Uploaded by Надежда Куторкина

Внеклассное меролприятие

advertisement
Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства
Минобразования Чувашии
(ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ»)
«ИНТЕРНЕТ – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»
Методическая разработка внеурочного мероприятия
Авторы работы:
Куторкина Надежда Алексеевна, преподаватель информатики и ИТ
Скворцова Екатерина Владимировна, преподаватель информатики и ИТ
2022г
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОЯСНЕНИЕ К ВНЕКЛАССНОМУ
МЕРОПРИЯТИЮ
Мировая общественность уделяет особое внимание вопросам
безопасности детей, относящихся к наиболее уязвимой категории пользователей
Интернета. Международные организации, правительства стран, различные
фонды и коммерческие структуры создают и поддерживают программы,
направленные на обучение грамотному и безопасному использования Интернета
детьми.
Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему КВЕСТ –
ИГРА: «ИНТЕРНЕТ – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»» предусматривает
работу
студентов
с
предоставленной
информацией,
организацию
самостоятельной деятельности, умение работать в коллективе, умение
анализировать, систематизировать полученные знания.
Цель внеклассного мероприятия на тему КВЕСТ-ИГРА: «ИНТЕРНЕТ
– ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ»:

выявление преимуществ использования игровых технологий;

обобщение и распространение педагогического опыта по
организации и проведению внеклассных мероприятий.

формирование информационной культуры детей;

профилактика социально-опасного поведения детей и подростков в
виртуальном пространстве

привлечение внимания общества к проблеме деструктивного
поведения обучающихся в Интернет-пространстве
Актуальность
Среди всех сетевых возможностей самым актуальным является общение
по интернету, которое осуществляется через социальные сети и различные
мессенджеры. Это удобно, т.к. обмен сообщениями происходит мгновенно,
можно обмениваться не только текстовой информацией, но и мультимедийным
контентом. Можно общаться с родственниками и знакомыми, живущими очень
далеко, быстро узнавать новости о жизни, успехах и неудачах разных людей,
следить за их творчеством – это только небольшой перечень тех возможностей,
которые использует пользователь сети интернет. Однако, существует и много
негативных факторов, которые делают сетевое общение неприятным, несут
угрозу психологическому здоровью, финансовому состоянию. Первыми в группе
«риска» среди пользователей интернета являются дети, т.к. они не умеют
правильно оценивать безопасность информационного контента, но являются
самыми активными в социальных сетях.
Методическая разработка может быть рекомендована для использования в
учебном процессе СПО для: классных руководителей, социальных педагогов,
педагогов-организаторов, старших вожатых, воспитателей ГПД и др.
ПЛАН-КОСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Дисциплины: УПУУ.02 Информатика
Курс: 1
Аудитория: компьютерный класс.
Время: 45 минут
Тема занятия: КВЕСТ – ИГРА: «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ».
Тип занятия: урок обобщение и систематизации знаний и умений
Вид занятия: внеклассное мероприятие
Цели и задачи занятия:
Цель: обеспечение безопасной работы в сети Интернет, путем привития
обучающимся навыков ответственного и безопасного поведения во Всемирной
паутине.
Задачи:
образовательные:

систематизация знаний в области использования интернета;

формирование общего представления о безопасной работе в сети
Интернет;
развивающие:

сформировать у студентов навыки безопасной работы в интернете на
основании имеющегося у них опыта;

сформировать критическое отношение к сообщениям и иной
информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи,
посредством иных электронных средств массовой коммуникации;

привить навыки ответственного и безопасного поведения в
современной информационно-телекоммуникационной среде;
воспитательные:

формировать у обучающихся информационную и коммуникативную
компетенции.
Оборудование и материалы: компьютер, задания с использованием
Интернет-ресурса LearningApps.org
Планируемый результат: участники квеста, отвечают на вопросы и
выполняют последовательно задания по станциям, и получают доступ к
бонусному видео «Профилактика мошенничества в интернете», автором
которого, являются студенты 3 курса.
Формируемые общие компетенции

Личностные УУД:
интерес и мотивация к изучению поставленного вопроса.

Метапредметные УУД:
o
регулятивные УУД: планирование правильных действий и их
выполнение;
o
коммуникативные УУД: взаимодействие и сотрудничество,
реализация своих умений.

Познавательные УУД: овладение культурой мышления, понимание
логики действий
Организационная деятельность на занятии: индивидуальная.
Методы и методические приемы, используемые в ходе проведения
мероприятия:

проблемный метод,

исследовательский метод,

поисковый метод,

дидактическая игра.
Содержание и последовательность внеклассного материала:
Подготовительный этап:

Разработать сценарий квеста.

Подготовить необходимый реквизит с заданиями на сайте
LearningApps.org

Определить модераторов из студентов и обозначить им их задачи.
Основной этап:
1.
Вступительное слово. Постановка целей мероприятия.
2.
Актуализация опорных знаний
3.
Осмысление связей и отношений в объектах изучения
Заключительный этап
1.
Представление отчетов участников игры
2.
Объявление творческого конкурса, для следующего мероприятия
3.
Рефлексия деятельности.
4.
Подведение итогов и поощрение участников квеста.
Ссылки на web-ресурсы:

https://ligainternet.ru/ - лига безопасного интернета

http://www.onlandia.org.ua/rus/ - безопасная web-зона;

http://www.interneshka.net – международный онлайн-конкурс по
Безопасному использованию интернета;

http://www.saferinternet.ru – портал российского оргкомитета по
Безопасному использованию интернета;

http://content-filtering.ru – интернет СМИ «ваш личный интернет»;

http://www.rgdb.ru – российская государственная детская библиотека
Ход мероприятия:
Основной этап
1.
Вступительное слово. Постановка целей мероприятия.
Как узнать про все на свете?
Ну конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Развитие глобальной сети изменило наш привычный образ жизни,
расширило границы наших знаний и опыта. Теперь у вас появилась возможность
доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах
компьютерах во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров
получили доступ к вашему компьютеру. Все мы слышали о мошенничестве в
сети, и всем нам кажется, что нас это обойдет стороной или на такую удочку мы
точно не попадемся. Однако статистика говорит об обратном, и на уловки
сетевых мошенников попадаются не только взрослые люди и старики, но и
молодежь.
Как не стать жертвой мошенников в сети Интернет? Насколько мы
знакомы с правилами поведения и безопасности во всемирной сети? Ответы на
эти вопросы мы попробуем получить, пройдя квест «Интернет территория
безопасности».
Цель нашего мероприятия заключается в том, чтобы мы могли обеспечить
безопасную работу в сети Интернет, путем привития навыков ответственного и
безопасного поведения во Всемирной паутине.
2.Актуализация опорных знаний
Веб квест разработан на сервисе Learningapps.org и состоит из 5
интерактивных упражнений-станций:
https://learningapps.org/watch?v=pwvc8vdda22
Рис1. Стартовая страница веб-квеста
Игра построена по цепочке: каждая следующая станция открывается
только после того, как пройдена предыдущая.
СТАНЦИЯ №1. Участники квеста должны поставить в соответствие
понятия и их определения. После того, как задание будут правильно выполнено,
открывается доступ на вторую станцию.
СТАНЦИЯ №2 Ребята должны ответить на вопросы викторины. За каждый
правильный ответ заработают по одному баллу.
СТАНЦИЯ №3 Участникам необходим разгадать кроссворд и определить
ключевое слово, в котором зашифрована фамилия известного писателя.
В повести этого автора встречаются такие строки " ЕЖЕДНЕВНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА СТАЛА ДОСТУПНА ДЛЯ
ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ОБСУЖДЕНИЯ ВСЕМ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ
МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ" Очень уж напоминает то, зачем люди используют
сегодня социальные сети.
СТАНЦИЯ №4 Ты уверенный пользователь интернетом и никогда не
попадаешь в неприятную ситуацию? На этой остановке мы проверим так ли это
на самом деле. Задача участников игры отсортировать действия, которые можно
делать и нельзя в сети Интернет.
СТАНЦИЯ №5
Опасность в интернете может быть не менее реальна, чем в жизни
оффлайн. И речь, не о том, что твоего героя убьют в компьютерной игре.
Мошенники в социальных сетях, воровство личных данных, кибербуллинг…
В пятой станции обучающиеся должны разгадать фамилию и имя
древнеримского поэта и художника, который сказал фразу «В НАИБОЛЬШЕЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ТОТ, КТО НАЧЕКУ, ДАЖЕ КОГДА НЕТ ОПАСНОСТИ»
еще в I веке д.н.э., но и сейчас эта фраза актуальна как никогда.
После того, как студенты пройдут все станции, они получают доступ к
бонусному видео «Профилактика мошенничества в интернете», авторами
которого являются студенты 3 курса.
Заключительный этап
1. Представление отчетов участников игры
Закрепляем правила, которые сформулировали в ходе игры:
1. Помни, что многие люди рассказывают о себе в интернете неправду.
2. Общайся в интернете с теми, кого ты знаешь лично (друзья,
одноклассники).
3. Не встречайся с людьми, если ты познакомился с ними в интернете.
4. Не размещай личную информацию о себе, семье и свои фотографии.
5. Подбирай надежный пароль и никому не сообщай его.
6. Каждый компьютер должен быть защищен антивирусной программой.
7. Будь вежлив.
Итак, итоги квест - игры (озвучиваются результаты).
2.
Объявление творческого конкурса, для следующего мероприятия
Творческое задание: написать сценарий (ситуацию) для социального
видеоролика по темам на выбор:
1. Фейки в сети.
2.Использование персональных данных.
3.Опасность открытых сетей.
4.Мошеничества в сети.
5.Социальные сети: что можно и чего нельзя.
3.Рефлексия деятельности. Синквейн – как один из инструментов
рефлексии. Правила построения классического синквейна:
ПЕРВАЯ СТРОКА – одно ключевое слово, определяющее содержание
синквейна (существительное);
ВТОРАЯ СТРОКА – два прилагательных, которые описывают свойства
темы;
ТРЕТЬЯ СТРОКА – три глагола, обозначающих действие в рамках
заданной темы;
ЧЕТВЕРТАЯ СТРОКА – представляет собой фразу, короткое
предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
ПЯТАЯ СТРОКА – одно слово (любая часть речи), синоним ключевого
слова
4. Подведение итогов и поощрение участников квеста.
Спасибо всем за отличную игру! Пользуясь этими правилами безопасности
в Интернете, вы существенно уменьшите риск получить вирус на свой
компьютер или потерять учетную запись на любимом сайте. Будьте
внимательны! Станьте грамотными потребителями цифровой эпохи!
На память всем участникам выдаются памятки, которые вам помогут
покорять территорию Интернет.
Download