Односоставные предложения.

advertisement
8 класс. Русский язык. Воронина В.С.
МБОУ «СОШ № 7»
Тема урока: Односоставные предложения.
Цели урока: 1. обучающая: обобщить и систематизировать умения учащихся определять вид
односоставных предложений;
2. развивающая: развивать навыки различения двусоставных и односоставных
предложений,
3. воспитывающая: воспитывать культуру речевого поведения, доброе отношение друг к
другу.
Ожидаемый результат:
- каждый ученик знает типы односоставных предложений;
- каждый ученик умеет различать двусоставные и односоставные предложения, находить их в
тексте.
Тип урока: обобщение знаний.
Ход урока:
1.Орг. момент (приветствие учащихся, сообщение темы, цели урока).
2.Актуализация знаний.
ФОФ.
а)Послушайте стихотворение В. Солоухина «Слово о словах». (Карточка № 1).
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай — не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется, То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя..
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
 О чем это стихотворение?
 Какова основная мысль этого стихотворения?
ИОФ.
б)Найдите в тексте стихотворения односоставные предложения.
 Что вам для этого нужно припомнить? (Типы односоставных предложений)
ФОФ.
-Все ли виды односоставных предложений вам встретились в стихотворении?
-Могут ли односоставные предложения входить в состав сложных предложений?
б) (В карточках № 2 (приложение) клише, по которому надо восстановить определение
односоставных предложений ( определенно — личные, неопределенно — личные, безличные,
обобщенно — личные, назывные), проговорить в парах.
в) ФОФ. Опрос пар.
3.Закрепление материала.
1).Работа с текстом. (Карточка № 3).
ФОФ.
-Что должны припомнить при выполнении данного задания? Проговорите в парах. (Типы
односоставных предложений, способы выражения в них главных членов предложения).
Захолодало. По селу потянулись с капустой обозы. Хорошо молиться в осень темной ночи за
чью — нибудь непутевую душу.
Обронили вербы четки зеленые, краснотой подернулись листья — удила шелковые.
Вечер. Голоса по дороге про темную ноченьку поют. Прощай, ты, пора нудная, томящая.
Вылила ты из пота нашего колосья зернистые, кровью нашей напоила ягоды свои... Стихало...
(С.Есенин).
Задание.
1.Выделить в тексте односоставные предложения.
2.Определить типы односоставных предложений, охарактеризовать их главный член
предложения.
2) Графический диктант.(Учитель диктует предложения, а учащиеся записывают их при
помощи схем, указывая вид каждого предложения. Обмениваются тетрадями для
взаимопроверки по образцу).
1.С кем поведешься, от того и наберешься. (ОЛП)
2.Мне некуда больше спешить. (БЛП)
3.Не жди меня. (ОЛП)
4.За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь. (ОбЛП)
5.Не хочу ходить нарядная без сердечного дружка. (ОЛП)
6.Мне нравится (БЛП), что вы больны не мной. (двусост.)
7.На тебя заглядеться не диво. (БЛП)
8.Клен ты мой опавший, клен заледенелый
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой? (ОЛП)
9.Не жалею, не зову, не плачу...(ОЛП)
10.На улице зажгли фонари. (НЛП)
3)Творческое задание. Составить не менее 3-5 предложений, используя односоставные
предложения, отметить их, указать тип.
Темы мини-сочинений:
«Зимним утром»
«Летний вечер»
«Осень в лесу.
Опрос 2-3 учащихся.
4.Итог урока. ФОФ.
 Можно ли обойтись без односоставных предложений в речи?
 Назовите сферу их употребления?
(Художественная литература, публицистика, разговорная речь).
 Для чего они используются?
(Обогащают нашу речь, придают высказыванию краткость, выразительность, обобщающую
силу).
5.Домашнее задание.
Упражнение 244.
ПОФ.
Проговорите в паре по вопросам:
 О чем данное упражнение?
 Что в нем требуется?
 Что вам нужно припомнить, чтобы его выполнить?
6.Рефлексия.
-Как вам сегодня работалось?
(Учащиеся рисуют на отдельных подписанных листочках смайлики).
Закончите предложения:
-Сегодня на занятии мне удалось...
-Самым интересным для меня было...
-Особенно трудным мне показалось...
Download