Внутренняя политика Александра: 1815-1825

реклама
Предмет - история
Класс – 8
Цель урока: проследить изменения, произошедшие во внутренней политике Александра после отечественной войны
Задачи: знать определения: военные поселения, сейм, конституция, аракчеевщина, ценз возрастной и имущественный..
Развивать умения анализировать, систематизировать, сравнивать полученную информацию, оценивать исторических
деятелей через призму непредвзятости, гуманности. Способствовать выработке гражданской позиции.
План урока:
1.
Организационный момент (приветствие, перекличка, проверка готовности учащихся к уроку, наличие учебников,
тетрадей)
2.
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос: Каковы цели заграничного похода русской армии, какие
страны вошли в пятую антифранцузскую коалицию, рассказать о деятельности Венского конгресса, с какой целью
создавался Священный союз?
3.
План изучения темы
Внутренняя политика Александра: 1815-1825
1. Русское
общество после
войны
После отечественной войны российское общество находилось в
сильнейшем воодушевлении. Наблюдался рост
патриотических
настроений. Помня о начале правления Александра, часть общества
ожидала новых реформ, введения конституции, решения вопроса о
крепостном праве. Консерваторы же восприняли победу как
доказательство превосходства тех порядков, которые существовали
испокон веков. Реформы, по их мнению, были не нужны.
Т.О. в российском обществе шла борьба двух тенденций: реформизма и
антиреформизма. Последнее слово оставалось за императором.
2. Польский
эксперимент
Реформаторские настроения самого Александра I отразились во введении
конституции в Царстве Польском (15.11.1815). Император согласно
конституции оставался королем польским. Законодательная власть
принадлежала Сейму (сословно-представительный орган), избирательное
право ограничено цензами. Населению предоставлялся ряд свобод. На
открытии сейма Александр объявил о своем намерении дать конституцию
и России.
3. Либераль
ные проекты
Александра
4. Отказ от
реформ.
Аракчеевщина
Помимо эксперимента в Польше, Александр сделал следующие шаги:
сохранении сейма и конституционного устройства в Финляндии,
присоединенной к России в 1809 г.
Пожалуй, наибольшее значение имел факт создания H.H. Новосильцевым
по поручению царя "Уставной грамоты Российской империи" (1819-1820).
В проекте предусматривалось разделение ветвей власти, введение
представительных органов, равенство всех граждан перед законом и
федеративный принцип государственного устройства. Однако все эти
предложения остались на бумаге.
 Как назывался проект конституции Новосильцева;
 Какие гражданские свободы даровались населению;
 Появлялись ли новые органы государственного управления;
 Какова судьба проекта Новосильцева.
Аракчееву было поручено разработать проект отмены крепостного права.
 Чьи интересы защищал проект Аракчеева;
 Каковы условия освобождения крестьян;
 Был ли реален данный проект;
 Какова судьба проекта.
В последнее десятилетие правления Александра I во внутренней политике
все больше ощущалась консервативная тенденция. По имени ее
проводника она получила название "аракчеевпщна". Это была политика,
нацеленная на упрочение абсолютизма и крепостного права. Она
выражалась в дальнейшей централизации и мелочной регламентации
государственного управления, в полицейско-репрессивных мерах,
направленных на уничтожение свободомыслия, в "чистке" университетов,
в насаждении палочной дисциплины в армии.
Наиболее ярким проявлением "аракчеевщины" стали военные поселения особая форма комплектования и содержания армии. Цель создания
военных поселений - добиться самообеспечения и самовоспроизводства
Слушают, помогают
составить картину
российского общества
после войны
Запись основных дат и
понятий
Прочитать
самостоятельно
соответствующие
пункты, ответить на
вопросы.
Слушают. Отвечают на
вопрос: причины
отказа Александра от
реформ
армии, облегчить для бюджета страны тяжесть содержания огромной
армии в мирных условиях. В массовом порядке их начали создавать в
1815-1816 гг. В разряд военных поселян переводились казенные крестьяне
Петербургской, Новгородской, Могилевской и Харьковской губерний.
Здесь же расселяли солдат, к которым выписывались их семьи. Жены
становились поселянками, сыновья с 7 лет зачислялись в кантонисты, ас
18 - в действительную военную службу. Все они своим трудом должны
были
добывать
себе
пропитание,
выполняя
обычные
сельскохозяйственные работы, и одновременно нести военную службу.
Вся жизнь семьи крестьянина была строго регламентирована. За малейшее
нарушение распорядка следовало телесное наказание. Торговля,
промыслы, контакты с внешним миром категорически запрещались. В
поселениях царил произвол местного начальства. Главным начальником
над военными поселениями был назначен Аракчеев. Крестьяне и
передовые люди России с возмущением встретили введение военных
поселений, но Александр твердо заявил, что "военные поселения будут во
что бы то ни стало". К 1825 г. около трети солдат было переведено на
поселение. Однако затея с самоокупаемостью армии провалилась. На
организацию поселений правительство тратило огромные деньги. Военные
поселяне не стали особым сословием, расширившим социальную опору
самодержавия, наоборот, они волновались и бунтовали
5. Итоги
правления
Итак, ни один из проблемных вопросов не был решен. Александру не
хватило духа довести реформы до конца. В результате в обществе
начинает зреть недовольство. В чем же причины отказа императора от
реформ:
 Мощное сопротивление дворянства
 Революции в ряде стран Европы
 Александр считал, что сами крестьяне не готовы к свободе.
4.
Закрепление материала: какие реформы пытался провести Александр после войны, дайте оценку внутренней
политики Александра, сравните основные этапы правления, что общего и в чем заключается разница. Каковы
причины изменения внутриполитического курса?
5.
Задание на дом: § , вопросы в конце параграфа
Скачать