Конспект занятия по теме: "Зимушка-зима" с детьми 2 младшей группы детского сада Автор: Григорян Армине Арменаковна, воспитатель МДОБУ «Детский сад №», г. Менделеевск. Цели занятия: закрепить представления о характерных признаках зимы, о состоянии живой и неживой природы, расширить кругозор детей, стимулировать познавательный интерес; развивать навыки общения, диалогическую речь; воспитать любовь к природе; воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры; вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Словарная работа: лёгкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя. Предварительная работа: беседа о признаках зимы, рассматривание иллюстраций. Материалы и оборудование: иллюстрации пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, цветная бумага, вырезанные из бумаги животные, снежинки. Ход занятия: 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Воспитатель в костюме зимы входит в группу (установление эмоционального контакта). — Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок! Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки, Здравствуйте я вам скажу и загадку расскажу! — Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал реветь медведь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой) — Правильно, зимой. Вот я, Зимушка зима, к вам в гости пришла. А с собой я снега принесла. 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ » ЗИМУШКА — ЗИМА» — Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки). — Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся, как будто мы лёгкие , пушистые, невесомые. (звучит аудиозапись «Серебристые снежинки») — Ребятки, а вы слышали какая красивая, волшебная, чудесная мелодия звучала сейчас, а как ещё можно о ней сказать? Какая она? Дети отвечают, воспитатель дополняет: лёгкая, зимняя, радостная, пушистая, снежная. — Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой? (Кататься на лыжах, коньках, санках, играть в снежки, лепить снеговиков и т. д.). Дети отвечают, собираются снежинки. — А сейчас я приглашаю вас в зимний лес. 3. БЕСЕДА «ПРИЗНАКИ ЗИМЫ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ» — Садитесь на свои места. Ребятки, скажите мне, что происходит зимой в природе? Что меняется? Давайте посмотрим на картинки. А за правильные ответы вы получите снежинки. На мольберте появляются опорные картинки, на которых идет снег, реки покрыты льдом, птицы улетают в теплые края. Куда улетают птицы? (в теплые края) Солнышко светит, но снег не тает, почему? (оно светит, но не греет) Что случилось с деревьями? (листья опали) — Но есть дерево, которое не сбрасывает свои листья зимой. Что это за дерево? (Елка) Воспитатель раздает снежинки за правильные ответы. 4.КОНСТРУИРОВАНИЕ ЕЛКИ — Какие вы молодцы! Сколько всего знаете о зиме. А теперь давайте сделаем такие же елочки, как на этой картинке. Из каких геометрических фигур мы будем их делать? (из треугольников) А какого цвета? (зеленого) Дети конструируют елки из цветной бумаги на картоне. 5.СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ МОДЕЛИ «ПРИЗНАКИ И УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЗАЙЦА» — Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку, кто это спрятался под деревом? -Летом серый, зимой белый (заяц). (Воспитатель показывает вырезанного из бумаги зайца.) — А теперь давайте с вами расскажем про зайку, а картинки нам помогут. Какой он? (пушистый, трусливый, белый) А почему зимой он белый? (белый снег, прячется) А где живет зайка? (в лесу) А чем он питается? (веточки, кору деревьев). (Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт.) 7.ИТОГ ЗАНЯТИЯ — Нам пора возвращаться из полянки в детский сад. Сегодня мы побывали в зимнем лесу, вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и вернули диких животных в лес. — А теперь мне, Зимушке — зиме, пора уходить. На прощание я подарю вам снежинки, чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.