Открытый урок по математике, проведенный в 3 – А классе ГОУ СОШ № 316 учителем высшей категории Чистяковой О. В. 2010-2011 учебный год Тема: Сочетательное свойство сложения Цели: 1. Формировать умение использовать сочетательное свойство сложения при решении числовых выражений и задач 2. Формировать универсальные учебные действия Ход урока. Логика построения урока Эмоциональный настрой на урок Деятельность учителя Приветствие Составьте из данных слов высказывание о труде Я желаю вам так потрудиться на уроке, чтобы вы получили удовольствие от хорошо выполненной работы и от общения друг с другом Деятельность учащихся Когда труд – удовольствие, жизнь – хороша! Постановка перед учащимися учебной задачи: Подготовительная работа Игра «Согласны ли вы, что …» Сумма чисел 9 и 356 равна 369? Если 70 увеличить на 690, то получится 760? Первым действием в данном выражении является действие в скобках? Порядок действий в данном выражении расставлен верно? Сумма чисел 230, 150, 270 равна 650? Как складывали числа? Почему выбрали этот способ? Индивидуальная работа с сигнальными карточками Оцените свою работу с точки зрения правильности За что можете себя похвалить? Самооценка индивидуальной работы Наблюдение и постановка проблемного вопроса Формулирование темы и целей урока Деятельность учащихся по выполнению задачи: Использование сочетательного свойства сложения при решении числовых выражений Прочитай те выражения. Сравните их. Чем они похожи? Чем отличаются? Выскажите предположение о значениях этих выражений. Проверьте себя, выполнив вычисления на калькуляторе. Найдите значения следующих выражений. Докажите, что они равны. Попробуйте сделать вывод. Работа по вариантам Работа по колонкам Попробуйте сформулировать тему урока. Фронтальная работа Что поможет проверить наши догадки? Откройте учебник, найдите тему урока. Прочитайте. Какие слова непонятны? Замените другим словом слово «свойство» Подберите синонимы к слову «сочетать» Найдите формулировку сочетательного свойства сложения, прочитайте. Попробуйте записать сочетательное свойство сложения с помощью букв а,в,с (проверка) Такая запись называется формулой. Работа в четверках Как думаете, чему будем учиться на уроке? Фронтальная работа Найдите №261 Прочитайте задание про себя. Какое задание предстоит выполнить? Что значит «использовать сочетательное свойство сложения»? На что нужно обратить внимание, когда будете группировать числа? Составим план работы: 1. Запишите выражение 2. Запишите выражение, используя сочетательное свойство сложения 3. Найдите значение выражения 4. Сравните с образцом Работа в паре 5. Оцените свою работу Чему учились, выполняя это задание? Как помогло знание сочетательного свойства сложения? Использование сочетательного свойства сложения при вычислениях называется группировкой. Использование сочетательного свойства сложения при решении задачи Оцените свою работу с точки зрения правильности Оцените работу в паре Самооценка работы в паре Игра «Подружись!» Приготовьте карточки. Найдите значения выражений. По моему хлопку начинайте меняться местами При решении, каким свойством сложения пользовались? Формирование новых групп Вспомните цели урока. Что мы уже выполнили? Что предстоит выполнить? Приступайте к выполнению задания для группы: №263(1) Проверка: 1 способ: прочитайте выражение Расскажите последовательность решения 2 способ: прочитайте выражение Расскажите последовательность решения Работа в группе Каким способом результат получился быстрее? Что использовали, решая задачу вторым способом? Сформулируйте вывод. Оцените свою работу с точки зрения правильности Оцените работу в паре Самооценка работы в группе Подведение учащимися итогов деятельности: Подведем итог – составим план урока. 1.Разминка для ума 2. Тема урока 3. Цели урока 4. Использование сочетательного свойства сложения при вычислениях Для чего нужно знание сочетательного свойства сложения? Прочитайте формулировку сочетательного свойства сложения еще раз Какое слово стоит после запятой? Почему «можно» использовать, а не «нужно, необходимо»? Контроль уровня выполнения Посмотрите на поля своей тетради 3 раза вы оценивали свою работу с точки зрения правильности. Встаньте те ребята, у кого три!, два !, один! Вернемся к началу урока. Поднимите руки вверх, кто сегодня испытал удовольствие от своей работы и работы класса? Молодцы! Урок окончен. Фронтальная работа