учитель биологии МОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Баламутова Татьяна Ивановна Тема урока: Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства. Цели: организовать познавательную деятельность учащихся на уровне восприятия и первичного осмысления материала о классификации растений, основных систематических группах растений; способствовать развитию умения распознавать однодольные и двудольные растения, развитию умений анализировать рисунки, сравнивать, обобщать, делать выводы, проводить поиск нужной информации в тексте учебника; воспитывать бережное отношение к природе, культуру общения. Ход урока: I. Организационный этап. Слайд 1. Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, организация внимания школьников. II. Этап контроля знаний учащихся 1. Теорминутка - Дать определение терминам: бесполое размножение, половое размножение, гаметы, яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворение, зигота - перечислить способы вегетативного размножения 2.Тестирование и взаимопроверка. Слайд 2. Тест. Выбери только один правильный ответ: 1) Размножение - это: В - клубень; А - увеличение количества растений; Г - ягоду. Б - увеличение размера организма; В - образование новых побегов; Г - образование придаточных корней. 7. Яркая окраска характерна для цветков, 2) Различают два способа размножения опыляемых: растений: А - ветром; А – бесполое (вегетативное) и половое Б - насекомыми; (семенное); В - искусственно; Б - усами и луковицами; Г - путем самоопыления. В - клубнем и глазками; 8.Черенок – это Г - ветром и животными. А – отрезок любого вегетативного органа; 3) Семена развиваются из семязачатков, Б – завязь пестика; которые находятся: В – столбик пестика; А - в тычинке; Г – рыльце пестика. Б - в завязи пестика; 9.Выращивание растений из клеток В - в пыльнике; образовательной Г-на рыльце пестика. ткани – это 4. Оплодотворение - это: А – метод описания; А - попадание пыльцы на рыльце пестика; Б – метод эксперимента; Б - перенос пыльцы насекомыми; В – метод культуры тканей; В - перенос пыльцы с помощью ветра; Г – метод сравнения. Г - слияние мужской и женской гамет, в 10.Размножение прививкой результате чего А – применяют с давних времён; образуется зародыш. Б – используют в садоводстве; 5. Плод образуется из: В – почку-глазок или черенок культурного А - рыльца пестика; растения Б - тычинки; сращивают со стеблем дичка; В - лепестков; Г – верны все вышеназванные ответы. Г - завязи пестика; 6. Плодом нельзя назвать: А - яблоко; Б - стручок; учитель биологии МОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Баламутова Татьяна Ивановна Ответы: 1-А, 2-А, 3-Б, 4-Г, 5-Г, 6- В, 7-Б, 8- А, 9 – В, 10 - Г III. Этап подготовки к изучению нового материала. Учитель: В результате исследований проведённых ботаниками всего мира, уже известно более 350 тысяч разных растений. В таком многообразии трудно разобраться. Поэтому решили разделить растения на группы. Слайд 3 «Голосеменные растения». Почему эти растения объединяют в одну группу? Слайд 4 «Покрытосеменные растения». Почему эти растения объединяют в одну группу? Слайд 5 «Водоросли». Почему эти растения объединяют в одну группу? Что же мы будем изучать на сегодняшнем уроке? Какова тема урока? (многообразие растительного мира и объединение растений в группы). Наука, изучающая многообразие растительного мира и занимающаяся объединением растений в группы на основе их родства, называется систематикой. Слайд 6. Тема урока: Основы систематики растений. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства. Каковы цели нашего урока? Слайд 7. Цели урока: - выяснить многообразие растений и общие признаки классификации; как объединяют растения в группы; основные систематические группы растений; - повторить известные признаки растений классов однодольных и двудольных IV. Этап изучения нового материала 1.1.Объяснение учителя. Систематика - наука о многообразии организмов, их объединении в группы на основе родства. Благодаря систематике все многообразие растений и животных удалось объединить в крупные группы: растений - в отделы, животных - в типы. Это позволило определить место каждого организма в общей системе органического мира, быстро ориентироваться во множестве существующих и вымерших организмов. Таким образом, задача систематики - классификация организмов. Классификация - это объединение организмов в группы по степени их родства. Основоположником систематики является Карл Линней (1707-1778 гг.) - шведский ученый. Слайд 8 Заслуги К. Линнея: 1) создал систему распределения растений по группам; 2) ввел двойные названия (бинарную номенклатуру); 3) ввел латинские названия. Примеры: Паслен черный - Solanum nigrum (лат.) название рода видовой эпитет Тополь белый - Populus alba (лат.) название рода видовой эпитет На разных языках одни и те же растения и животные называются по-разному, поэтому существуют единые научные названия организмов на латинском языке, которые понятны людям разных стран. Вид имеет двойное (бинарное) название - название рода, к которому относится данный вид, собственно видовое название. Вид - наиболее мелкая исходная единица современной классификации. Слайды 9, 10, 11. Вид - группа сходных по строению, процессам жизнедеятельности особей, занимающих определенную территорию и дающих при скрещивании плодовитое потомство, похожее на родителей. учитель биологии МОУ «Ровеньская СОШ с УИОП» Баламутова Татьяна Ивановна 1.2. Характеристика других систематических групп: род, семейство, порядок, класс, отдел, царство Виды объединяют в роды. Род клевер объединяет луговой, ползучий и гибридный. Слайды 12. Род лютик объединяет едкий, ползучий и золотистый. Слайды 13. Роды объединяют в семейства. Слайды 14. Род лилия, кандык, тюльпан, пролеска, лук, рябчик, черемша объединяют в семейство лилейные. Семейства объединяют в порядки, а порядки в классы однодольных и двудольных растений. Слайд 15. Беседа о строении семян, типах корневых систем и типах жилкования у однодольных и двудольных растений. 2.1. Самостоятельная работа с текстом учебника на с. 204. Слайд 16. Прочитать раздел «Другие систематические группы» и выполнить задание №166 в рабочей тетради на печатной основе с. 64 3.1.Работа в парах с новыми терминами. Слайд 17. Систематика - наука о многообразии организмов, их объединении в группы на основе родства. Вид - группа сходных по строению, процессам жизнедеятельности особей, занимающих определенную территорию и дающих при скрещивании плодовитое потомство, похожее на родителей. Систематические группы: вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство V. Этап проверки первичного усвоения Теорминутка. (Что такое вид, классификация, систематика?). VI. Этап закрепления пройденного материала. Слайд 18. Игра «Заморочки в мешочке» Вопросы из мешочка: Почему пшеницу относят к классу однодольных? Почему хлорофитум хохлатый относят к классу однодольных? Почему тополь пирамидальный относят к классу двудольных? Назовите охраняемые растения Ровеньского района, занесённые в Красную книгу Белгородской области. VII. Этап информации о домашнем задании: изучить §45 и § 46, выполнить задание №167 на с.65 в рабочей тетради на печатной основе. Слайд 19. VIII. Этап подведения итогов занятия III. Этап рефлексии. Слайд 20.