Приложение 1 Конспект урока по алгебре и началам анализа в 10 классе. (Составитель – Струкова Н.Ф.) Тема урока: «Арккосинус. Решение уравнения cost=a» Цели урока: Образовательные: познакомить с понятием арккосинуса, подвести учащихся к выводу формулы решения уравнения cost=a, совместно разработать алгоритм для решения уравнений типа cost=a. Развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, эстетическое воспитание. Тип урока: интегрированный, урок формирования новых знаний. Вид урока: интегрированный (математика + информатика). Урок разработан в WEBстраницах. Тип урока: урок изучения нового материала Материалы и оборудование: числовая окружность карточки для пасьянса в электронном виде компьютеры для тестирования интерактивная доска листы самооценки Используемое программное обеспечение: текстовый процессор Microsoft Word тестирующая программа UTC – сетевой тестовый генератор Ход урока: Этапы урока I. Актуализация опорных знаний 1. Разметка числовой окружности с целью повторения 2. Эстафета проводится с целью проверки умений учащимися решать простейшие тригонометрические уравнения типа cost=a с помощью числовой окружности. Если уч-ся правильно выполнят работу, то в результате откроется новое для них слово Арккосинус Подводится итог работы и объявляется тема урока, цели урока для учащихся записаны на Деятельность учеников На экране с помощью интерактивной доски учащиеся размечают числовую окружность. (Игровое лото)Работая в текстовом процессоре Microsoft Word, ученики перемещают ответы на условие примера (смотри стр 1) на Средства обучения Страница урока «Разминка» перейти странице к ПО Microsoft Word Перейти к странице «Разминка» главной странице урока интерактивной доске II.1 Изучение нового материала: Вопрос учителя: с какой проблемой мы Ответ ученика: не столкнулись на прошлом уроке? смогли записать решение уравнения Сегодня на уроке мы должны решить эту 2 cost= проблему 5 1. Открываем страницу 1 нашего урока. : Работаем с числовой окружностью. Страница урока Беседа по странице 1 урока 2. Вопрос учителя: сколько решений имеет уравнение cost= 2 5 3. Назовите решения уравнения 2. Ответ : решения t1, t2 Учащиеся затрудняются ответ. два дать 4. В итоге учитель вводит новый символ Записи в конспект «Арккосинус» и в их тетрадях для конспектов появляется запись t1= arccos 2/5 + 2 k t2= - arccos 2/5 + 2 k Обобщаем, t 1,2 = + arccos 2 Arc – новый математический знак Cos –напоминание о функции 2 - напоминание о 5 правой части уравнения /5 + 2 k, k ЄZ 1. Каждый ученик в течение одной Учитель: Что же такое arccos 2/5 ? минуты Попытайтесь сформулировать определение понятия записывает на индивидуально в течение 1 минуты, затем обменяйтесь листок свое мнениями в парах, потом , работая в группе. определение понятия. 2. Затем обсуждают его в течение 1 одной минуты в паре и формулируют определение. 3. В течение одной минуты определение понятия обсуждается в группе. Ответственный ученик в группе зачитывает определение. Предполагаемые ответы учеников: Ответ: Это угол, косинус которого равен 2/5 . Ответ: Это число, косинус которого равен 2/5 Учитель: Сравним данные вами определения с эталоном. Предполагаемые ответы: Да, так как функция имеет обратную только на промежутках возрастания или Учитель: Как видите, вы забыли про отрезок[ убывания, а функция cos x на промежутке 0; ]. Как вы думаете это важно или нет? 2 [ 0; ]убывает. 2 .(Беседа по странице 2) Ученики выходят с Страница Учитель: Возникает вторая проблема: предложением урока рассмотреть 2 1.А как решить уравнение cost= - ? решение задачи так 5 же на числовой окружности. Ответ: arccos 2/5 – это число, косинус которого равен 2/5 и который принадлежит отрезку [ 0; ] 2 Учитель: Назовите решения Запишите решение в тетрадь. Учитель: Ученики в уравнения. записывают тетрадь: t1= arccos ( - 2/5) + 2k t2 = - arccos ( - 2/5) + 2 k 2 Обобщаем, t 1,2= + - arcos( - 2/5) + 2 k, k ЄZ Учитель: Что такое arccos ( - 2/5)? t 1,2 = + - arcos( - 2/5) + 2 k, k ЄZ Ответ: arcсos ( - 2/5) – это число, косинус которого равен - 2/5 и который принадлежит отрезку [ ; ] 2 Учитель: Основываясь на полученных результатах работы, дайте определение арккосинуса, вставив недостающие записи в предложении. Если ?≤ a ≤ ?, то arccos а – это такое …на отрезке …, косинус которого равен … Запись на После обсуждения интерактивной ученики доске записывают в тетрадь для конспектов Если -1≤ a ≤ 1, то arccos а – это такое число на отрезке [0; ] , косинус Страница урока Учитель: которого равен a Рассмотрим образец решения примера на Если - 1≤ a ≤ 1, то основе данного определения (arccos a=t)↔(cost=a), 0≤ t≤ Записывают Закрепление знаний, умений и навыков решение примеров учащихся по определению arccos а. в тетради Устное решение примеров по образцу с комментированием. Задачник Содержание работы: № 289(устно) II.2Продолжение изучения нового Предполагаемый материала: ответ: Учитель: 1 1 Вычислите arcos(- ) -arсcos = 2 2 6 Учитель: ответ, данный вами неверный , т.к. он противоречит определению «Если - 1≤ a ≤ 1, то (arccos a=t)↔(cost=a), 0≤ t≤ ». - не принадлежит [0; ]. 6 Итак, возникла еще одна проблема, как найти arсcos ( - а) Ученики делают 3 Обратимся к рисунку на странице 4, где вывод, что доказывается равенство arccos(-a) = - Страница 4 arccosa + arccos(-a) = arccosa и записывают его в конспект Закрепление знаний, умений и навыков Решение задач: учащихся по определению arcсos(- а). № 290, 291 (устно)Устное решение примеров по образцу с фронтальная работа комментированием. Для сильных Задачник учащихся дополнительно № На следующем уроке познакомить с решением 292. №292 остальных учеников Учитель: Мы рассмотрели частные случаи решения тригонометрических уравнений. Обобщим полученные результаты и ответим на вопросы: 1.Сколько корней имеет данное уравнение на Ответ ученика: промежутке [0; ]? уравнение cost=a, если аЄ [1;1], имеет два противоположных корня arccosa и arсcos ( - а). Страница урока Ответ: 2.«По какой формуле можно найти все корни t 1,2 = + - arcсos a+ 2 k, уравнения cost=a, если аЄ [-1;1]?» k ЄZ Обратимся к WEB-странице 5 нашего урока, чтобы убедиться в правильности вашего Работа по рисунку на странице 5 ответа. Далее на странице 5 рассмотрим примеры и Учащиеся в образцы оформления их решения . конспект записывают выведенную формулу решения уравнения cost=a (см. на стр5) Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по решению уравнений с Решают помощью формулы. самостоятельно Решите самостоятельно № 293(а, б) № 293(а, б), 294(б,в) 294(б,в) из задачника. 5 Проверка осуществляется через кодоскоп. из задачника. Решения анализируются, делаются необходимые замечания. III. Контроль и самопроверка знаний: 1. С целью проверки усвоения изученного проводится разноуровневое тестирование. 2. Анализ результатов тестирования, выявление типичных ошибок и их коррекция. 3. Оценочная деятельность.(в журнал заносятся только положительные оценки) 4. Оценить работу наиболее активных участников урока. IV. Подведение итогов урока Анализ и оценка успешности достижения цели, перспектива последующей работы. Проходят тестирование I уровень: II уровень Тест для уровня 1 Тест для уровня 2 Получают информацию о результатах своей работы Записывают V. Инструктаж домашнего задания: 1. Выучить конспект + работа с домашнее задание учебником. 2. Выполнить упражнения из задачника: I уровень: 293(в,г), 294(а,г), № 295(а,б) стр.43-44 II уровень: (творческий) 296(а,б), 300, 301стр.44, 45 Заполнение VI. Рефлексия. Оцените свою деятельность на уроке листа В листе самооценки. Поставьте знак «+» в самооценки соответствующей колонке. Лист самооценки Фамилия Активный Пассивный Дай ученика участник слушатель оценку урока уроку по 5 бальной системе Страница 6 Презентации позволяют оживить урок: визуально представляют чертежи, определения, формулы, теоремы и их доказательства, чертежи к геометрическим задачам, обеспечивают эффективное усвоение учащимися новых знаний и умений.