ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Гласные и согласные звуки. 1. ФИО (полностью) Фархутдинова Таслима Флеровна 2. Место работы МБОУ «Джалильская СОШ №2» 3. Должность Учитель начальных классов 4. Предмет Литературное чтение 5. Класс 1 6. Тема и номер урока №1 Гласные и согласные звуки в теме Базовый учебник «Азбука», 1класс, Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева. 7. Цель урока: мотивировать учащихся на изучение темы «Гласные звуки и буквы»; - учить школьников воспринимать наглядно-образное изображение буквы; - учить школьников выделять звук из слова. Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности. Регулятивные: освоение способов определения гласного звука; закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения. Познавательные: установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его. Коммуникативные: формирование умений слышать и слушать, формулировать ответ. 9. Задачи: - обучающие выявить особенность произнесения гласных и согласных звуков, ввести понятия «гласный звук» и «согласный звук» -развивающие развивать фонематический слух детей и умение слышать последовательность звуков в слове -воспитательные воспитание познавательной деятельности учащихся. 10. Тип урока Изложение нового материала. 11. Формы работы учащихся Фронтальная и индивидуальная 12. Необходимое техническое оборудование ПК, проектор, экран. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 1 2 Организационный момент 2 3 4 5 Изучение новой темы Первичное закрепление Этап предварительного контроля. Тестирование учащихся, самооценивание Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 3 Интерактивное задание №1. «Составление рассказа по анимации» Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика 4 5 Учащиеся составляют предложения, рассказ по рисунку и анализируют ситуацию 1.Ученики определяют, из каких звуков состоит слово. Учитель предлагает высказать свое мнение. Интерактивное 1.Звуковой анализ задание №2. слова аист. «Сколько гласных в слове аист?» Интерактивное 2.Работа по задание №3. «Как артикулированию рождается звуков в парах. гласный звук?» 2.Наблюдают, как работают органы речи при произнесении звуков. Интерактивное задание №4 «Место гласных в слове» Учитель предлагает определить место гласных в слове. Интерактивное задание №5 «Отгадай загадку!» Учитель выводит задания на экран для самостоятельного выполнения. Ученики, комментируя, определяют место гласных и согласных. Ученики отгадывают загадки, делают звуковой анализ. Ученики выполняют тестовые задания «1 ученик компьютер» 1 Учитель отправляет задания Вре мя (в мин. ) 6 5 10 5 6 4 6 Этап самооценки. Интерактивное задание №6 «Какое слово подходит к этой схеме?» Учитель показывает на экране слова и схему. Ученики работают в группе, подбирают правильный ответ. 5 Приложение к плану-конспекту урока Гласные и согласные звуки. Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, Гиперссылка на ресурс, презентация, обеспечивающий доступ к ЭОР видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f690a01-0180-017aaa0e59cdc9f4/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_057%5D.swf 1 Составление Интерактивное рассказа по задание. анимации. 2 Аист. Интерактивное задание. Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a47130a01-0180-00e8933820d1e053/%5BNS-RUS_108%5D_%5BQS_066%5D.html 3 Голосовые связки. Интерактивное задание. Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e0a01-0180-01ae81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_059%5D.swf 4 Место гласных Интерактивное в слове. задание. Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fc20a01-0180-01c41e493ef29104/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_063%5D.swf 5 Место гласных Интерактивное в слове жук. задание. Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f8a- 6 Место гласных Интерактивное в слове радуга. задание. Файл ресурса 0a01-0180-00d7a9c9694c1b63/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_060%5D.swf http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a2fb30a01-0180-00011d9566acbee1/%5BNS-RUS_108%5D_%5BMA_062%5D.swf Слова и схема. Файл ресурса http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/7a9a47500a01-0180-00c1c7c4da1ee6ad/%5BNS-RUS_108%5D_%5BQS_067%5D.html Интерактивное задание. Приложение к уроку. Тест в программе Classroom 1. Это слово начинается на гласную букву: А) ручка В) учебник С) пенал. 2. В этом слове тир слога: А) кошка В) собака С) волк 3. Назови одним словом – диван, стол, кровать: А) мебель В) посуда С) одежда 4. Какое слово лишне – улица, дом, берёза, книга. А) улица В) дом С) берёза D) книга