Урок- игра ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ «ДРОБИ» Цели: повторить свойства сложения и вычитания применительно к теме урока, понятия о правильной и неправильной дроби, формировать умение сравнивать дроби, анализировать и решать задачи, соотношение единиц измерения величин; развивать речь, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоанализа. О б о р у д о в а н и е : МЭНЭДЖ МЭТ; карточки с заданием, компьютер, Ход урока I. Организационное начало. - Урок математики я начну словами французского философа Ж. Ж. Руссо: “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремится к их достижению…”. - Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж. Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!? II. Актуализация опорных знаний. 1. Устные вычисления. Проверка класса по структуре ТИМ ЧИР – Вычислите: (кол-но) Ответы расположите в порядке возрастания 39, 156,20, 6. Какое слово у вас получилось? (БАНК) - А что такое банк? (финансовое учреждение, которое осуществляют денежные расчеты и наращивает капитал) – А что такое капитал?(большая сумма денег) На столе у вас есть название своего банка .Вот сегодня вы будете служащие своего банка. -Поприветствуйте своих партнеров. - А председателем правления банками- буду Я. - Мне как председателю правления банками необходимо собрать информацию, проверить проанализировать вашу деятельность и вынести решение. - Перед поступление на работу вы должны заполнить бланк – резюме --- Структура Rally Robin(РЕЛЛИ РОБИН) Работая с партнером по плечу. Кто готов покажите это.(Оцените себя) Бланк резюме ________ называется одну или несколько равных долей целого. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой ___________ больше. Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой ______________ меньше. Смешанное число – оно состоит из _________ части и _________ части. Например: _________________. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, можно сложить _____________, а ______________ оставить тот же. При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями надо из ________________ первой дроби вычесть___________ второй дроби и оставить тот же _________________. -После заполнения, скажите, над какой темой будут работать наши банки? ( проверка №1). -Чтобы быть успешным сотрудником какие цели поставим ? (Ответы детей) Вот у вас на столе лежит БАНКОВСКАЯ КАРТА В которую Вы должны вкладывать свой капитал знаний. Оценивая себя по нашему курсу жетонов. (Таблица на доске) - И первый вклад , оцените себя как вы заполнили БЛАНК-РЮЗЕМЕ -Итак, сегодня мы будем сотрудниками банка, которые подали в международный фонд заявку на то, чтобы нашим банкам выделили деньги на развитие банка. -У нас на уроке присутствует представитель международного фонда, который будет оценивать нашу работу. -Фонд прислал нам задания, они лежат на столе. Работаем по структуре СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ Выполняем с партнером по лицу. ( проверка по шаблону) 18/19 ,18/27 ОЦЕНИТЕ СЕБЯ При заполнение документов были допущены ошибки № 4, с. 51 – поиск ошибок в вычислении, исправление их; самостоятельно. Взаимопроверка. 3 4 7 2 1 3 3 1 4 7 7 а) 7 ; 2 3 7 3 4 2 3 2 1 5 5 5 5; в) 5 4 9 4 5 8 1 7 1 6 9 9 9 9. с) 2. Сравнение дробей. № 3, с. 51 – самостоятельно. – Что получилось? – Обоснуйте свое мнение. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ 4 А сейчас производственная гимнастика. (Под музыку выполняют упражнения) Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу. 3. Решение задач. Нам необходимо красиво и правильно решить задачу, чтобы банки не понесли утрату своего капитала. с.52. №9 -Прочитайте задачу.(решение самостоятельное) (Проверка представитель одного банка) ОЦЕНИТЕ СЕБЯ - Возьмите квадраты. Они зелёного цвета. Зелёный цвет – это цвет жизни. Дизайнеры, психотерапевты, создатели рекламы утверждают, что он успокаивающий, способствует жизни, росту, гармонии, объединяет людей с природой, помогает быть ближе друг к другу, развивает силу воли, постоянство, зелёный цвет очень благотворно влияет на наши глазки. Гимнастика для глаз. (Музыка) - Поэтому мы сейчас выполним гимнастику для глаз. Посмотрите на квадрат. Обведите его глазками по часовой стрелке. Против часовой стрелки. Проведите глазками по диагонали от левого правого верхнего угла к нижнему левому углу. От левого верхнего угла к нижнему правому углу. Разделите невидимыми линиями квадрат на 4 равные части. Продолжаем смотреть на квадрат. Поморгайте часто глазками. Зажмурьтесь. Откройте глаза. Каждый служащий банка должен быть всесторонне развитым. И вы должны сделать перевод единиц измерения величин. По структуре СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ 9 дм 4 см = ---------------см 9 м 4 мм = --------------мм 9 ч 4 мин = ---------------мин 9 км 4м = ----------------м 9 т 4 кг = --------------кг 9 м 4 дм = ________дм 9 ц 4 кг = --------------кг 9 м 4 см =--------------см Проверка с партнером по плечу ОЦЕНИТЕ СЕБЯ И в конце нашей работы вы должны заполнить тест, что бы определить свой расчетный счет . А я как председатель правления банками оценю вашу работу. Проверка по шаблону – 1, 3, 2, 3, 1, 2, 2, 1, 1, 1. А сейчас УВАЖАЕМЫЕ СЛУЖАЮЩИЕ вы должны посчитать свой капитал-знаний по курсу жетонов зеленые -100 балов синие - 80 балов красные – 0 балов IV. Итог. -КАЖДЫЙ БАНК ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕПЕРЬ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ УСТОЙЧИВОСТИ БАНКОВ. Дадим слово представителю банка под №4. Озвучьте свой капитал знаний. Я думаю, что каждый банк с таким капиталом знаний,устойчиво может существовать в нынешних рыночных условиях. В заключение урока мне хочется прочитать цитату из обращения ко всем ребятам В.В. Путина: «…В наш информационный век знания приобретают особую ценность. Только образованный, эрудированный человек может найти достойное место в жизни и уверенно смотреть в будущее…» А чтобы закрепить свой капитал знаний вы получаете : Домашнее задание: с. 51, № 6; *с. 51, № 5.