ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА _____Арифметический квадратный корень_____________________________________ Борисова Мария Васильевна 2. Место работы: МБОУ Гагинская СОШ 3. Должность учитель Предмет алгебра 4. Класс 8 5. 6. Тема и номер урока в теме «Арифметический квадратный корень», 1урок Базовый учебник 7. Алгебра.8класс. Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др. 8. Цель и задачи урока Цель: Способствовать формированию у учащихся представления об определение арифметического квадратного корня и добиться усвоения учащимися навыка извлечения квадратного корня из числа Задачи: - образовательная задача – ученики должны знать: 1) фактический материал: возведение числа в квадрат; извлечение квадратного корня. 2) теоретический материал: знать понятие арифметического квадратного корня; понимать смысл существования арифметического квадратного корня. -развивающая задача – ученики должны уметь: - анализировать, делать выводы, логически мыслить; - развивать творческую сторону мыслительной деятельности; - создать условия для проявления познавательной активности учащихся Надпредметные компетенции: 1) развитие речи, 2) развитие мышления, 3) развитие сенсорной сферы. -воспитательная задача – ученики должны понимать: - воспитывать культуру умственного труда; - формировать умения трудиться, сотрудничать, сопереживать; - требовательное отношение к себе; - интерес к предмету. 9. Тип урока комбинированный 10. Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная, групповая 11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ноотбуки 12. Структура и ход урока 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 2 Оргмомент 1 Название Деятельность учителя (с указанием действий с используемых ЭОР, например, ЭОР (с указанием демонстрация) порядкового номера из Таблицы 2) 3 5 6 Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку. Мотивационно-ориентированная часть Готовит уч-ся к восприятию нового 1.1 материала, дает Цель: повторить задания на действие повторение возведения числа Презентация (проецируется на в квадрат, «Арифметический экран): применение квадратный 1. Вычислить: формулы корень» (1) (слайд1) разности 1 3 2 ; (-5) 2 ; ( ) 2 ; (0,9) квадратов. 3 2 2 ; 10 2.Представить число в виде произведения двух одинаковых множителей: 36; 81; 16 ; 0,01 25 3. Разложить на множители: 64 2 Мотивация 4m 2 ; а - 9. 81 Учитель предлагает Цель: установить вспомнить формулу недостаток 1.2 нахождения площади знаний работы с квадрата и решить числами, устно задачи: подвести к (слайд2) созданию 1.Найти площадь проблемной квадрата сторона, ситуации. которого равна 4см. 2. Площадь земельного участка, имеющего форму квадрата, равна 49 м 2 . Чему равна длина Актуализация Деятельность ученика Выполняют самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой Учащиеся вспоминают формулу нахождения площади квадрата, применяя ее решают 1, 2 задачи. Третью задачу решить не могут, т.к. не знают числа, квадрат которого равен 15. Время (в мин.) 7 2 3 3 его стороны? 3. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна 15 м 2 . Постановка УЗ 1.3 - Чем мы должны заняться на сегодняшнем уроке? Ставят задачу урока: выявить операцию, обратную возведения числа в квадрат. Научиться применять ее в различных ситуациях.(совместно с учителем) Операционно- исполнительская часть 2 2.1 (появляется затруднение в решении задачи, проблемная ситуация) Решение УЗ Презентация «Арифметический квадратный корень» (1) Предлагает вернуться к задаче 2 из мотивации. Задача была решена с помощью подбора, а нельзя ли решить ее алгебраическим способом? (слайд 3,4) Вопрос: Сколько корней имеет уравнение, и какими числами они записаны? Какое число будет записано в ответ задачи? - Найденные числа 7 и -7 называются квадратными корнями из числа 49. Положительный корень 7 называют – арифметическим квадратным корнем из числа 49. Обозначают 49 . 49 = 7 (слайд 5) Предлагает Учащиеся обозначают сторону квадрата за x и записывают уравнение: S = х2 , х 2 = 49 (работая в группе выбирают способ решения получившегося уравнения) х 2 - 49 =0, (х-7)(х+7)= 0 х=7, х= -7 -Два корня. Один положительный, а другой отрицательный. Положительный корень будет выражать длину квадрата. 2 8 сформулировать определение арифметического квадратного корня. - Сравните ваше определение с определением в учебнике. Вводит знак арифметического квадратного корня, и что называется подкоренным выражением Первичное закрепление 2.2 Цель: проверить усвоение определения арифметического квадратного корня Дает задание: (слайд6) а) Вычислить устно: 49 36 ; ; 0,25 ; 81 0; 4 б) Верно ли равенство: 0,25 = - 0,5? - Какие условия должны выполняться, чтобы число являлось арифметическим квадратным корнем? - Действие нахождения квадратного корня из числа называется извлечением квадратного корня. Выражение а имеет смысл при а ≥ 0 Определение квадратного корня: а ≥ 0, ( а ) 2 = а (слайд 7) Учащиеся формулируют определение арифметического квадратного корня с коррекцией учителя 2 Сравнивают и делают выводы Учащиеся совместно с учителем записывают: а - радикал, арифметического квадратного корня а – подкоренное выражение 3 Выполняют задание фронтально, обоснованно, например: 36 = 6, т.к. 6>0 и 6 2 = 36 4 вычислить нельзя, т.к. нет такого числа, квадрат 3 которого равен -4 Учащиеся проговаривают и записывают вывод: 1.Число неотрицательное 2. Квадрат числа равен подкоренному выражению 2 - Чему же равна сторона квадрата, площадь которого 15 м 2 ? (слайд 8) Отработка правила 2.3 Учитель дает задания по учебнику №307, 309 Включение в систему знаний и повторение Тест 1 (2) Тест 2 (3) Выполним задание на компьютере Учащиеся записывают в тетрадь. 4 Учащиеся решают уравнение: х 2 = 15 х = 15 , т.к. ( 15 ) 2 =15 8 Выполняют в группе 2.4 3. 3.1 Итог урока 3.2 Домашнее задание Рефлексивно – оценочная часть 1.Что открыли нового 1.Получили на уроке? определение 2.Какую задачу арифметического поставили в начале квадратного корня. урока? Выяснили, когда он Решили мы ее? определен. 3. Чему научились? 2. Выявить 3 3. Как я работал на операцию, обратную уроке? возведения числа в квадрат. Да. Узнали, что действие нахождения квадратного корня из числа, называется извлечением квадратного корня. 3. Научились - знать определения извлекать арифметического квадратный корень. 2 квадратного корня; 4. Отвечают … что означает «извлечь квадратный корень»; №309-311(чет), Учащиеся (базовый) записывают в №311313 (чет) дневник (повышенный) Таблица 2. № 1 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации Название (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, Тип, вид ресурса ресурса презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагменты, тест, модель и т.д.) презентация «Арифметический квадратный Презентация Комбинированный корень» 2 Тест 1 Практический тест A08_022_p01.oms 3 Тест 2 Контролирующий тест A08_022_k01.oms