doc - МБОУ Одинцовская СОШ №1

реклама
Учитель химии МБОУ Одинцовской СОШ №1
Чеснокова И.В.
УРОК – ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «АЛКАНЫ» ( 10 класс)
Цель урока: обобщить и систематизировать новые понятия темы, обеспечить их интеграцию
с ранее изученными понятиями.
Задачи:
Обучающие: обобщить учебный материал по теме «Алканы», проверить степень усвоения
материала.
Развивающие: развивать интерес к предмету, эрудицию, умение быстро и четко
формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на
практике.
Воспитательные: стимулировать познавательную активность учащихся, воспитывать и
прививать чувство коллективизма, сотрудничество с одноклассниками.
Тип урока: повторения, систематизации и обобщения пройденного материала.
Вид урока: урок - соревнование.
Оборудование: карточки с заданиями для групп, кроссворд, оценочные листы для жюри и для
команды.
Ход урока.
Учитель объявляет тему и цель урока, разъясняет порядок работы. Урок проводится в
виде соревнования между тремя командами. Каждая команда выбирает себе капитана.
Командам выдаются турнирные карты для занесения результатов, а личные результаты
учитывает капитан и заносит их после каждого этапа в оценочный лист. По общей сумме
баллов в конце занятия определяем победителей в личном и командном зачете.
Раунд 1. Разминка -Кто быстрее.
Командам предлагается фронтально ответить на вопросы, оцениваем правильность и
скорость ответа (по 1 баллу). Побеждает команда, которая ответила быстро и правильно.
Вопросы:
1. Какие органические вещества относят к углеводородам?
2. Назовите общую формулу алканов.
3. Какой тип гибридизации атома углерода в предельных углеводородах?
4. Какую геометрическую фигуру напоминает пространственное строение молекулы
метана?
5. Фамилию какого русского химика носит реакция нитрования алканов?
6. Какой алкан является основным компонентом природного газа?
7. Какие реакции наиболее характерны для алканов?
8. Как называется реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света?
9. Как называется реакция галогенпроизводных алканов с металлическим натрием
1
Раунд 2. Прятки.
Команды получают карточки со списком веществ. Из списка необходимо выбрать формулы
алканов, составить их структурные формулы и дайте названия (4 балла за полный
правильный ответ).
СН4
С2Н2
С3Н8
С3Н4
С8Н18
С2Н6
С3Н6
С6Н6
С2Н4
С4Н10
С6Н6
С6Н14
С4Н8
С6Н12
С9Н20
С2Н6
С7Н16
С7Н16
С5Н10
С8Н18
С5Н12
С10Н20
С10Н22
С4Н6
Раунд 3. Восстанови запись
Учитель произносит: «На доске были записаны уравнения реакций, характеризующие
основные способы получения парафинов и их химические свойства. Но кто-то проник в
кабинет и стер часть записей. Необходимо их восстановить.»
(За правильные ответы 4 балла).
С + ….. → СН4
Al4C3 + ….. → … + Al(OH)3
2CH3Cl + ….. → C2H6 +
….. → C2H2 + 3H2
СН3СООNa + ….. → CH4 + …..
CH4 + ….. → ….. + H2O
C2H6 + ….. → C2H5Br + …..
….. + NaOH → CH4+ Na2CO3
C2H6 → C2H2 + …..
C8H18 → ….. + C4H8
2C2H5Cl + ….. → C4H10 + …..
2C4H10 + ….. → 8CO2 + …..
Раунд 4. Решите задачу.
Каждая команда должна решить одну задачу на нахождение формулы углеводорода по
известным массовым долям углерода и водорода и относительной плотности искомого
углеводорода. (5 минут, 5 баллов)
ω(С) = 83,3%
ω(Н) = 16,7%
Д(H2)(СхНу) = 36
ω(С) = 85,71%
ω(Н) = 14,29%
Д(N2) (СхНу) = 2
ω(С) = 85.71%
ω(Н) = 14.29%
Д(Н2)(СхНу) = 49
Раунд 5. «Кроссворд»
Каждой команде выдаем кроссворд. Время на решение 3-4 минуты (5 баллов). После этого
проверяют ответы. Ребята, которые ответили на все вопросы правильно и быстрее всех,
получают оценку «отлично». Если ребята правильно ответили на вопросы, то в
выделенном столбце по вертикали получат одно из названий предельных
углеводородов
2
По горизонтали:
1. Алкан, имеющий молекулярную формулу С3Н8.
2. Простейший представитель предельных углеводородов.
3. Французский химик, имя которого носит реакция получения углеводородов с более
длинной углеродной цепью взаимодействием галогенопроизводных предельных
углеводородов с металлическим натрием.
4. Геометрическая фигура, которую напоминает пространственное строение молекулы
метана.
5. Трихлорметан.
6. Название радикала С2Н5–.
7. Наиболее характерный вид реакций для алканов.
8. Агрегатное состояние первых четырех представителей алканов при нормальных
условиях.
Домашнее задание
«Полоса препятствий»
1) Установите соответствие между структурной формулой с соответствующим ей
названием.
3
Заполните таблицу:
А
Б
В
Г
2) Напишите структурные формулы по названиям веществ.
а) 2,2 – диметилпропан;
б) 2 – метил- 3-этилгексан;
в) 3 – метилпентан;
г) 2,3,3 – триметилпентан.
3) Напишите структурные формулы трех изомеров пентана и дайте им названия по
систематической номенклатуре.
«Зашифрованное письмо»
Прочитав данные предложения, найдите в них названия предельных углеводородов
(по 1 баллу за правильный ответ).
Цветок Таня посадила в красивый белый горшок.
Была утверждена смета на строительство нового объекта.
В деревне про_панночку ходили самые невероятные слухи.
Итог урока.
Капитаны подсчитывают баллы за личное участие, жюри подводит итоги соревнования,
выставляем оценки.
4
Скачать