! 7 Метафора – мечты катились, чувство заговорила. Встретилось священное с порочным. И забвенья (о священном) не дал ему бог? Чего больше в Демоне: человеческого или дьявольского? В ХI главе Лермонтов напоминает людям о том, что может спасти человека от беды. Что же? (Бог, молитва к нему). Кто же помешал исполнить обычай предков? (Демон). Почему? (В нем победил дух Зла – коварный, лукавый, так говорит о нем поэт). Как удалось Лермонтову передать, что Демон искренне полюбил? ХV главка. Найдите слова, подтверждающие это? (Что жизни мелочные сны, И стон, и слезы бедной девы Для гостя райской стороны? – жалость Ангел мой земной – признание Будь к земному без участья И беспечна - желание помочь в горе Гостить я буду и сны золотые навевать - чистота чувств). VI главка. Прочтите строки, в которых Демон похож на человека, влюбленного и готового на чистое чувство? Тогда как понять последнюю строку? (Зло и Добро не уживутся). Часть II Жительница кельи, святая дева – все же не ангел, и Тамара не противостоит Демону, а понимает искусителя. Ей близки его душевные муки она пытается исцелить его своими чувствами. Но она земная, и ей не чужды земные начала. Читаем вслух V главку, и VI. Докажите, что любовь, по Лермонтову, является той силой, для которой нет преград. Поэт стремился слить два начала: божественное и земное. Реально ли это? Почему полем боя явилась человеческая душа (Демон тоже, как и Тамара), мученик, страдалец контрастов). Работаем по вариантам: 8 1 вариант. VII – Докажите, что Зло победило… 2 вариант VIII – Для чего введен образ Херувима? 3 вариант – IХ – Почему победит Демон, в чем его сила? Работа по домашнему заданию. Самостоятельно прочитать диалог Тамары и демона. Какова его роль в раскрытии идеи поэмы? (воскрешение любовью). Протест поэта против пассивного совершенства, против абсолютного признания первенства за законами духа, Бога. Не его вина, что душа Демона двойственна: таким его создал Бог. И к нему надо взывать, вопрошать о смысле душевной пытки Демона. Сколько страсти, искренности, желание найти смысл существования в Любви. Влюбленные побеждают страх: изгнание уже не грозит Демону, а Тамара согласна в Аду быть с ним. «Клянусь любовию моей», «Люби меня! – говорит герой своей возлюбленной и забирает ее, сжигая поцелуем. Но не суждено было им воссоединиться и в Аду. Почему? «Она страдала и любила И рай открылся для любви!» Учитель Подводим итог. На доске тезис. Главное в поэме – это протест М. Лермонтова против образа потустороннего, несправедливого и равнодушного к человеку Бога. Поиск высшей ценности – попытка связать божественное с земным. Поэт – философ исследовал вопрос о возможности Зла как справедливой альтернативы несправедливому Богу, выяснил, что Зло не может быть ею, и закрыл вопрос. Зло не может быть критерием истины, и ценность личности несовместима с ценностью зла. За Демоном неизбежно следует Ангел (Привлеките к рассуждению и эпиграф). 9 Учитель: Докажите правильность выбора тезиса. Почему Демон не стал нравственным идеалом поэта? Добро побеждает Зло. А доброго Демон ничего не сделал, он так и остался Дьяволом. Домашнее задание. «Мцыри». Составить словарь христианских слов. Подготовить рассказ по плану лекции.