Где живут слоны? (урок окружающего мира в 1 классе).

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Веселовская средняя общеобразовательная школа
имени Героя Социалистического Труда Я.Т. Кирилихина»
Где живут слоны?
(урок окружающего мира в 1классе)
Подготовила:
Сухорутченко Ольга Александровна.
учитель начальных классов
2013 год
ТЕМА: ГДЕ ЖИВУТ СЛОНЫ?
Цели деятельности учителя: формировать представления о жарких
(тропические леса и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих
районах; находить данные районов на карте, отличительные признаки
растительности и животных (индийский и африканский слоны).
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли, характеризовать
их; приводить примеры животных жарких районов; получат возможность
научиться выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную
задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные
(компоненты
культурно-компетентностного
опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы
поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного
взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы,
уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной
роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного
смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о жарких районах Земли; логические –
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и
индивидуальная.
Образовательные ресурсы: пустые коробки из-под конфет, кофе, сока,
бутылки из-под воды.
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование
определенных
познавательных
потребностей
и
учебных
мотивов;
положительного отношения к школе и адекватного представления о ней. I.
(Включаются звуки живой природы)
- Ребята, как вы думаете, где мы с вами очутились на сегодняшнем уроке? Мы с
вами попали в лес, но не в обычный лес, а в лес, который находится в жарких
странах.
- Как вы считаете, на каком материке всегда жарко? (Африка) – но жарко,
ребята, не только в Африке. И вот в этих жарких странах существуют свои леса.
- А что такое лес?
(Показ иллюстраций русского леса). Посмотрите внимательно на доску - здесь
вы видите репродукции картин русского художника Шишкина. Расскажите,
какие растения вы встречали в лесу, каких животных.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое
высказывание в устной форме о тропических странах; логические –
осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя,
родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их
выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих
предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
1. Беседа.
М у р а в е й . Посещая зоопарк, я видел в слоновнике печального слона.
Наверное, он мечтал о своей родине. И я задумался, а где его родина? Где живет
слон? Может быть, вы знаете, ребята?
У ч е н и к и . Слон живет на юге.
У ч и т е л ь . Давайте мы с вами отправимся в путешествие, чтобы точно узнать,
где живут слоны.
-В Африке, как и у нас, есть леса, но называются они саванна и тропический
лес.
(на доске Саванна, Тропический лес )
- Сейчас мы познакомимся с саванной.
- Название «Саванна» произошло от испанского слова «сабана», что означает
«дикое ровное место».
В саванне очень много различных деревьев и кустарников. Все деревья и
кустарники в саванне опутаны лианами. В саванне бывают периоды, когда
постоянно идет дождь, а бывают периоды, когда дождя нет. Здесь мы можем
встретить такие травы, которые будут так высоки, как человек!
- А сейчас мы с вами окажемся в одной саванне. Мы будем вести себя тихо,
чтобы не спугнуть животных. Прислушайтесь внимательно к звукам, которые
вы услышите.
У ч и т е л ь . Какие звери живут в саванне?
У ч е н и к и . Носорог, африканский слон, зебра, лев, павиан, мартышка.
У ч и т е л ь . Каких птиц встречаем в саванне?
У ч е н и к и . Птицу-секретаря, страуса. (Показ слайдов.)
У ч и т е л ь . Самые крупные слоны – африканские. Их рост 4 метра, а вес 7
тонн. Слоны могут бесшумно передвигаться сквозь заросли леса, превосходно
плавают. Питаются слоны листьями, травами, плодами. (Показ слайда.)
Носорог – длина 2–4 м, высота 2 м, вес 2 – 3 т. Рог у носорога – 70 см в
длину. Днем носорог спит, но если его разбудить, он разгневается и может
сокрушить кого угодно. Видит носорог плохо. Ночью он пасется, ест листья,
траву, корни. (Показ слайда.)
Показ слайда с изображением страуса.
Вес одного яйца страуса – 2 кг. Рост страуса – до 2,5 м, вес – до 136 кг. У
страуса большие сильные ноги с когтями. Своей ногой страус может легко
сбить человека. Питаются страусы растениями, зверьками, мелкими птицами,
насекомыми. Страус хорошо разводится в неволе. Есть целые страусиные
фермы. В Волгоградской области есть такая ферма.
Показ слайда с изображением леопарда
Леопард распространен очень широко — по всей Африке. Это свирепый
хищник. Хотя он уступает льву и тигру в силе, зато превосходит их в ловкости,
позволяющей ему с легкостью взбираться на высокие деревья или крутые
скалы. Леопарды охотятся главным образом на животных среднего размера —
кабанов, обезьян, оленей, антилоп. Из-за прекрасной желтой шкуры с темными
пятнами леопарды повсеместно сильно истреблены и в настоящее время
внесены в Красную книгу Международного Союза охраны природы и
природных ресурсов.
Показ слайда с изображением мартышки
Мартышки довольно крупные. Хорошо бегают на четырех лапках, при испуге и
волнении встают на задние ноги, опираясь при этом на хвост, как на третью
ногу. При опасности непрерывно прыгают с места на место. В пищу
употребляют все, что могут найти — траву, плоды, семена, насекомых, птиц и
их яйца, мед
Показ слайда с изображением жирафа
Жираф - обитатель африканских саванн. Кажущийся удивительным внешний
вид жирафа (относительно короткое тело при огромном росте тем не менее
вполне оправдан. Питаются жирафы растительным кормом, который достают в
основном с высоты. Чтобы напиться воды, жирафу приходится широко
расставлять передние ноги.
Показ слайда с изображением льва
Льва принято называть “царем зверей”. Днем львы отдыхают, растянувшись в
траве или лёжа на невысоком дереве, охотятся же они вечером. Обычная добыча
львов — зебры и антилопы. Известны случаи нападения львов на людей.
2. Работа в учебнике (стр.14-15)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а «Про слона»
Регулятивные УУД: осуществляют пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
3. Беседа.
У ч и т е л ь . А если мы из саванны переедем в тропические леса, кого здесь
встретим?
У ч е н и к и . Индийского слона, крокодила, черепаху, павлина, питона,
обезьяну. (Показ слайдов.)
У ч и т е л ь . Да, в тропических лесах тоже живут слоны, только индийские.
Индийский слон – очень умное животное, он легко поддается дрессировке,
выступает в цирке.
(Показ крокодила на слайде.)
Крокодилы появились на нашей планете 200 млн лет назад и жили бок о бок с
динозаврами. Но потом динозавры вымерли, а крокодилы сохранились до
наших дней. Сейчас на Земле их 22 вида.
4. Чтение стихов о животных саванны.
- А сейчас наши ребята расскажут вам стихотворения о животных саванны и
тропического леса.
1. Бегемоту в грязной луже
Никакой курорт не нужен.
Он в грязи купаться может.
Грязь ему смягчает кожу,
Заменяет крем и мазь.
Замечательная грязь!
2. Отважен, строен и силён
Живёт в пустыне Лев,
У Льва большая голова
И очень страшный зев.
Он может когти обнажить
И грозно зарычать,
И деткам маленьким никак
Со Львом нельзя играть
3. Рог большой - у носорога,
У медведя гризли - лапы.
Подрасту и я немного Будут бивни как у папы.
II. Первичное осмысление и закрепление.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Работа в рабочей тетради (с. 12–13).
IV. Итоги урока.
У ч и т е л ь . О чем говорили на уроке?
У ч е н и к и . Где живут слоны.
У ч и т е л ь . Где живут слоны?
У ч е н и к и . Слоны живут в жарких районах Земли, в саванне и тропических
лесах.
V. Рефлексия
- Так как главным героем сегодня у нас был слон – он за хорошую работу на
уроке дарит всем свою фотографию (вручение раскрасок).
Скачать