Слайд 1 - УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОА г. ЯКУТСКА

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №7 МО г.Якутск.
План логопедического занятия
учащимся 1 класса с ФФНР.
Тема: «Дифференциация звуков [С-З] в слогах и
словах»
Тип занятия: Изучение новой темы.
Учитель-логопед: Алексеева Любовь Николаевна
1 класс. ФФНР
Тема: Дифференциация звуков [с – з] в слогах и словах.
Цель: I. Образовательные:
1.Закрепление знаний об образовании звуков и их акустических особенностей.
2. Закрепление и уточнение словаря.
II. Коррекционные:
Формирование навыков звукового анализа.
Развитие фонематического слуха, памяти и внимания.
Формирование правильной выдыхаемой струи воздуха.
Закрепление знаний об образовании звуков [с -з], их акустических особенностей.
III. Воспитательные:
Воспитание интереса к занятиям.
Формирование положительной учебной мотивации.
3.Умение дать оценку своей деятельности.
Оборудование: Зеркала, массажный шарик, кольцо,
компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры», карточки, картинки,
схемы, аудиозапись, профили артикуляции звуков [с-з].
Ход занятия.
•Орг. момент.
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня какое число, месяц, день недели?
II. Артикуляционные упражнения:
1.Упражнения на развитие мелкой моторики:
А). Массаж пальцев с помощью колец.
Б). Массаж ладони с помощью массажного шарика.
2. Упражнение на развитие силы голоса и выдоха по компьютерной
программе.
Цель: Отрабатывать плавный, длительный выдох.
А).Блок «Просодика». Модуль «Дыхание»
Упражнение «Ветерок»
- Нужно помочь ветерку раскрутить мельницы, для этого необходимо произвести
выдох через рот. При длительном плавном выдохе без пауз мельницы начнут
вращаться.
Б). Упражнение «Одуванчик»
- Нужно помочь Тигренку сдуть все парашютики с одуванчиков. Для этого
необходимо произвести ротовой выдох. Опять работаем над длительным
плавным выдохом. 3. Упражнения для подготовки артикуляционного аппарата к
произношению звуков [с-з].
Цель: Развитие навыков артикуляционной моторики.
«Бегемот»
«Лягушка»
«Хоботок»
«Качели»
Основная часть занятия.
Цель: Развитие у детей правильного положения органов артикуляции при
произнесении звуков [с], [з] и проводить работу по дифференциации
артикуляционных поз при правильном произношении и дефектом
произношении звуков.
I.Объяснение темы.
А). Игра «Шар лопнул».
- Ребята, надувайте шарик. А теперь спустим воздух потихоньку.
Какой звук вы слышите? ( с- с – с)- проговаривание
Б). Игра «Комарик». (картинка)
- А как комарик звенит? (з-з-з) - проговаривание
Ребята, как вы думаете, мы сегодня над какими звуками будем работать?
- Сегодня мы будем работать над различением звуков [с] и
[з] в словах.
II. Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков [с] и [з].
Хором – ссс, ззз.
Индивидуально – ссс, ззз
III. Анализ артикуляции.
Цель: Развитие у ребенка правильного положения органов артикуляции при
произнесении звуков и проведение работы по дифференциации артикуляционных
поз при правильном произношении звуков.
- Ребята, посмотрите положение языка.
- Где находится язык?
-губы как мы держим?
- зубы (не сомкнуты, а сближены)
Показ на профиле органов речи положение артикуляции звуков [с] и [з].
- а теперь ребята, посмотрите на экране правильное и неправильное положение
органов артикуляции при произношении звуков [с-з]. Блок «Звукопроизношение»
(проводится сравнение положения органов артикуляции при нормальном и
дефектном произношении звука, ведется работа по постановке звука с опорой на
зрительный контроль перед зеркалом и экраном монитора.
IV. Характеристика звуков С и З по звуковой схеме.
С
З
Согласный
согласный
Твердый
твердый
Глухой
звонкий
свистящий
свистящий
V. Сравнение звуков. Сходство и различие.
- чем отличаются эти звуки?
VI. Связь звуков и букв.
- что такое буква?
- что такое звук? (на доске схема).
- Какими буквами обозначаем звуки [с], [з]?
(показ на карточке буквы ЭС и ЗЭ).
- На что похожи буквы? Буква ЭС похож на полуовал, а буква ЗЭ на цифру 3.
VII. Развитие фонематического слуха.
А). - Если услышите звук С покажите сигнальную карточку желтого цвета,
а если звук З, покажите синий цвет.
Звуки –т, с, б, з, н, т, с, м, п, з
Слоги – та, до, за, ка, са, да, ми, су, ба, по, зу.
Б). Работа с цифровым рядом.
Определите место звука в словах:
[с] – санки, квас, лиса.
[з] – заяц, ваза, глаз
VIII. Физкультминутка. «В нашей избушке петух поёт»
IX. Сравнение пары слов по звучанию и смыслу в картинках (слова паронимы).
Цель: Развитие фонематического слуха на материале слов-паронимов,
развитие словаря ребенка.
- Теперь я скажу слова, а вы скажите, чем эти слова отличаются друг от
друга (каким звуком отличаются)
Коза – коса
лиса – Лиза зуб - суп
X. Закрепление.
- Ребята, давайте закрепим различение звуков [с], [з] в словах:
Цель: Развитие восприятия, запоминания и внимания.
1. Блок «Фонематика» модуль «Анализ». Упражнение «Поезд».
- Определите место звука (С) в словах (в начале, в середине, в конце
слова).
- Определите место звука З в словах.
2. Проговаривание в словах.
- Посмотрите на картинки. Слушайте внимательно запись на
магнитофоне и повторите за ведущим.
XI. Итог занятия.
- какие задания больше понравилось выполнять?
- какое задание было для вас самым трудным?
Что узнали? Чему научились?
-Молодцы ребята, хорошо, активно занимались. Тигренок очень
рад и вас благодарить за хорошее занятие.
Домашнее задание.
1). Выучить чистоговорку: (текст раздается)
Ест киска суп из миски.
Сыта киска, пуста миска.
Две козы и два бизона
Потопали все газоны.
2). Повторите артикуляционные упражнения.
Литература.
1. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь для
закрепления произношения свистящих звуков С, З.Москва, изд.
ООО «ГНОМ-ПРЕСС», 1999.
2. Резниченко Т.С., Ларина О.Д. Говорим правильно С, Ц, З , Москва,
«РОСМЭН», 2003.
Ресурсы.
1. Компьютерная логопедическая коррекционная программа «Игры
для Тигры».
2. Аудиокассета «Говорим правильно С.Ц.З». Приложение к
логопедическому альбому Т.С.Резниченко, О.Д.Лариной «Говорим
правильно С, Ц, З». ООО изд. «РОСМЭН-ПРЕСС» 2003
Download