Технологическая карта урока от 25.04.2015г. Ф.И.О. Ермакова Екатерина Николаевна Предмет: Английский язык Класс: 6А Тип урока: комбинированный Оборудование: Компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация по теме, видеоматериалы, книга для чтения «Легенды о Короле Артуре» Технологии: развития критического мышления, ИКТ, развития творческого мышления Тема урока: Легенды о Короле Артуре – Экскалибур (Legends of King Arthur – Excalibur) Цель урока: научить учащихся извлекать и преобразовывать необходимую информацию по теме с использованием различных источников с дальнейшим использованием этой информации в монологическом высказывании. Планируемые результаты предметные Составление краткого монологического контекстного высказывания по теме урока, построенного на изученном языковом материале личностные Развитие личностного интереса и уважения к культуре и традициям страны изучаемого языка метапредметные Развитие умения структурировать текст, включая умение выделять главное Универсальные учебные действия Регулятивные Научить приемам целеполагания, планирования путей достижения цели, и адекватного самостоятельного оценивания правильности выполнения действий, внесения необходимой корректировки Познавательные Находить определение понятиям; развивать основы поискового чтения и умения структурировать текст и преобразовывать его в схему Коммуникативные Научить адекватно использовать речевые средства для построения монологического контекстного высказывания при работе в парах, группах; эффективно сотрудничать и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; основам коммуникативной рефлексии ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Деятельность учителя Деятельность ученика Действия: Используемый материал: Задания: Форма работы Формируемые УУД Этап урока: (название, время) – 1. Организационный – 2 мин. Проверяет готовность к уроку, Алгоритм готовности к уроку, Готовность к уроку, самооценка Фронтальная Регулятивные наличие учебных пособий и речевая разминка. по критериям тетрадей, создает «ситуацию комфорта». Этап урока: (название, время) – 2. Формулирование проблемных вопросов, активное целеполагание, проектирование результатов урока – 5 мин. Организует совместное С. 17-20 книги для чтения, Просмотрите заголовок и Фронтальная Регулятивные формулирование проблемных Слайд №2-3 содержание главы, выделите (Парная) Познавательные вопросов, создает условия для основную тему главы, Коммуникативные осознанного подхода к постановке сформулируйте проблемные Развитие умения проблемы, планированию этапов вопросы, на которые нам нужно просмотрового урока и проектированию его результатов. Этап урока: (название, время) – 3. Основной этап, стадия вызова – 10 мин. Организует систематизацию уже С. 5-14 книги для чтения, главы 1-2 имеющихся знаний по теме, Слайд №4-5 контролирует выполнение задания, обеспечивает условия для самоконтроля, предлагает структурировать информацию в виде кластера. ответить в ходе урока. Предложите шаги, этапы урока, которые помогут нам в решении этих вопросов. Вспомните то, что мы уже знаем по теме, внесите информацию в кластер, выделите ключевые слова, преобразуйте текстовую информацию в схему-кластер, осуществите самопроверку, чтения Индивидуальная Этап урока: (название, время) – 4. Основной этап, стадия осмысления (реализации смысла) - 10 мин. Организует актуализацию нового 1. Лексическая работа Прочитайте утверждения, Парная материала по теме, Слайд №6 определите верны они или нет, самостоятельную работу с текстом, 2. Задание №1, с. 20-21 на найдите подтверждение в тексте, контролирует выполнение задания, соответствие утверждений внесите информацию в кластер, и внесение информации в кластер информации в тест выполните самопроверку Этап урока: (название, время) – 4. Основной этап, стадия применения знаний - 10 мин. Организует парную деятельность Задание №2 с. 21 Составьте правдивые Парная учащихся для создания предложения по содержанию контекстного монологического главы, сделайте рассказ о том, высказывания с опорой на кластер. как Король Артур получил Эскалибур, оцените рассказы одноклассников в соответствии с критериями Этап урока: (название, время) – 4. Заключительный этап, анализ и рефлексия, обсуждение результата урока - 7 мин. Проводит совместный анализ Домашнее задание на выбор Сделайте анализ своей работы Фронтальная результатов деятельности учащихся Карта рефлексии и самоанализа на уроке, определитесь с на уроке, подводит итоги, домашним заданием. производит оценивание, рефлексию. Регулятивные Познавательные Коммуникативные Личностные Развитие умения находить запрашиваемую информацию в тексте Регулятивные Познавательные Введение и актуализация лексики, развитие умения находить подтверждение в тексте Коммуникативные Регулятивные Развитие монологической речи Коммуникативные Регулятивные