Краснодарский край Северский район Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств пгт. Афипского Муниципальное образование Северский район Открытый урок в классе сольного пения на тему: «Развитие вокально-технических и исполнительских навыков в академическом пении». Преподаватель: Скрипчук Т.А. Концертмейстер: Бобровицкая А.Н. Апрель 2013г. Дата проведения: 19 апреля 2013 г. Преподаватель: Скрипчук Т.А. Концертмейстер: Бобровицкая А.Н. Предмет: сольное пение Тема урока: «Развитие вокально-технических и исполнительских навыков в академическом пении». Цель урока: научить детей переносить, отработанные на упражнениях и вокализах навыки, в произведения. Задачи урока: обратить внимание на дыхание (брать в темпе и характере произведения); сконцентрировать внимание на плавном звуковедении; использование мягкой атаки звука; сглаживание регистров, выравнивание голоса на всём диапазоне подчинять свой голос общей гармонической фактуре аккомпанемента. Сопутствующая задача: отработка навыка чтения с листа, сольмизации. Открытый урок будет дан со следующими учащимися: 1. Клюева Виктория – учащаяся 4 класса. Обладает яркими вокальными навыками для её возраста, необычным тембром. Дипломант и лауреат краевых, Российских и Международных конкурсов детского творчества в номинации «солист академического пения» 2. Черкашина Полина - учащаяся 4 класса. Обладает яркими вокальными навыками. Дипломант и лауреат краевых, Российских и международных конкурсов детского творчества в номинации «солист академического пения» 1. 2. 3. 4. План урока. Теоретические сведения о вокализе. Представление сборника «Вокализов» Николая Михайловича Ладухина. Представление вокализов учащимися 4 класса Клюевой Викторией и Черкашиной Полиной. Работа с художественным произведением над исполнительскими навыками. Вывод. Ход урока. 1. Теоретические сведения о вокализе. Вокализы – это тот музыкальный материал, который используется в работе как переходный от упражнений к художественным произведениям. Вокализы вполне соответствуют этюдам в других видах музыкального исполнительства. Это музыкальные произведения, написанные с определённой технической задачей. Вокализы поются либо на один гласный звук, т.е. вокализируются, либо с названием нот – сольфеджируются. Вокализ имеет определённое музыкальное содержание, законченную музыкальную форму, вызывает у слушателя соответствующие эмоциональные переживания. Отсутствие текста отличает вокализ от художественных произведений – романсов, песен, арий. Вокализ выступает как чисто музыкальное произведение, не усложнённое поэтическим текстом. Именно это последнее – отсутствие слова и технический элемент, заключённый в вокализе, делают его ценным материалом для воспитания голоса. Певец в вокализе попадает в условия как бы инструментального пения, перед ним стоит задача выразительного исполнения произведения чисто вокальными средствами, что обостряет музыкальное чувство, заставляя внимательно следить за фразой, учит ощущать форму Отсутствие текста большинству учащихся значительно облегчает задачу и позволяет сконцентрировать внимание на правильности звукообразования и звуковедения. Выбор способа исполнения вокализа (вокализация или сольфеджирование) зависит от конкретного задания, которое ставит педагог. Для большинства учащихся наиболее простым является вокализация. Оценивая вокализ с точки зрения вокально-технических трудностей, нужно прежде всего отметить диапазон, в котором он написан, тесситуру, которой он требует, выделить те приемы, на которые он рассчитан. В анализе мелодической линии следует обратить внимание на интервалику, длительность дыхания, на общий характер мелодии, наличие в ней быстрых пассажей, на темп. Важны динамические требования, которые вокализ предъявляет голосу, тембровая окраска и нюансировка. Иногда форму вокализа композиторы избирают для создания концертных художественных произведений. Широко известны, например, «Вокализ» С. Рахманинова, посвященный А. В. Неждановой, или «Концерт для голоса» Р. Глиэра. Они не содержат в себе педагогических задач и называются так потому, что написаны для вокализации, без поэтического текста. В них голос уподобляется музыкальному инструменту, солирующему на фоне фортепианного или оркестрового сопровождения. Такие вокализы требуют совершенного владения голосом, являются хорошей пробой для оценки музыкальной и вокально-технической подготовки певца. 2. Все мы знакомы с вокализами Ф. Абта, Дж. Конконе, Г. Зейдлера. Н. Ваккаи, а так же с вокализами М. Глинки, А. Варламова. Сегодня мне хочется представить вам «Вокализы» Н. М. Ладухина. Я работаю по ним не один год. Вокализы очень удобны для пения как начинающих учеников, так и для более старшего возраста. Николай Михайлович Ладухин (1860-1918) – ученик С. И. Танеева, теоретик, композитор. Он был автором ряда оркестровых, хоровых, камерноинструментальных сочинений, фортепианных пьес, романсов. Ладухин создал ряд крайне необходимых в учебном процессе пособий – «Одноголосное сольфеджио», «60 сольфеджий на два голоса», «1000 примеров музыкального диктанта» «Вокализы» Н. М. Ладухина мало известны современным музыкантампедагогам. Вместе с тем «Вокализы» относятся к числу наиболее содержательных пособий автора, гармонично сочетающих методическую целесообразность с конкретностью художественной задачи. В то же время музыкальный материал пособия позволяет вдумчивому педагогу поставить перед учеником ряд интересных вопросов и направить его внимание на выработку важных аналитических навыков, совершенно необходимых любому исполнителю. Таким образом, материал пособия поможет ученику освоить различные формы работы, успешно преодолеть чисто технические интонационные трудности и перейти к задачам аналитическим и творческим. 3. Фрагмент урока с учащейся 4 класса Клюевой Викторией на тему: «Отработка на вокализе навыков сольмизации и чтения с листа». Сегодня будут представлены вокализы Н. М. Ладухина. С Викторией покажем, как мы начинаем работу с вокализом. Вокализ № 23 a. Определение тональности, размера, формы, движение мелодии b. Читаем ноты в ритме c. Пропеваем фразу сольфеджио (дыхание через 2 такта) d. Отметить элементы варьирования мелодии e. Исполнение вокализа на слог 4. Фрагмент урока с учащейся 4 класса Черкашиной Полиной Вокализ № 20 «Работа над формой вокализа» a. Определение тональности, размера. b. Какие формы знает ребёнок? c. Какой формы её вокализ? d. Дать возможность показать эти части e. Пропеть вокализ сольфеджио (дыхание через 2 такта) f. Соединение частей по средством динамического развития g. Исполнение вокализа на слог Вокализ № 14 «Отработка технических навыков (мягкая атака звука, приём звуковедения – legato, подготовленное звучание крайних звуков диапазона). a. Работать над началом фразы и её окончанием (следить за атакой звука) b. сконцентрировать внимание на плавном звуковедении; c. Приготовить кульминацию произведения, чтобы верхний звук был мягким, а не форсированным. 5. Вывод. Педагог, выбирая вокализ для своего ученика, должен знать, какие трудности музыкального и вокально-технического характера в нем содержаться. Прежде всего, следует проанализировать музыкальную сторону: темп, ритмику, мелодическую линию, разобрать гармоническое сопровождение. Все это должно соответствовать возможностям ученика. Такая оценка более проста по сравнению с анализом художественных произведений с текстом, так как вокализы написаны специально с педагогической целью для несовершенного еще голоса. Иногда сам характер сборника подсказывает, на какой уровень подготовленности ученика он рассчитан. Чаще всего они содержат разнотипные вокальные задания, охватывающие все основные виды вокальных движений. Кантиленные вокализы чередуются с быстрыми, спокойные и плавные с колоратурными. Это позволяет петь их целыми тетрадями, в последовательно повышающейся трудности. Работая с детьми над вокализами, видно как дети перестают путать ноты, длительности, лучше читают с листа. Я считаю, что пение вокализов это неотъемлемая часть урока «сольное пение» 6. Работа с художественным произведением над исполнительскими навыками. Клюева Виктория Муз. И. Дунаевского «Весна идёт» Черкашина Полина Ц. Кюи «Майский день»