Урок литературы на тему: "Судьба и стихи М.И.Цветаевой. Поэзия М.Цветаевой как лирический дневник эпохи» 11 класс. Учитель Калабина Ирина Васильевна. Цель: знакомство учащихся с жизнью и творчеством М.А.Цветаевой, особенностями лирической героини стихотворений поэта. Задачи: 1. Показать исключительность дарования, трагическое величие М.Цветаевой, для которой вся жизнь - это хождение по душам и творение судеб, «езда на остров любви». 2. Развивать познавательные интересы обучающихся к творчеству М.И.Цветаевой и к литературе в целом; творческие способности обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей на основе личностно- ориентированного подхода и дифференциации; коммуникативные навыки, навыки выразительного чтения лирического произведения, исследовательской работы. 3. Воспитывать любовь к поэзии, высокие нравственные и эстетические ценности. Форма урока: заочная экскурсия с элементами исследования Тип урока: изучение нового материала Оборудование: 1. 2. 3. 4. 5. Портрет (нарисован учеником). Презентация. Музыкальный видеоролик (песня Земфиры «Марина Цветаева») Выставка книг М. Цветаевой. Запись на доске темы урока и эпиграфа. Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. М.Цветаева Ход урока: I. Просмотр музыкального видеоролика (песня Земфиры «Марина Цветаева») II. III. IV. Слово учителя. Русская поэзия - наше великое духовное достояние, наша национальная гордость. Но многих поэтов и писателей забыли, их не печатали, о них не говорили. В связи с большими переменами в нашей стране в последнее время многие несправедливо забытые имена стали к нам возвращаться. Это такие замечательные русские поэты как Анна Ахматова, Николай Гумилев, Осип Мандельштам, Марина Цветаева. Чтобы узнать этих людей и понять то, почему их имена были на время забыты, надо вместе с ними прожить жизнь, посмотреть на нее их глазами, понять ее их сердцем. И сегодня мы познакомимся с творчеством М. И. Цветаевой, замечательной русской поэтессой, стихам которой настал свой черед. Чтение учащимся стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…» Беседа с учащимися. Какова интонация этого стихотворения? Как поэт относится к своим стихам и своему дару? Что, на ваш взгляд, заставило ее так думать? Чтобы разобраться в этом, обратимся к биографии поэтессы (заметим, что Марина Цветаева не любила это слово, она всегда называла себя поэтом) Выступление учащихся с заранее подготовленными сообщениями. V 1. Детство. Влияние родителей. Идеалы. Жизнь вне времени. Увлеченность Наполеоном и пушкинской эпохой. (Слайды 1-4) 2. Юность. Поэзия вне направлений. Отношение к революции. Гражданская война. (Слайды 5-7) 3. Жизнь в эмиграции. Возвращение в Россию. Судьба мужа и дочери. Гибель в Елабуге. (Слайды 8-12) Чтение стихотворения «Молитва» («Христос и Бог! Я жажду чуда…») VI Беседа с учащимися. Что вас поражает в этом стихотворении? Жизни или смерти жаждет лирическая героиня? Что объединяет все желания лирической героини во 2, 3, 4-й строфах? Близки ли они вам? Какая жизнь ее влечет? Какие чувства она испытывает? VII Самостоятельная работа. Письменно ответить на вопрос: Почему у автора возникает желание «умереть, покуда вся жизнь как книга…»? Как понять парадокс этого стихотворения? VIII Учащиеся обсуждают написанное и приходят к выводу, что лирическая героиня дорожит каждым мигом, каждым переживанием, каждым впечатлением, полученным в юности, и, несмотря на то что она просит смерти в 17 лет, стихотворение наполнено красками, жизнью, полетом, без которого нет Марины Цветаевой. Чтение стихотворения «Если душа родилась крылатой…». Слово учителя. В предисловии к сборнику «Из двух книг» (1913) Марина Цветаева призывает: «Записывайте точнее!.. Закрепляйте каждое мгновение, каждый жест, каждый вздох... Нет ничего неважного!» Таков был ее литературный манифест. «Мои стихи – дневник. Моя поэзия – поэзия собственных имен», говорила поэтесса со звучным именем Марина. Анализ стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…» IX Как в стихотворении автор обыгрывает свое имя? Что общего между поэтом и морем? Какие литературные ассоциации у вас возникают при чтении этого стихотворения? Как сочетаются в образе лирической героини вечность и бренность? В чем видит лирическая героиня свое отличие от других людей? Какой вы представляете Марину Цветаеву, читая это стихотворение? Как бы вы ее изобразили? На каком фоне, в какой манере, в какой технике вы бы нарисовали ее портрет? А какой изобразил Марину Цветаеву наш юный художник? Дадим ему слово. (Выступление учащегося, нарисовавшего портрет поэтессы к уроку) Рефлексия: X Понравился ли вам урок? Что вам понравилось больше всего? Кого бы вы хотели поблагодарить? Кто вас сегодня больше всех удивил? Заключение. Учитель: Мы сегодня сделали много открытий, высказали личностное понимание поэзии великой русской поэтессы Серебряного века М.И. Цветаевой. Спасибо всем за работу. "Мне нравится", что урок не оставил вас равнодушными. XI Домашнее задание: 1. Ответить на вопросы 1-5 (с. 316). 2. Прочитать поэтические циклы «Стихи к Пушкину» и «Стихи к Блоку». 3. Ответить на вопросы: «Чем, на ваш взгляд, определяется выбор имен, которые входят в «поэтический пантеон» Марины Цветаевой? В чем необычность ее отношения к ним?»