Урок литературы. По страницам повести Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба». Джураева Анастасия Альбертовна, учитель русского языка и литературы. Цели: (Слайд 2) - выявить самых внимательных читателей повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба», определить победителей, активизировать читательские интересы учеников; - развивать умения видеть детали в художественном произведении, чтобы на их основе создать целостное представление о повести и эпохе, отраженной в ней; - способствовать формированию любви и бережного отношения к слову, а значит, и истинной любви к родине. Оформление: Портрет Н.В. Гоголя. Репродукции к повести. Интерактивная доска. Трибуна для ведущего и столы для участников. Проектор, экран для презентации. Тип урока: нетрадиционная форма (урок-игра), интегрированный урок с использованием ИКТ. Методы и приемы: Слово преподавателя о целях и правилах проведения викторины, вводный блицопрос, 1 и 2 раунды, суперигра, подведение итогов. Ход урока 1. Организационный момент. Ребята, вы прочитали повесть Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Наша встреча пройдет в необычной форме – это будет урок-игра «Знайка». (Слайд 3) 2. Слово учителя о целях и правилах проведения игры. Данная игра будет проводиться как викторина. Вы должны показать глубину изучения повести «Тарас Бульба». Правила викторины таковы: в начале игры проводиться блиц-опрос, после чего определяется участник игры. Участник 1 или 2 раунда, не ответивший на вопрос, теряет право участия в данном раунде, а его место занимает тот из учеников, который даст правильный ответ на данный вопрос, ему же начисляется соответствующее вопросу количество баллов. Кроме выявления победителя и призеров, каждому ученику важно проявить свои знания и заработать максимум баллов. В финале принимают участие два ученика, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первых двух раундов. 3. Вводный блиц-опрос. Кто быстрее даст ответ на предложенный вопрос, тот становится участником первого раунда викторины «Знайка». (Слайд 4) Вопрос: О чем эта повесть? Запасные вопросы: Назвать географические объекты, упоминаемые в повести. Рассказать о жизни запорожского казачества в Сечи. Описать одежду и оружие. 4. Первый раунд. (Слайд 5) Таблица первого раунда. (Ученик смотрит на экран, выбирает тему, количество баллов, а учитель задает вопрос) Чьи? Кто? О ком? 10 10 10 20 20 20 30 30 30 40 40 40 Тема: Чьи? (нужно назвать, чьи это слова). 10 баллов. Батько! Где ты? Слышишь ли ты?» (Остапа) 20 баллов. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей…» (Тараса) 30 баллов. Отчизна моя! Вот моя отчизна! И понесу я отчизну сию в сердце моем, понесу ее, пока станет моего веку, и посмотрю, пусть кто-нибудь из казаков вырвет ее отсюда!» (Андрия) 40 баллов. «Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью!» (Тараса) Тема: Кто? (нужно назвать того, кто сказал эти слова). 10 баллов. Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва». (Остап и Андрий) 20 баллов. …Он поднял глаза и увидел стоящую у окна красавицу, какой еще не видывал отроду: черноглазую и белую, как снег, озаренную утренним румянцем солнца. Она смеялась от души, и смех придавал сверкающую силу ее ослепительной красоте…». (Панночка) 30 баллов. «…Мужественное лицо его, недавно исполненное силы и непобедимого для жен очарованья. Все еще выражало чудную красоту: черные брови, как траурный бархат, оттеняли его побледневшие черты…». (Андрий) 40 баллов. …Он любил простую жизнь казаков…Неугомонный вечно, он считал себя законным защитником православия…». (Тарас) Тема: О ком? (нужно назвать героя, о котором идет речь). 10 баллов. …Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом; она расчесывала гребнем их молодые, небрежно всклокоченные кудри и смачивала их слезами…» (о матери) 20 баллов. …Они шли с открытыми головами, с длинными чубами; бороды у них были отпущены. Они шли не боязливо, не угрюмо, но с какою-то горделивостью… Они не глядели и не кланялись народу…» (о казаках) 30 баллов. …Притянули его железными цепями к древесному стволу, гвоздем прибили ему руки, и, приподняв его повыше, чтобы отовсюду был виден казак, принялись тут же раскладывать под деревом костер…» (о Тарасе) 40 баллов. …Имел чувства несколько живее и как-то более развитые (Об Андрии). 5. Второй раунд (Слайд 6) Таблица второго раунда. Калейдоскоп Сплетни Детали Портреты Переводчики 20 20 20 20 20 40 40 40 40 40 60 60 60 60 60 80 80 80 80 80 100 100 100 100 100 Тема: Калейдоскоп (Что? Где? Когда?) 20 баллов. Историческая местность на реке Днепр, куда Тарас Бульба решил отправиться вместе с сыновьями? (Запорожская Сечь). 40 баллов. Игра, в которой играющие казаки прыгали через своих партнеров. (Во время осады города) (Чехарда). 60 баллов. Иноверец, из тех, что, по словам Остапа, стояли на площади, где производилась казнь. (Еретики). 80 баллов. Будущий военачальник, предводитель, наклонности которого были заметны в движениях Остапа. (Вождь). 100 баллов. Это все…, чем набивают головы ваши; и академия, и все книжки, буквари и философия». (Дрянь). Тема «Сплетни» (Кто сказал, подумал или мог бы сказать это?) 20 баллов. «А поворотись- ка сын! (Тарас Бульба) 40 баллов. Вишь, какой батько! Все старый собака знает, а еще прикидывается. (Остап) 60 баллов. Я с ними буду биться со всеми. (Андрий) 80 баллов. У воеводы есть красавица-дочка. (Янкель) 100 баллов. Не обманывай, рыцарь, себя и меня! (Панночка) Тема « Детали» ( По слову или словосочетанию определить, о ком идет речь). 20 баллов. Тумаки в бока и в поясницу. (Встреча Бульбы с сыновьями). 40 баллов. Не хочу, чтобы досталась вражьим ляхам. (О люльке Бульбы). 60 баллов. Ветхие лохмотья. (Одежда Остапа в момент казни). 80 баллов. Бледен как полотно. (Об Андрии). 100 баллов. Одурел старый! Совсем спятил! (Мать в момент встречи). Тема «Портреты» (Чье описание дано?) 20 баллов. Ее прекрасные свежие щеки и перси без лобзаний отцвели и покрылись преждевременными морщинками. (Мать Остапа и Андрия). 40 баллов. Рыжий…выпил небольшую чарочку, скинул полукафтанье и, сделавшись в своих чулках и башмаках несколько похожим на цыпленка. (Жид Янкель). 60 баллов. И станом высокий, и чернобровый, и лицо как у дворянина, и рука крепка в бою. (Андрий). 80 баллов. Грудь, шея и плечи заключились в те прекрасные границы, которые назначены вполне развившейся красоте; волосы, которые прежде разносились легкими кудрями по лицу…, теперь обратились в густую роскошную косу. (Панночка). 100 баллов. Она была еще молода, хотя в искаженных чертах ее нельзя было того видеть. На голове ее был красный шелковый платок, жемчуги или бусы в два ряда украшали ее наушники; две-три длинные, все в завитках, кудри выпадали из-под них на ее засохшую шею с натянувшимися жилами. (Мертвая женщина в осажденном городе). Тема «Переводчики» (Переведи на современный русский язык.) 20 баллов. горелка –водка 40 баллов. люлька –трубка 60 баллов. жид –еврей 80 баллов. свитка – верхняя одежда у южных россиян 100 баллов. шинок – питейное заведение 6. Суперигра. (Слайд 7) Принимают участие два игрока, набравшие наибольшее количество баллов по итогам первых двух раундов. Каждому участнику суперигры предлагается ответить по очереди на пять вопросов. Если в итоге окажется равенство, суперигра будет продолжена до первой ошибки. Вопросы: 1.На Сечи были свои законы, по которым жили козаки. Какое наказание было за смертоубийство? 2.Когда Тарас Бульба, Остап и Андрий приехали на Сечь, они увидели запорожца. Как он выглядел? Что делал? 3.К кому за помощью обратился Тарас Бульба, когда Остапа Взяли в плен? 4.Продолжи фразу: «Стой и не шевелись!... 5.Что сказал Андрий возлюбленной, когда решил остаться с нею? 7. Подведение итогов викторины «Знайка». Мы с вами замечательно поработали на уроке. Все участники молодцы. Участники, которые набрали от 200 до 300 баллов получают «4», те у кого баллы выше – «5». Победитель сегодняшней викторины получает грамоту и будет носить гордое звание «Знайки» до следующей викторины. 8. Домашнее задание. (Слайд 8) Написать сочинение “Мои любимые страницы повести”. .