Uploaded by Танюша Шишко

Конспект урока Буквы Ю,ю, обозначающие два звука [й,у] и мягкость согласного звука в слоге слиянии.

advertisement
Тема: Буквы Ю,ю, обозначающие два звука [й,у] и мягкость согласного звука в
слоге слиянии.
Цель: Познакомить уч-ся с буквами Ю,ю.Дать понятие о том, что буква не имеет
собственного звука. Формировать правильное чтение с буквами Ю,ю. Обогащать
словарный запас уч-ся.
Задачи:
 Обучающие: учиться находить букву Ю и читать слоги и слова с новой буквой,
графически обозначать звуки, которые она даёт, расширять словарный запас на
уроке обучения грамоте.
 Развивающие: способствовать развитию логических общеучебных умений и
навыков, различных видов памяти, внимания.
 Воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности,
самодисциплины.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: формулирование ответов на вопросы; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной форме; формирование необходимого
уровня читательской компетентности; овладение техникой чтения.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие;
адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника
Оборудование: наглядно-демонстративный материал, учебник, компьютер, проектор,
карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
II. Актуализация опорных знаний.
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо повторить то,
что нам потребуется на уроке
- Посмотрите на доску.
аоуиыёяе
- Что можете рассказать об этих буквах?(Они обозначают гласные звуки)
- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков? (и е ё я )
- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков? (а о у ы )
1
- О каких буквах мы можем сказать, что они хитрые? Почему? (е ё я)
-Как вы думаете, есть ли ещё хитрые гласные буквы?
-А хотите узнать?
- Подумаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия»
новых знаний? Почему?
- Что же мы сегодня будем «открывать»? (Новый звук и новую букву)
Давайте составим план урока.
3. Формирование обучающимися темы и целей урока.
Составление примерного плана урока:
1. Знакомство с новым звуком.
2. Знакомство с новой буквой.
3. Звуко-буквенный анализ слов.
4. Знакомство с написанием буквы Ю.
5. Чтение слогов, слов.
6. Чтение предложений и текстов
Побуждающий диалог - постановка проблемы.
- Мы повторили всё, что нам потребуется сегодня, а открыть новое нам поможет звуковая
схема.
- Посмотрите на звуковую схему. Что вы можете рассказать про это слово? (в этом слове
2 слога, 4 звука, 2 гласных, 2 согласных, 1 мягкий согл., 1 твёрдый согл.)
- Отгадайте загадку и узнаете, что я загадала.
1. Кручусь, верчусь, и мне не лень
Вертеться даже целый день.(юла)
2. Закружится на одной ножке
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет ляжет на бочок.(юла)
- Проверим, подходит ли звуковая схема к слову.
Й’ У
ЛА
4. Знакомство с новой буквой и звуками.
− Проведите слого-звуковой анализ слова «юла».
−Сколько слогов в этом слове? (Два слога.)
− Произнесите первый слог? Сколько слышите звуков? Какие? (Два звука [й’у].)
−Где мы слышим эти звуки? (В начале слова.)
− Эти два звука будем обозначать буквой ю.
- Кто знает букву Ю?
- На что походит эта буква? (
Ходит пешком
Калач с посошком.
Е. Тарлапан.
2
Учитель показывает, как печатаются буквы Ю, ю
- Зачем нам две буквы ю, Ю? ( Имена собственные писать и нарицательные).
− В тренажере напечатайте эти буквы.
– Буква Ю пригласила к нам на урок своих друзей: мальчика и девочку. Определите их
имена. Они состоят из 3 букв и 4 звуков. Помощником вам будет тема урока. (Юра, Юля)
– Почему в словах Юра и Юля по четыре звука? (Начинаются с буквы Ю, а она стоит в
начале слова и обозначает два звука)
– Составьте предложения, используя имена детей и слово ЮЛА.
– Я записала это предложение на доске: Юра и Юля играют с юлой.
– Назовите слово, которое отвечают на вопрос Что делают? (Играют)
– Раздели слово ИГРАЮТ по слогам.
– Сколько слогов в слове играют? (3)
– Назовите последний слог. (-ют)
– Сколько в нём букв? (2 буквы)
– Произнесите его и определите, сколько в нём звуков?(3)
– Назовите их. ([Й`], [У], [Т])
– Объясните, почему в слоге ЮТ две буквы, а звуков три? Где стоит гласная Ю? (После
гласной)
-Составьте схему данного предложения.
Физкультминутка
Досказать словечко: Любят хрюшки букву Ю
Без нее не скажут… ХРЮ.
Составим схему к этому слову.
Х
Р Ю
- Сколько звуков обозначает Ю в этом слове?
( один)
- Когда буква Ю обозначает два звука, а когда один? ( Когда буква Ю стоит впереди
слова и после гласных букв – обозначает два звука. Один звук обозначает после мягкого
согласного.)
- Вывод прочитать на странице 47 в Азбуке. Мы были правы.
[Й’У]
- Значит: Ю
[‘ У]
Чтение слогов, напечатанных на доске.
Рю тю сю дю
лю ню
юр ют юс юд юл юн
Физкультминутка
3
−Я подобрала слова с буквой ю. Если в слове, которое я произнесу, буква ю обозначает
два звука, то мальчики машут руками над головой. Если в слове буква ю обозначает один
звук, то девочки хлопают в ладоши.
Юла, клюв, Юра, хрюкать, чирикают, клюнуть, Юля, юнга, крюк, юбка, ключ.брюки
IV. Работа по теме урока
1.Работа по «Азбуке»
− Рассмотрите иллюстрацию на стр. 46. О каком произведении С.Я. Маршака идет речь?
(«Сказка о глупом мышонке»)
−О чем рассказывается в этом произведении?
− Какой момент изображен?
− Что написано под иллюстрацией? (Колыбельная)
− А вам пели колыбельные? Какие?
− Рассмотрите картинку на стр.47.
− Кто на ней изображен? (Ежик)
– Какая профессия у ежика? ( портной, швея)
– Прочитайте, что написано над картинкой. Найдите слова с буквой ю. Определите,
сколько звуков она обозначает.
-Составьте своё предложение по картинке. (Портной ежик шьет брюки.)
2.Чтение слов с доски.
Рисую – рисуют
Пою – поют
Играю - играют
- Чем отличается каждая пара слов? (один и много).
3. Игра «Буква потерялась». Кто быстрее всех найдет букву и прочитает слова?
Л...да, Н...ра, ...ра, ...ля, ...нга, бр...ки, из...м.
4. Игра «Слоговое лото». Составьте слова из слогов: лю, стра, юр, та, ко, блю, стюм, до,
но, ра.
Физминутка
VI. Итог урока:
С какой буквой познакомились?
Почему она хитрая?
Рефлексия
4
Чтобы О не укатилось;
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, Что случилось:
Получилась ... буква Ю. – хором
- Вы сегодня хорошо потрудились. А вы сами довольны своей работой?
Давайте украсим цветок:
– Кому было интересно и кто во всём разобрался, возьмёт красную фишку.
– Кому было интересно, но что-то осталось непонятным зелёную фишку.
– Кому было не совсем интересно и не всё понятно синюю фишку..
5
Download