Урок Тема: Умножение рациональных чисел. Цели: Обучающие: отработать вычислительные навыки при умножении отрицательных чисел и чисел с разными знаками, умение определять знак произведения двух и более чисел, использовать свойства умножения. Развивающие: развитие математической речи, памяти, внимания, счетных навыков, развивать способности анализировать и делать выводы Воспитательные: воспитание организации труда, этики поведения, любви к предмету, значимости и необходимости предмета Ход урока: 1. Организационный момент. 2. Повторение материала, изученного на прошлом уроке: На прошлом уроке мы с вами разобрали правила умножения рациональных чисел, которые позволили нам сделать некоторые выводы. Сегодня мы должны вспомнить их и показать, насколько хорошо вы усвоили эти правила. Кроме этого нам предстоит сегодня вспомнить свойства умножения и вывести правила, по которым можно будет судить о знаке произведения более двух чисел. Работать будем индивидуально, в группах и у доски. А начнем мы с выводов, сделанных на прошлом уроке. Опрос по правилам. • Какие числа мы называем рациональными? • В каком случае произведение двух рациональных чисел положительно? В каком отрицательно? Когда равно нулю? • Верно ли, что произведение двух чисел отрицательно, если один из множителей имеет знак «минус», а другой не равен 0? • Как измениться число, если его умножить на – 1? • Сумма двух противоположных чисел равна 0. А чему равно их произведение? • Каким будет результат, если положительное число возвести в квадрат? Отрицательное число возвести в квадрат? Почему? • Сформулируйте правило умножения рациональных чисел. Давайте сделаем кластер по правилом умножения рациональных чисел.(дети работают в группах) Молодцы! Все вместе ответили верно. А теперь посмотрим, насколько верно ответил бы каждый из вас. Математический диктант. (выполняется в рабочих тетрадях) Определите знак и вычислите: 1. - 15 ▪ (- 6) 2. 2▪ (- 4,4) 3. 9 ▪ 7 4. 12 ▪ ( - 8) 5. - 0,3 ▪ ( -40) 6. - 2,5 ▪ ( - 4) 7. ⅖ ▪ ⅝ 8. - 13 ▪ 0,1 9. - 100 ▪ 0,81 10. (- 5)2 Изготовьте кластер « Правила умножения рациональных чисел» 3. Работа по учебнику. Правила умножения мы с вами вспомнили. А свойства умножения, какие бывают? (переместительное, сочетательное и распределительное). Для чего нам нужны эти свойства? Сейчас мы с вами будем использовать сочетательное свойство, выбирать наиболее простой способ для нахождения произведения. Учебная задача: • Найдите значение выражений. • Обратите внимание на количество минусов. • Сделайте вывод, ответив на вопрос: Когда произведение более двух чисел положительно, когда отрицательно? задание для слабоуспевающих: № 596 №597 Задание для сильных учеников: № 600 №601 Решая задачи и примеры, всегда ли мы находим произведение только двух чисел? Можно ли найти произведение большего количества чисел? А какой у произведения этих чисел может быть результат? Задания: 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) = Время на выполнение работы 10 минут. Выводы: • Произведение нескольких чисел положительно, если количество «минусов» в записи произведения четное число. • Произведение нескольких чисел отрицательно, если количество «минусов» в записи произведения нечетное число. Работа у доски: №599 №595 Рефлексия. Какие вопросы на уроке остались не понятны для вас? 4. Подведение итогов. Д/З: П.20 №602 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) = 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) = 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) = 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) = 1. – 2 • 4 • ( - 7) = 2. 3• ( - 2) • ( - 5) • ( - 1) = 3. – 10 • ( - 5) •( - 12)• 3 = 4. 8 • 3•5 • ( - 2) • 4 = 5. 0,2 • ( - 4) • ( - 5)• ( - 3) • ( - 7) = 6. – 0,5 • ( - 2) • ( - 0,7) • 6 •( - 0,2)• ( - 4) = 7. – 5 • ( - 10) • 0,01• ( -2) •( - 3)• ( - 5)• ( - 8) =