Тема: Типы химических реакций Цели: Обобщить и систематизировать известный материал учащимся о типах химических реакций; Совершенствовать умения и навыки в расстановке коэффициентов в уравнениях химических реакций; Совершенствовать практические умения в постановке эксперимента; Развивать умения наблюдать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи; Развивать такие качества личности, как способность к самоконтролю, самоанализу, работе в паре, взаимопомощи; Воспитывать трудолюбие и прилежание. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся. Вид урока: урок игра – путешествие Оборудование: - столы учащихся: медная проволока, малахит, раствор сульфата меди (II), кнопка, спиртовка, спички, держатель для пробирок, штатив с пробирками; инструкции к лабораторному исследованию, карточки с заданиями, листы самопроверки. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Мотивация и целеполагание. Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать. Вот я предлагаю вам совершить со мной путешествие в Страну химических реакций. Итак, тема нашего урока Типы химических реакций Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны сегодня на уроке обобщить, систематизировать, закрепить? Таким образом, сегодня на уроке мы должны обобщить знания о химических реакциях, типах химических реакций, закрепить умения расставлять коэффициенты в уравнениях химических реакций. Давайте познакомимся с маршрутным листом нашего урока (слайд ) Вы видите, что мы должны пройти следующие этапы нашего путешествия – Собери рюкзак, Наскальные рисунки, Лаборатория алхимика, Река уравнений реакций, Путь домой и Путевые заметки. 3. Обобщение и систематизация знаний учащихся I этап – Собери рюкзак ( слайд ) Перед тем как отправиться в путешествие мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся в нашем путешествии. Вопросы: 1. Какие бывают явления? 2. Дайте определение физическим явлениям. 3. Приведите примеры физических явлений. 4. Дайте определение понятию химическое явление. 5. Приведите примеры химических явлений. 6. Перечислите признаки химических явлений. 7. Укажите условия протекания химических явлений. 8. Какие типы химических реакций вы знаете? 9. Дайте определение понятию реакция соединения. 10. Дайте определение понятию реакция разложения. 11. Дайте определение понятию реакция замещения. II этап - Наскальные рисунки Мы отправляемся в путешествие и на нашем пути появляется гора с очень загадочными надписями – Наскальными рисунками (слайд ). В этих рисунках зашифрованы определенные типы химических реакций. Вы должны определить типы химических реакций, ответ свой аргументировать (карточка 1.). 1. 2. 3. + → → + + → + Ответ: 1. реакция соединения 2. реакция разложения 3. реакция замещения. III этап – Лаборатория алхимика Как только мы разгадали зашифрованные типы химических реакций, мы самым волшебным образом попадаем в Лабораторию алхимика (слайд) , где нам предстоит экспериментально провести данные типы реакций с определенными веществами, соблюдая основные правила безопасного поведения при выполнении данного типа работы. Давайте вспомним основные правила безопасного поведения при выполнении лабораторных опытов, с использованием реактивов и оборудования, находящихся у вас на столах (слайд ). Основные правила безопасного поведения при выполнении лабораторного исследования: Спиртовку зажигаем спичками, гасим колпачком. Работаем аккуратно и малым количеством реактивов. Пробирку закрепляем в держателе, отступив от горлышка на 1 см, нагреваем равномерно по всем поверхности. Перед тем, как вы приступите к выполнению экспериментального исследования я предлагаю вам просмотреть видеоролики с выполнением данных опытов (слайд , гиперссылка 1-3). При выполнении данного эксперимента внимательно прочитайте инструкцию, и выполняйте в соответствии с инструкцией. Инструкция к лабораторному исследованию 1. Зажгите спиртовку и накалите на пламени спиртовки медную проволоку. Отметьте происходящие изменения, составьте уравнение реакции взаимодействия меди с кислородом и укажите тип химической реакции: Cu + O2 → 2. В пробирку налейте примерно 1 мл раствора сульфата меди (II) CuSO4 и добавьте в него железную кнопку. Отметьте происходящие изменения (примерно через 5 мин.). Составьте уравнение реакции, укажите тип химической реакции: Fe + CuSO4→ FeSO4 + Cu↓ 3. В пробирку с малахитом (CuOH)2CO3 закрепите в держателе, примерно отступив 1 см от горлышка пробирки, и нагрейте пробирку в пламени спиртовки до изменения окраски. Составьте уравнение химической реакции и укажите тип химической реакции: (CuOH)2CO3→ CuO + H2O + CO2↑ Проверка эксперимента осуществляется у доски (3 учащихся) Ответ: 1. 2 Cu + O2 → 2 CuO реакция соединения 2. Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu реакция замещения 3. (CuOH)2CO3 → 2 CuO + CO2 + H2O реакция разложения Физкультминутка А теперь ребята встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели - вновь за дело. IV этап – Река уравнений реакций Мы отдохнули и с новыми силами мы продолжаем дальше путешествовать, нам необходимо пересечь Реку уравнений реакций. Для этого вам необходимо выполнить карточку 2: Правильно расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций: KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑ Al + Cl2 → AlCl3 HgO → Hg + O2↑ H2 + O2 → H2O Na + H2O → NaOH + H2↑ Al + HCl → AlCl3 + H2↑ Работа в парах, взаимопроверка по листам самопроверки: 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑ реакция разложения 2Al + 3Cl2 → 2AlCl3 реакция соединения 2HgO → 2Hg + O2↑ реакция разложения 2H2 + O2 → 2H2O реакция соединения 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑ реакция замещения 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑ реакция замещения IV этап - Путь домой Наше путешествие подходит к концу остался последний этап, чтобы попасть домой вы должны выполнить небольшой проверочный тест (работа выполняется в тетрадях) (карточка 3). Вариант 1 1. Уравнение реакции соединения: А) CaO + CO2 → CaCO3 Б) 2H2O → 2 H2↑ + O2↑ B) Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2↑ 2. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции схема, которой Al + O2 → Al2O3 равна: А) 9 Б) 8 В) 7 3. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции: А) H2 + Cl2 → HCl Б) KClO3 →KCl + O2↑ В) Ca + O2 → CaO Г) Al + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2↑ Вариант 2 1. Уравнение реакции разложения: А) CaO + CO2 → CaCO3 Б) 2H2O → 2 H2↑ + O2↑ B) Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2↑ 2. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции схема, которой Zn + O2 → ZnO равна: А) 4 Б) 5 В) 3 3. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции: А) Ca + N2 → Ca3N2 Б) Al(OH)3 →Al2O3 + H2O В) Al + Br2 → AlBr3 Г) Zn + HCl → ZnCl2 + H2↑ V этап – Путевые заметки - подведение итогов урока: 1. Вспомните тему нашего урока. 2. Какая цель стояла перед вами на уроке? 3. Достигли ли мы цели поставленной на уроке? 4. Чему новому мы научились на уроке? Выставление отметок учащимся , активно работающих на уроке. - Дома в тетрадях вы должны сделать путевые заметки по нашему уроку (слайд ) Домашнее задание: §16,17, карточки - Рефлексия. - Усвоен ли вами материал урока? - Что вызвало затруднение? - Понравилась ли вам форма проведения урока? Почему? Приложение 1. Карточка 1 Определите тип химической реакции. Ответ мотивируйте: 1. 2. 3. + → → + + → + Карточка 2. Расставьте коэффициенты и определите тип химической реакции: KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑ Al + Cl2 → AlCl3 HgO → Hg + O2↑ H2 + O2 → H2O Na + H2O → NaOH + H2↑ Al + HCl → AlCl3 + H2↑ Приложение 2. Карточка 3 Вариант 1 1. Уравнение реакции соединения: А) CaO + CO2 → CaCO3 Б) 2H2O → 2 H2↑ + O2↑ B) Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2↑ 2. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции схема, которой Al + O2 → Al2O3 равна: А) 9 Б) 8 В) 7 3. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции: А) H2 + Cl2 → HCl Б) KClO3 →KCl + O2↑ В) Ca + O2 → CaO Г) Al + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2↑ Вариант 2 1. Уравнение реакции разложения: А) CaO + CO2 → CaCO3 Б) 2H2O → 2 H2↑ + O2↑ B) Zn + 2 HCl → ZnCl2 + H2↑ 2. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции схема, которой Zn + O2 → ZnO равна: А) 4 Б) 5 В) 3 3. Расставьте коэффициенты и укажите тип химической реакции: А) Ca + N2 → Ca3N2 Б) Al(OH)3 →Al2O3 + H2O В) Al + Br2 → AlBr3 Г) Zn + HCl → ZnCl2 + H2↑ Приложение 3. Лист самопроверки (карточка 2) 2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 2Al + 3Cl2 → 2AlCl3 реакция разложения реакция соединения 2HgO → 2Hg + O2↑ реакция разложения 2H2 + O2 → 2H2O реакция соединения 2Na + 2H2O → 2NaOH + H2↑ 2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑ реакция замещения реакция замещения Лист самопроверки (тестовые задания) Вариант 1 1. А 2. А 3. А) H2 + Cl2 → 2HCl Б) 2KClO3 →2KCl + 3O2↑ В) 2Ca + O2 → 2CaO Г) 2Al + 3H2SO4 → Al2(SO4)3 + 3H2↑ реакция соединения реакция разложения реакция соединения реакция замещения Вариант 2 1. Б 2. Б 3. А) 3Ca + N2 → Ca3N2 Б) 2Al(OH)3 →Al2O3 + 3H2O В) 2Al + 3Br2 → 2AlBr3 Г) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑ реакция соединения реакция разложения реакция соединения реакция замещения