Педагогический совет по теме «Проектирование урока в деятельностной парадигме в контексте реализации требований ФГОС» Присутствовали: учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №92 с углубленным изучением отдельных предметов», Форма проведения: проблемная деловая игра Цель: спроектировать учебное занятие в деятельностной парадигме в контексте реализации требований федерального государственного образовательного стандарта. Начать сегодняшний педсовет хотелось бы со слов американского философа Джона Дьюи «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра». Джон Дьюи Вдумайтесь в эти слова и ответьте на вопрос: Какова же тема нашего сегодняшнего педсовета? О чем мы сегодня будем говорить? (Выслушать мнение коллег) Мы будем говорить об уроке завтрашнего дня…т.е. о современном уроке.. это о каком таком уроке? кстати что есть современный (урок)? современный – стоящий на уровне своего века, отвечающий духу и требованиям своего времени Сегодня (современный) урок скажем в начальной школе - это УРОК соответственно требованиям Ф…ГОС… и это будет современный урок… Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения влечет за собой переход на новую – деятельностную – парадигму образования. Парадигма - образец, тип, модель Парадигма - это система идей, взглядов и понятий, различных моделей решения… Значит мы будем говорит об уроке , который проводится в деятельностной парадигме.. 1 и соответственно тема сегодня «Проектирование урока в деятельностной парадигме»! А мы не работали с вами в деятельностной парадигме? Давайте уточним: чем урок 2004 года отличается от урока 2012 года если учитель проводил в деятельностной парадигме… Что произошло в нашей школе …в стране…в области школьного образования …перешли на ФГОС….и стандарты второго поколения внесли свои коррективы…. Кто-то может уточнить тему педсовета? «Проектирование урока в деятельностной парадигме в контексте реализации требований ФГОС» У нас сегодня деловая игра в форме учебного занятия. Мы будем работать по группам. 7 групп работают вместе со мной. В каждой группе выберите: - организатора; - секретаря с хорошим подчерком… Чтобы нам было приятно работать, давайте создадим хорошее настроение, подарим друг другу подарок, подарки всегда приятно принимать, пусть даже они и воображаемые. Для этого Вам необходимо обратиться по имени отчеству к рядом сидящему, коснуться легонько руки и подарить…улыбку, пожелать здоровья , поездку на Канары, удачу, хорошее настроение и т.д. Предположите, какова цель нашего педсовета? давайте выдвинем так называемую гипотезу. Гипотеза (др.-греч. ὑπόθεσις — предположение; - элемент правовой нормы, который указывает на условия, при которых данная правовая норма подлежит применению. (Выслушать несколько предполагаемых ответов: Цель: спроектировать урок в деятельностной парадигме в контексте реализации требований федерального государственного образовательного стандарта Уважаемые коллеги! Сформулируйте для себя цель, которой вы хотите достигнуть в ходе нашей работы. Чтобы вы хотели от педсовета??? Можете обсудить это в группах…(Заслушать несколько человек). 2 Какие пути вы можете предложить для достижения цели сегодняшнего педсовета? Какие вопросы надо рассмотреть, чтобы получить все ответы по уроку в деятельностной парадигме…по ФГОС Запись на доске…предложений Повестка дня 1. Требования к современному уроку. 2. Деятельность учителя и обучающихся на уроке, реализующем требования ФГОС. 3. Методы и приёмы, позволяющие реализовать подходы к современному уроку в свете требований ФГОС. 4. Практикум проведения урока в свете требований ФГОС. 5. Самоанализ урока – эффективный путь к реализации требований к современному уроку. Как подготовить урок в соответствии с требованиями ФГОС – сейчас это один из самых важных вопросов, которые стоят перед учителем. Урок - главная составная часть учебного процесса. Ведь качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом зависит от уровня подготовки и проведения урока учителем. Каждый урок должен быть своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Задание №1 Сначала я предлагаю вам определить одно из важных условий урока. У кого какие предположения? (учителя предлагают варианты: результативность, комфорт, творчество … Главное, что должен обеспечить урок - это создание комфортной обстановки для учащихся и ощущение комфорта учителем. «Комфорт»- в переводе с английского - поддержка, укрепление «Комфорт» – это обстановка, обеспечивающая удобство, спокойствие, уют. Задание №2 Я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Ассоциация». Каждая группа подбирает ассоциации со словосочетанием «современный урок». Все слова должны начинаться с буквы, имеющейся в слове «комфорт»….у каждого на столе уже есть начальная буква в пакете №1 Вы подбираете 3-4 слова..и записываете фломастером на листы…на работу 1-2 минуты..и вешаете листы…. если ..слова не приходят на ум можно воспользоваться словарем..итак ассоциация со словосочетанием современный урок… (Работа в группах) 3 Результат работы групп. 1-2 минуты К Компетентность О Органичность, основательность М моделирование Ф Фантазия О Отдых, осмысленный Р Радость Критичность Отдача, оптимально мотивация формирование Открытие, организованный развитие Креативность Культура Открытие Образованный, Ответственность осознанный методика мастер функциональный фундамент обучение Опора, озарение Т Тепло Творчество Талант Рост Результат, рефлексия темп Два последних педагога озвучивают таблицу … Спасибо…талантливые креативные у нас учителя… Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но и вызывал у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание? В настоящее время учитель решает очень сложные задачи переосмысления своего педагогического опыта, ищет ответ на вопрос «Как обучать в новых условиях?» как обучать по новому? Что есть урок? Урок -Управляемый (целенаправленный, мотивированный, планируемый, организационно обеспеченный, корректируемый), ресурсно обеспеченный системный процесс совместной деятельности учителя и обучающихся по достижению запрограммированного диагностируемого образовательного результата, определённого образовательной программой В отличие от традиционного урока, который отвечал требованиям образования конца 20 и начала 21 века, Современный урок – это, прежде всего, урок, направленный на формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД). личностных: - действия самоопределения (личностное, (профессиональное), жизненное самоопределение) 4 - действия смыслообразования (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом) - действия нравственно-этического оценивания (в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор) регулятивных: познавательных; Коммуникативных Планирование учебного сотрудничества Целеполагание Планирование Прогнозирование Контроль Коррекция Оценка Волевая саморегуляция Общеучебные, включая специально-предметные действия Универсальные логические действия Постановка и решение проблемы Постановка вопросов Построение речевых высказываний Выделяют несколько наиболее важных аспектов такого урока. Давайте уточним их для себя. Первый аспект Мотивационно – целеполагающий Цель современного урока должна быть конкретной и измеряемой. Цель можно отождествить с результатом урока. Результатом урока является не успеваемость, не объём изученного материала, а приобретаемые УУД учащихся (такие как способность к действию, способность применять знания, реализовывать собственные проекты, способность социального действия, т.е.). Вместе с этим, следует отметить, что такой подход на уроке не отрицает значения знаний, он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. К новым образовательным целям урока относятся цели, которые учащиеся формулируют самостоятельно и осознают их значимость лично для себя. Второй аспект современного урока - Деятельностный Новым смыслом урока является решение проблем самими школьниками в процессе урока через самостоятельную познавательную деятельность. Проблемный характер урока с уверенностью можно рассматривать как уход от репродуктивного подхода на занятии. Чем, больше самостоятельной деятельности на уроке, тем лучше, т.к. учащиеся приобретают умения решения проблем, информационную компетентность при работе с текстом. 5 Современный урок отличается использованием деятельностных методов и приёмов обучения таких, как учебная дискуссия, диалог, видеообсуждение, деловые и ролевые игры, открытые вопросы, мозговой штурм и т.д. Развитию УУД на уроке способствует применение современных педагогических технологий: технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа, дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыслительную деятельность. Важно, чтобы учитель не искажал технологию, используя из неё только отдельные приёмы. Так как форма проведения нашего педсовета - проблемная деловая игра, и мы используем системно - деятельностный подход, который предполагает умение самостоятельно добывать знания и отдает предпочтение групповым формам работы, то предлагаем вам поработать в группах: Предлагаю вам провести сравнительный анализ традиционного урока и урока современного типа в свете требований ФГОС… Приглашаю к доске двух смелых педагогов…конечно они будут работать с поддержкой зала… Задание2. Сравнить деятельность учителя и обучающихся во время проведения традиционного и современного урока в свете требований ФГОС. Заполнить таблицу. Виды деятельности Объявление урока Традиционный урок темы Учитель сообщает учащимся 6 Урок современного типа Формулируют сами учащиеся Сообщение задач целей и Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться Планирование Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели Практическая Под руководством учителя деятельность учащихся учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности) Осуществление Учитель осуществляет контроля контроль за выполнением учащимися практической работы Осуществление Учитель в ходе выполнения и коррекции по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию Оценивание учащихся Учитель осуществляет оценивание учащихся за работу на уроке Итог урока Учитель учащихся, запомнили выясняет что Домашнее задание Учитель объявляет комментирует (чаще задание одно для всех) у они и – Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания Планирование учащимися способов достижения намеченной цели Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы) Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) Проводится рефлексия Вопросы: • Какую задачу ставили? • Удалось решить поставленную задачу? • Каким способом? • Какие получили результаты? • Что нужно сделать ещё? • Где можно применить новые знания Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей Вы замечательно справились с этим нелегким заданием…и у нас теперь нет сомнений..что урок вчера и урок сегодня отличаются…на всех этапах…какие ключевые слова современного урока …сами..ставят цель самостоятельно…самооценивание.самоконтроль саморефлексия…и все это организует у ч и т е л ь…учитель-организатор. 7 Прежде чем мы рассмотрим требования к уроку в деятельностной парадигме…перейдем к методам и приемам…проведем интеллектуальную разминку.. повторим тип урока, Методы Формы урока Приемы Задание 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА Задание: распределите понятия по четырем предложенным группам. (Заполнение листов- выдаются на каждого, ) каждая группа заполняет один столбик..но если успеете..можете попробовать все четыре.. Тип урока, Методы Формы урока Приемы Комбинированный, словесные, практикум, создание проблемной ситуации, репродуктивные, усвоение новых знаний, поисковые, самостоятельная работа, конференция, классификация, актуализация знаний и умений (повторение), практические, экскурсия, дискуссия, формирование учебной гипотезы, закрепление знаний, концерт, игра, формирование выводов, передача учебной информации, систематизация, инструктаж, наглядные, урок контроля знаний и умений, синтез и анализ, практическая работа, проблемно-поисковые, сравнение, контроль (устный, письменный, лабораторнопрактический), систематизация изученного материала (обобщение), стимулирование интереса учащихся, обобщение, составление плана, составление конспекта, стимулирование долга и ответственности, групповая работа, выделение главного, диспут, лекция, алгоритм, семинар, логические, зачет, деловая игра, урок коррекции знаний, урок взаимообучения , умений и навыков, постановка вопросов, киноурок, оценка деятельности, работа с текстом. Тип урока Формы урока Форма обучения – это ограниченная рамками времени конструкция отдельного звена процесса обучения. Она является формой обучения и одновременно формой организации обучения. Успех и эффективность образовательного процесса зависит от умелого использования разнообразных форм его организации. 8 Методы Это основные виды деятельности учителя и ученика, обеспечивающие формирование ЗУН, необходимых для решения учебновоспитательных задач. Методы обучения – это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей. Приемы Прием- это деталь метода, отдельные его операции (практические и мыслительные), моменты в процессе усвоения ЗУН. Он не имеет своей самостоятельной задачи. Тип урока Комбинированный Усвоение новых знаний Актуализация знаний и умений (повторение) Закрепление знаний Контроль знаний и умений Систематизация и обобщение знаний и умений материала (обобщение) Формы урока Лекция Семинар Конференция Экскурсия Практическая работа Практикум Зачет Групповая работа Игра Концерт Дискуссия Диспут Деловая игра Кино-урок Урок взаимообучения Коррекция знаний, умений и навыков Методы Словесные Наглядные Практические Логические Репродуктивные Поисковые Проблемно-поисковые Работа под руководством учителя Самостоятельная работа Стимулирование интереса учащихся Стимулирование долга и ответственности Контроль (устный, письменный, лабораторнопрактический) Приемы Создание проблемной ситуации Формирование учебной гипотезы Формирование выводов Передача учебной информации Синтез и анализ Сравнение Обобщение Классификация Систематизация Составление плана Составление конспекта Выделение главного Инструктаж Алгоритм Постановка вопросов Оценка деятельности Работа с текстом Проверим результаты.. Итак какова цель сегоняшней работы? Спроектировать урок по ФГОС в системно-деятельностной парадигме… сконструировать… Задание 4 Вам дана опорная таблица для конструирования современного учебного занятия. Ваша задача – заполнить таблицу. Подберите соответствующие эффективные методы, формы и приёмы достижения цели урока… дополните … свои приемы и способы Опорная таблица для конструирования УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ Этапы урока Цель Эффективные методы, формы и приёмы 9 достижения цели 1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация) 2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности 3.Постановка учебной задачи. 4.Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания) 5.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и самоконтроля. Выработать на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий Поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. Построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа. Усвоить учащимися новый способ действия. Интериоризировать (т.е пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию(коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия. Включить новый способ действий в систему знаний при этом повторить и закрепить раннее изученные способы подготовки к изучению следующих разделов. Оценить учащимися собственную учебную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий 7.Включение в систему знаний и повторения 8.Рефлексия деятельности Проверим ваш проект урока… Вар1 вар 2 1 К 1 Е 2 А 2 Б 3 Ч 3 А 4 Е 4 В 5 С 5 Г 6 Т 6 К 10 7 В 7 З 8 О 8 Д У КОГО ПРАВИЛЬНО? Следующий наш шаг – представление самих уроков. 5 наших творческих учителей согласились показать в сжатом видеза 10 минут , как они это делают…т.е. как проводят уроки с сдп 1.Организационный момент. Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». • 1-2 минуты; • У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. • включение детей в деятельность; • выделение содержательной области. Приёмы работы: • учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте); • учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются; • девиз, эпиграф («С малой удачи начинается большой успех»); • самопроверка домашнего задания по образцу. Настраиваю детей на работу, проговаривая с ними план урока («потренируемся в решении примеров», «познакомимся с новым вычислительным приёмом», «напишем самостоятельную работу», «повторим решение составных задач» и т. п.) II. Актуализация знаний. Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 1. 4-5 минут; 2. Возникновение проблемной ситуации. • актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи); • создание проблемной ситуации; • выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций. Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока. III. Постановка учебной задачи. Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока. • 4-5 мин; Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог. IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения). Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения. 11 • 7-8 мин; • Способы: диалог, групповая или парная работа: • Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог. • организация самостоятельной исследовательской деятельности; • выведение алгоритма. Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Новые правила они пытаются выразить своими словами. В завершении подводится итог обсуждения и даётся общепринятая формулировка новых алгоритмов действий. Для лучшего их запоминания, там, где это возможно, используется приём перевода математических правил на язык образов. V. Первичное закрепление. Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. • 4-5 минут; • Способы: фронтальная работа, работа в парах; • Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий. • выполнение заданий с проговариванием в громкой речиВ процессе первичного закрепления примеры решаются с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи. VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. • 4-5 минут; • Небольшой объем самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий); • Выполняется письменно; • Методы: самоконтроль, самооценка. При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя. При проверке работы каждый должен себя проверить - всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха. VII.Включение нового знания в систему знаний и повторение. • 7-8 минут; • Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие; • Заем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее. При повторении ранее изученного материала используются игровые элементы сказочные персонажи, соревнования. Это создаёт положительный эмоциональный фон, способствует развитию у детей интереса к урокам. VIII.Рефлексия деятельности (итог урока). Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. • 2-3 минуты; • Вопросы: • Какую задачу ставили? • Удалось решить поставленную задачу? • Каким способом? • Какие получили результаты? 12 • Что нужно сделать ещё? • Где можно применить новые знания? В процессе первичного закрепления примеры решаются с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи. ИТАК, ВЫ СКОНСТРУИРОВАЛИ АЛГОРИТМ УРОКА ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ… МОЖНО НАЙТИ ВСЕ ТИПЫ УРОКОВ ПО ФГОС …С ЦЕЛЯМИ И ОСНОВНЫМИ ПРИЕМАМИ…. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Выступления… Подведение итогов работы Так что же для нас современный урок? Предлагаем сформулировать свое видение современного урока в деятельностной парадигме в контексте реализации требований ФГОС. Подберите слова, словосочетания к понятию «современный урок». Продолжите: современный урок – это … «например, познание и т.д.». У меня 10 шаров – на каждом написано – ключевое слово современного урока – отгадайте какое – каждому отгадавшему приз…, Ответы: это урок-познание, открытие, деятельность, противоречие, развитие, рост, ступенька к знанию, самопознание, самореализация, мотивация, интерес, профессионализм, выбор, инициативность, уверенность, потребность. Что главное в уроке? Каждый учитель имеет на этот счет свое мнение. Для одних успех обеспечивается эффектным началом, буквально захватывающим учеников сразу с появлением учителя. Для других, наоборот, гораздо важнее подведение итогов, обсуждение достигнутого. Для третьих – объяснение, для четвертых – опрос и т.д. Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо урочить, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов. Можно долго спорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно: он должен быть деятельностным 13 Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, — Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется. (Н.Рыленков) Решение: 1. Учителям при проектировании учебных занятий учитывать требования федерального государственного образовательного стандарта, теоретические и методологические основы современного учебного занятия. Постоянно. 2. Администрации школы и учителям-предметникам изучить и использовать в работе матрицу анализа и самоанализа урока с уровневыми показателями оценки. В течение 11 четверти. 3. Спроектировать и провести учебные занятия в соответствии с требованиями ФГОС. Издать сборник «Мой лучший урок по ФГОС». Январь-Март 2013 г. Ответственные руководители лабораторий 4.Организовать в рамках работы лабораторий взаимопосещение уроков учителей с заполнением матрицы самоанализа с уровневыми показателями оценки с целью выявления уровня сформированности у учителей-предметников умения проектировать современное учебное занятие в контексте реализации требований федерального государственного образовательного стандарта. В течение третьей четверти. Ответственные руководители лабораторий 4. На НПК учителей «Современный урок» представить методические разработки по проведению современного урока. От каждой лаборатории не менее 2-х выступлений. Каждый современный урок учитель, реализующий системно- деятельностный подход в обучении, заканчивает рефлексией. И нашу проблемную деловую игру мы закончим рефлексией. Рефлексия Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны. Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, 14 а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе. Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути – Главнейшее условие. Вам от души желаю я, Друзья, всего хорошего. А все хорошее, друзья, Дается нам недешево. С.Маршак 15