УРОК МАТЕМАТИКИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « ЧИСЛОВЫЕ И БУКВЕННЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ» Урок разработала: учитель математики МАОУСОШ № 1 города Старая Русса, Новгородской области Васильева Валентина Михайловна. Форма учебного занятия: урок изучения нового материала Тема урока: Числовые и буквенные выражения Тип урока: «Открытие» нового знания. Технология: деятельностный метод обучения. Цели урока: (планируемые результаты обучения): Личностные: формирование у учащихся готовности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности. Метапредметные: развитие у учащихся умений: формулировать гипотезы; создавать обобщения, устанавливать умозаключения и делать выводы; причинно-следственные связи, соотносить свои действия с планируемыми результатами; Предметные: Отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений. 1. Формирование УУД: Личностные - сохранять мотивацию к учению; - проявлять интерес к новому учебному материалу; - развивать способности к самооценке. Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия; - планировать свои действия; - выполнять учебные действия в материале, речи и уме; - адекватно воспринимать критерии оценки; - оценивать свои действия. Познавательные - использовать знаки, символы, схемы; - высказываться в устной форме; - анализировать, составлять алгоритм, выделять главное; - проводить сравнение, анализ; - устанавливать причинно – следственные связи. Коммуникативные проводить - формировать собственное мнение; - использовать речь для регуляции своего действия; - допускать существование различных точек зрения; - контролировать действия партнёра. План урока: 1) Самоопределение к учебной деятельности. 2) Актуализация знаний и фиксация затруднений. 3) Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи 4) Построение проекта выхода из затруднения. 5) Первичное закрепление во внешней речи. 6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 7) Включение нового знания в систему знаний и повторение. 8) Рефлексия деятельности на уроке. Необходимые материалы для занятия: проектор, компьютер Ход урока. I.Организационный момент. Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать, Только лишь оценку «5». Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем же удачи – За работу, в добрый час! • учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются; • девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»); • самопроверка домашнего задания по образцу. Настраиваю детей на работу, проговаривая с ними план урока («потренируемся в решении примеров», «познакомимся с новым вычислительным приёмом», «напишем самостоятельную работу», «повторим решение составных задач» и т. п.) II. Самоопределение к учебной деятельности. Формируемые УУД: Личностные: самоопределение, смыслообразование. Познавательные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока (узнать, чем различаются числовые и буквенные выражения). На доске: 45+16 -подумайте: на какие две группы можно разделить эти выражения? 19-с - запишите в два столбика. а+в а+4 61-13 17+21 - проверить запись у доски. - что входит в состав первого столбика? - как можно назвать эти выражения? - что входит в состав второго столбика? - как можно назвать эти выражения? - Сформулируйте цель нашего урока. - Прочитайте буквенные выражения по-разному. Ш. Актуализация знаний и фиксация затруднений. Формируемые УУД: Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: числовые выражения, буквенные выражения, значение числового выражения. 2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение; 3) зафиксировать все повторяемые понятия в виде определений; 4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: чтение, составление и запись числовых и буквенных выражений. Я предлагаю вам открыть учебник на странице 48 и разобрать задачи №1-№3. - Чем отличаются выражения задач №1 и №2? (вместо числа 50 подставили число 65). - Чем отличается задача №3 от предыдущих задач? (вместо чисел 50 и 65 подставили букву m). - Как называется каждое выражение? (числовое выражение, буквенное выражение, буквенное выражение) - В каком выражении можно найти его значение? (в первом) - Почему нельзя найти значение третьего выражения? (неизвестно числовое значение буквы) - Когда можно найти значение третьего выражения? (когда будет известно числовое значение буквы) Составьте и запишите в тетради выражение к задаче: 1. Саше 12 лет, а Настя на а лет старше. Сколько лет Насте? 2. Серёжа съел 3 конфеты. А Коля на х конфет меньше. Сколько конфет съел Коля? 3. У Ани 3 яблока, у Виталика а яблок, а у Маши в яблок. Сколько яблок у ребят вместе? Давайте сверим ответы. Расскажите, как получили свой результат, какие знания вы использовали. 1) 12+а 2) 3-x 3) 3+а+b 2) У кого не получились выражения? Как быть? ФИЗМИНУТКА: Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сели, тоже покажем – Руки мы сложим – вот так. IV. Выявление места и причины затруднения. Формируемые УУД: Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации. Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности; 2) согласовать цель и тему урока. Давайте попробуем сформулировать нашу проблему. Чего мы ещё пока не умеем делать? ( Не можем составить буквенное выражение) А нам нужны эти знания? (как показывают задачи – нужны ) Давайте попробуем решить нашу проблему. Поставим перед собой цель: (научиться составлять числовые и буквенные выражения) Попробуйте сформулировать тему урока: (числовые и буквенные выражения). Записываю тему на доске, ребята в тетради. IV. Построение проекта выхода из затруднения. Формируемые УУД: Личностные: самоопределение, смыслообразование. Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа решения проблемы. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения. Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; 2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона. Давайте вспомним, как мы записывали числовые выражения? (с помощью чисел и знаков) А как записать буквенные выражения? (с помощью чисел, букв и знаков) Что вы заметили? Чем отличаются эти выражения? (В буквенных выражениях появляется буква) Игра: если учитель называет числовое выражение дети поднимают руки, а если буквенноетопают ногами. 5+3; а+8; 28+10; 28-а; в+3; 100-а; 100-10; 6+3-в; х+у; 6+7+а; 6+7-3; V. Первичное закрепление во внешней речи. Формируемые УУД: Личностные: осознание ответственности за общее дело. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие. Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникационных задач, достижение договорённости и согласование общего решения. Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. а) Выполняют письменно в тетрадях №298. - какое действие связано со словами «сумма» и «разность»? - как называются полученные выражения? - прочитайте их по разному. б) Выполняют письменно в тетрадях №299. - в каких выражениях можно вычислить их значение? Выполните вычисления. в) Прочитайте задачу № 305 (а). - о чём говорится в задаче? - в каком мешке зерна больше? - как найти сколько зерна во втором мешке? - сколько зерна в первом мешке? - как записать выражение, которое будет обозначать, сколько зерна в двух мешках? - вычислите значение его значение. ФИЗМИНУТКА: Реснички опускаются, Глазки закрываются. Мы спокойно отдыхам, Сном волшебным засыпаем. Посмотрели, не поворачивая головы, вправо, влево, вверх, вниз. Быстро, быстро поморгали. Глазки открыли, отдохнули. VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Формируемые УУД: Познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие. Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка. Цель: проверить своё умение записывать числовые и буквенные выражения в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. А сейчас каждый проверит сам себя – насколько он сам понял как составлять и записывать числовые и буквенные выражения. Для самостоятельного решения: страница 53, №298. Признак того, что вы работу закончили – поднятая рука. Получаете ключ для выполнения самопроверки. После выполнения работы учащиеся проверяют свои ответы и отмечают правильно решённые примеры, исправляют допущенные ошибки, проводится выявление причин допущенных ошибок. Эталон для проверки: №298 А) 7+а Б) x+8 В) y+(a+4) Г) 16­(3+p) VII. Рефлексия деятельности на уроке. Формируемые УУД: Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха. Коммуникативные: аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества. Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: формула для вычисления длины окружности; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать, где можно применить новое знание; 5) обсудить и записать домашнее задание. – Что нового узнали на уроке? – Какую цель мы ставили в начале урока? – Наша цель достигнута? – Что нам помогло справиться с затруднением? – Какие знания нам пригодились при выполнении заданий на уроке? – Как вы можете оценить свою работу? Где можно применить новое знание? Над чем надо еще поработать? Домашнее задание: Стр. 53, №328, №329.