Урок окружающего мира "Жуки и бабочки". 1-й класс Сарычева Светлана Васильевна, учитель начальных классов Преподавание в начальной школе Цели: познакомить учащихся с разнообразием насекомых, уточнить знания учащихся о жуках и бабочках, воспитывать бережное отношение к природе. ХОД УРОКА 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания Игра «Крестики – нолики»(да – «+», нет – «0») 1) Слово «насекомое произошло от слова «насечка», «насекать»? 2) Паук – это насекомое? 3) Муравей – это млекопитающее? 4) Стрекоза – это хищник? 5) Люди должны уничтожать всех насекомых? 6) У насекомых три части тела? Ответ. + + 0 + 0 + Учитель. Встаньте те, у кого поучилась такая запись. Молодцы, вы хорошо дома поработали. Похлопаем этим ребятам. 3. Сообщение темы урока (На доске написано «Насекомые»). Учитель.Тема сегодняшнего урока «Насекомые». А с какими насекомыми будем знакомиться, послушаем стихотворение. Постарайтесь запомнить, о каких насекомых в нём говорится. (Доска закрыта. Дети рассказывают стихотворение и медленно открывают доску. Появляется поляна с цветами, травой, насекомыми). 1. Эта страница зелёного цвета, Значит на ней постоянное лето. Если бы здесь уместиться я мог Я бы на этой странице прилёг. 2. Бродят в траве золотые букашки. Вся голубая, как бирюза, Села, качаясь, на венчик ромашки, Словно большой самолёт, стрекоза. 3. Вот тёмно-красная божья коровка Спинку свою, разделив пополам, Вскинула крылья прозрачные ловко И полетела по божьим делам. 4. Вот в одинаковых платьях, как сёстры, Бабочки сели в траву отдыхать. То закрываются книжечкой пёстрой, То, раскрываясь, несутся опять. Учитель. Каких насекомых вы запомнили? Докажите, что стрекоза, бабочка, божья коровка – насекомые. 4. Открывается тема «Жуки и бабочки» Учитель. К нам сегодня пришли гости. (Дети заранее подготовили сообщения). Божья коровка. Я только на первый взгляд кажусь безобидным жучком, а на самом деле я – страшный хищник.Я не зря так хлопотливо бегаю по веточкам и листочкам, быстро переставляя свои крохотные ножки в поисках еды. Моя еда – тли, крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. Аппетит у меня хороший – за день я могу съесть 200 тлей. Жук-могильщик. Я – «лесной санитар». Люди никогда не видят в лесу мёртвых птиц и зверьков, а ведь не все из них гибнут в пастях животных, многие умирают своей смертью или погибают от болезней. Вы, люди, не видите мёртвых зверьков, потому что мы, жукимогильщики, хорошо работаем. Колорадский жук. Я – гость заграничный. Прилетел к вам из далёкой Америки, штат Колорадо. Очень я люблю поедать траву молодого картофеля. Окраска у меня яркая, оранжево-чёрная. Птицы меня не трогают. Единственный мой пернатый враг – фазан. Но он живёт не везде. Красотел пахучий. Я – хищник с ярко-зелёными металлическими блестящими надкрыльями. Обитаю я в лесах и охочусь на гусениц, поедающих листья деревьев. Особенно люблю охотиться на опасного вредителя леса – шелкопряда. Учитель. Какие из этих гостей приносят пользу? А какой вред? (Работа по учебнику). Учитель. Прочитайте отрывок на стр. 27 и выполните задания. Давайте отправим наших насекомых по правильному пути. Дети. Колорадского жука мы отправим к картофелю. Учитель. Правильно. Дети. Божья коровка пойдёт кушать тлю. Учитель. Хорошо. Дети. Жука-могильщика отправим к мёртвой птице. Учитель. Правильно. Дети. Красотел пахучий пойдёт к гусенице. Учитель. Теперь откройте конверты с картинками и выберите полезных насекомых. Почему колорадского жука мы не возьмём? 5. Рассказ учителя Одним из самых красивых существ на Земле является бабочка. Бабочки питаются нектаром – цветочным соком. Нектар у некоторых цветов спрятан в глубоких чашечках. Рот бабочки – длинная трубочка, свёрнутая в спиральку. Когда бабочка хочет есть, она садится на цветок, спиралька раскручивается и бабочка достаёт нектар со дна цветка. Бабочки не приносят вреда, вред приносят их гусеницы, поедающие листья, цветки, плоды различных растений. О самом красивом насекомом мы посмотрим фильм учёного биолога Л. Л. Семаго. (Просмотр видеофильма). Учитель. О какой бабочке мы посмотрели фильм? Найдите её в тетради и раскрасьте. 6. Физкультминутка Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел – Он вспорхнул и улетел. 7. Продолжение работы над новым материалом Учитель. А кто из вас знает, как размножается бабочка? Дети. Насекомые откладывают яички. А из яичек появляются гусеницы. Пройдет немного времени, и гусеница превратится в куколку, а из куколки появится бабочка. Учитель. Бабочки никогда не бывают детишками. Они появляются на свет сразу взрослыми. Насекомые откладывают яички. А из яичек появляются гусеницы. Пройдет немного времени, и гусеница превратится в куколку, а из куколки появится бабочка. (Работа по таблице «Размножение бабочки»). Учитель. Давайте посмотрим сценку и подумаем, почему бабочек, стрекоз, мотылька нельзя брать руками? Сценка «Девочка и мотылёк Девочка.Мотылёк, где ты был, что ты ел, что ты пил? Где твой дом, расскажи обо всём! Мотылёк. Мой дом – трава и цветы, Еда – нектар цветов, но живу я недолго, не более дня. Человек, ты, пожалуйста, не трогай меня! Учитель. Почему нельзя руками брать бабочек? Дети. Их крылышки состоят из малейших чешуек, они очень нежные и ломкие. Учитель. Давайте придумаем знак, запрещающий трогать бабочек. (Дети прикрепляют к доске знаки). Учитель. Давайте послушаем сообщение о бабочке Аполлон. Ученик. Бабочка Аполлон умеет быстро летать. У неё есть ещё один способ спасаться от врагов: пугать их. Если её сбивают на землю, она начинает шипеть. Шипящая бабочка хоть кого напугает. Конечно, шипит она не по-настоящему. Она скребёт лапками по нижней стороне крыльев и производит такой звук. 6. Закрепление материала Учитель. Приготовьте у себя на партах лесную полянку. Заселите её известными насекомыми. – Какими насекомыми заселили? – Почему их называют насекомыми? – Все ли насекомые полезные? 7. Подведение итога урока Ученик. Я узнал, что у меня Есть огромная родня: И тропинка, и лесок, В поле каждый колосок, Речка, небо надо мною – Это всё моё, родное. 8. Домашнее задание Раскрасить бабочку в тетради.