Бойко Татьяна Ивановна – учитель начальных классов

реклама
Бойко Татьяна Ивановна –
учитель начальных классов
высшей
квалификационной
категории
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема: «Органы дыхания»
Цели урока
Образовательные:
 изучить особенности строения органов дыхания в связи с их
функциями;
 раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
 выяснить механизмы голосообразования
Развивающие:
 продолжить
формирование основ гигиены (правила гигиены
дыхания);
 развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку
учебных экспериментов
Воспитательные:
 воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему
здоровью, к здоровью окружающих;
 провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей
планеты (растительный мир)
Задачи урока:
 формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия:
строение и функции органов дыхания, газообмен, дыхательные движения,
гигиена органов дыхания;
 развивать речь, логическое мышление учащихся, умение сравнивать и
делать выводы;
 прививать ученикам навыки здорового образа жизни
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, нам сегодня предстоит усиленно потрудиться,
поэтому улыбнулись и подзарядились друг от друга положительной энергией
(касание локотками друг с другом). Я желаю вам на уроке потратить не зря
эту энергию, пусть она принесет вам новые знания!
Л. Толстой сказал: «Знание только тогда знание, когда оно приобретено
усилиями своей мысли». Вывод: чтобы получить знания, нужно мыслить.
II. Проверка домашнего задания
Учитель: Чтобы настроиться на урок, проведем блиц-опрос. Заодно и
проснетесь. Я просила повторить дома некоторые разделы. Предлагаю
обратить внимание на мои вопросы, это поможет вам в дальнейших ответах.
- Эти клетки крови борются с инфекцией, уничтожают ее (лейкоциты)
- Клетки, которые приносят информацию в головной мозг? (нервные)
- Этот мозг сравнивают с диспетчером, он как связующее звено? (Спинной)
- Головной и спинной мозг образуют… (центральную нервную систему)
- Что заставляет кровь двигаться? (сердце)
- Этот мозг сравнивают с командным пунктом организма (головной)
- Красные кровяные клетки (эритроциты)
- Эта система руководит работой всего организма (нервная)
Учитель: Внимательный ученик сможет все мои вопросы разделить на
группы (кровь, нервы). Кровь и нервы сами по себе не могут существовать.
Это система – нервная и кровеносная. Что важнее?
Учитель: Повторили строение важных систем организма. Какие же функции
они выполняют? У вас на столах листы №1, где нужно определить функции
каждой из систем. Мне у доски нужны помощники: 1 – я группа работает с
одной системой (по выбору) вторая - со второй. (Дети соотносят системы
организма и соответствующие ей функции).
III. Физминутка
Учитель: Давайте немного снимем напряжение, расслабимся, отдохнем
(дыхательная гимнастика: упражнение «Насос»)
Учитель: У нас сейчас работала еще одна система. Какая? (дыхательная) я
не зря взяла именно это упражнение. Далее у нас пойдет речь о...
(дыхательной системе) и тема урока: «Дыхательная система человека»
IV. Постановка проблемы и актуализация знаний
Учитель: Вот интересно: как правильно дышать: через рот или через нос?
Одинаковое ли дыхание у мужчин и у женщин? Долго ли может человек не
дышать? Какие органы принимают участие в дыхании?
Проблемная ситуация.
1. Без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а без воздуха
никто не может прожить даже 10 минут. Объясните почему? (Гипотезы
детей).
2. Сегодня на уроке мы найдем ответ на вопрос «Для чего и как мы
дышим?» (Вопрос высвечивается на экране).
Учитель: Выходит, что без пищи человек может прожить несколько недель,
без воды – несколько дней, без воздуха – несколько минут. Делайте вывод:
Дыхательная система имеет большое значение для человека. А раз это так –
наша задача больше узнать о ней, познакомиться с гигиеной дыхания, узнать
ее строение.
Учитель: Хочу вернуться к словам великого классика: «Знание только тогда
знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли». Я предлагаю вам
познакомиться с текстом, который у вас на столе, выделить главные
составляющие дыхательной системы в нашем организме.
V. Самосмоятельная работа (дети по предложенному материалу находят и
подписывают, из каких частей состоит дыхательная система)
Учитель: Давайте посмотрим, что у вас получилось (сверяются с образцом
на слайдах)
VI. Работа с новым материалом
Учитель: Теперь, когда вы определили, части дыхательной системы, давайте
подробнее поговорим о каждой ее части. (Интерактивный плакат)
1)
При вдохе воздух попадает в носовую полость. У нас в классе часто у
детей бывает носовое кровотечение. Это говорит о чем? В носовой полости
много мельчайших кровеносных сосудов. Зачем их там мак много? Согревать
воздух. Теперь вы понимаете, почему зимой мама делает замечание: дыши
носом? (дети объясняют). Особенно можно рассмотреть у мужчин в носовой
полости волоски. У женщин они тоже есть, просто менее заметны. Зачем?
(ответы детей)
Функции носовой полости
1. Защитная.
2. Согревает воздух.
3. Увлажнение воздуха.
4. Защита от попадания в организм вредных веществ.
5. Обонятельная функция.
2) Гортань – орган голосообразования: имеет вид воронки. Во время
проглатывания пищи вход в гортань закрывается надгортанником (хрящом).
Между хрящами имеются слизистые складки – голосовые связки. Я бы
хотела попросить помочь мне рассказать о гортани. Знаю, что некоторые
дети, интересуясь разными вопросами, просматривают энциклопедии, вот мы
с Таей решили разнообразить наш урок и теперь она поможет мне в
знакомстве с новым материалом.
Функции гортани:
1. проведение воздуха в трахею
2. орган звукообразования
3) Трахея – имеет вид трубки длиной 9-11 см. Стенки состоят из хрящевых
колец, соединенных связками. Трахея разветвляется на два бронха, которые
входят в правое и левое лѐгкое.
4) Бронхи. Ветвящиеся трубки. Состоят из хрящевых колец, которые
защищают их от спадания во время вдоха. Функции: Поступление воздуха к
альвеолам легких.
5) Легкие. В лѐгких бронхи ветвятся, образуя «бронхиальное дерево», на
конечных бронхиальных веточках которого находятся мельчайшие лѐгочные
пузырьки – альвеолы, заполненные воздухом. Стенки альвеол выстланы
эпителием и очень густой сетью капилляров. Через их стенки происходит
газообмен. Лѐгочные пузырьки образуют губчатую массу, которая
формирует лѐгкие. Лѐгкие заполняют всю грудную полость, за исключением
места, занятого сердцем. В каждом лѐгком 300-350 миллионов лѐгочных
2
пузырьков. Их общая поверхность превышает 100 м , что в 50 раз больше
поверхности тела.
6) Механизм дыхания (просматривание анимированных пособий)
- Как осуществляется газообмен в легких (слайды)
- Как осуществляется вдох и выдох (анимация)
VII. Физминутка
Дети меняются местами за конторками, ходя по классу с мешочком с солью
на голове. Далее комментируем пользу от этого упражнения именно
относительно дыхательной системы.
VIII. Это интересно
Учитель: Давайте проведем эксперимент. Приложите руку к животу и к
груди. Делайте вдох и выдох. Понаблюдайте, что происходит в тех местах,
где лежат руки? (разный тип дыхания: мальчики – приподнимается живот,
девочки – грудная клетка.)
Учитель: Нос это у нас орган обоняния. Мы знакомились с нервной
системой, говорили за нервные импульсы. Попробуйте проанализировать,
как происходит так, что мы можем различать запахи? Запахи.
Запахи в жизни человека играют не такую большую роль, как, скажем, в
жизни разных зверей. Для зверей запах – это вопрос жизни и смерти.
Хищники по запаху следов находят добычу, а добыча, почуяв запах
хищников, стремится спрятаться или убежать. Пчѐлы по запаху находят
цветы. Кто-то стремится пахнуть поменьше. Например, разные кошки –
большие и маленькие. И огромные страшные тигры, и маленькие камышовые
коты много времени проводят за умыванием, чтобы пахло от них как можно
меньше, чтобы легче было охотиться, чтобы никого не вспугнуть своим
запахом. А кто-то, наоборот, старается пахнуть побольше. Запах может быть
и пугающим знаком, и просто вежливым сообщением: «Здесь живу я».
Для людей запахи тоже важны. Многие люди занимаются созданием
приятных ароматов (для духов, например, или мыла). А другие люди
занимаются уничтожением неприятных запахов. Если бы не пахли цветы и
травки, наш мир стал бы гораздо скучнее, правда?
Что такое запах, понять совсем не сложно, если знать, что всѐ на свете
состоит из атомов и молекул. Запах – это просто сообщение, которое
приходит из носа, когда в него попадают особые виды молекул. Молекулы
чистого воздуха в нос попадают постоянно, потому что мы дышим, но запаха
не делают. Запах создают другие, необычные молекулы, которые по разным
причинам могут оказаться в воздухе и проникнуть в нос.
Когда, например, в духовке пекутся пироги, от этих пирогов могут
отрываться некоторые молекулы. Отколовшись от пирожка, они оказываются
в воздухе, где молекул тоже полным полно. Молекулы воздуха и молекулы
из пирожка начинают толкать друг друга. Толкаются они как попало, и
точный путь молекулы от духовки до твоего носа проследить очень трудно.
А если ты находишься не на кухне, а в другой комнате, то и времени уйдѐт на
это немало. Но когда эти молекулы попадут в твой нос, из носа в мозг пойдѐт
специальное сообщение, и ты поймѐшь, что на кухне пекутся пирожки.
Правда, если у тебя сильный насморк и приходится дышать ртом, то запахов
ты не почувствуешь. Сообщения о запахах может посылать только нос.
Понятно, почему горячие пирожки пахнут сильнее? В горячих пирожках
молекулы движутся быстрее, поэтому им легче выскочить в воздух. Отличие
собачьего носа от человечьего состоит только в том, что собачьему носу
нужно гораздо, гораздо меньше молекул, чтобы понять, чем именно пахнет.
IX. Гигиена дыхания. Что опасно для органов дыхания
Учитель: Органы дыхания очищают вдыхаемый воздух от пыли, но не могут
оградить организм от ядовитых газов и микробов. Опасны для здоровья
выхлопные газы автомобилей, ядовитые газы, выбрасываемые в воздух
заводами, а также табачный дым. Выхлопные газы сокращают
продолжительность жизни на 6 месяцев.
Частицы дыма оседают на стенках легочных пузырьков и мешают
поступлению кислорода в кровь. Вместе с дымом сигареты в легкие
курильщика и находящихся рядом людей попадает яд – никотин.
Никотин проникает в кровь, и она разносит его по всем органам. Этот яд
притупляет зрение, слух, внимание, заставляет усиленно работать сердце. У
курильщиков часто возникают опасные, а порой смертельные заболевания
легких и сердца.
Бактерии не носятся в воздухе свободно. Они «пассажиры» частиц пыли
и переносятся только с нею. Вот почему борьба за чистый воздух – это
борьба с заразными болезнями. Чем меньше пыли, тем меньше бактерий.
Учитель: Какие меры нужно принимать нам во время занятий в классе?
(Проветривать на каждой перемене.) Почему? (В комнатах пыли в 10-20 раз
больше, чем на улице. Проветриваемый воздух уносит не только пыль, но и
углекислый газ с другими примесями. В классе, который не проветривается,
углекислого газа к 11 часам становится почти в три раза больше, чем перед
началом занятий.)
Гигиена голосового аппарата:
Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление,
привести к хрипоте или потере голоса. При шѐпоте связки расслабляются и
смыкаются не полностью. Частые воспаления дыхательных путей, курение и
алкоголь оказывают негативное влияние на голосообразующий аппарат.
X. Закрепление знаний.
Учитель: 1) Объясните смысл пословиц
- Один курит, а весь дом болеет.
- Курить много табака – поубавится ума.
- Курильщики – сами себе могильщики.
- Заядлого курильщика муха крылом перешибѐт.
2) кроссворд
XI. Рефлексия. Подведение итогов урока
Скачать