Тема: «График квадратичной функции» Алгебра 8 «Б» класс

реклама
Тема:
«График квадратичной функции»
Алгебра
8 «Б» класс
Учитель: Юсупова Б.М.
Астана 2015
Цели урока:
Образовательные:
1 Способствовать развитию у учащихся навыков чтения и построения
графиков функций, формировать навык простейших преобразований
графика функций.
Развивающие:
2 Развивать познавательный интерес
Воспитательные:
3 Воспитывать аккуратность при построении чертежей в тетради и работе на
доске
Тип урока: формирование новых знаний
План урока:
1. Организационный момент
2. Фактический материал(познакомить учащихся с использованием параболы в
реальной жизни)
3.Актуализация знаний
4.Самостоятельная работа
5.Объяснение темы
6.Работа с раздаточным материалом(кроссворд)
7.Подведение итогов
8.Домашнее задание
5.Объяснение темы
Алгоритм построение графика функции у=ах2 +вх +с
1.Определить положение ветвей параболы
2.Найти абсциссу и ординату вершины параболы. (m=-в/2а; п=а m2 +в m +с )
3.Начертить ось параболы.
4. Найти точки пересечения графика с осями координат.
5.Для получения более точного графика добавить дополнительные точки.
6.Построить график ,отмечая полученные точки симметрично относительно оси
параболы.
4.Самостоятельная работа
1)Параболу переместите параллельно осям координат
Вариант - 1
Вариант - 2
2
У= х
У = 2х2
А) на 3 единицы вправо и на 2 единица
А) на 1 единицы влево и на 3 единица
вверх
вверх
Б) на 5 единиц влево и на 3 единицы
Б) на 1,5 единиц влево и на 2,5
вверх
единицы вниз
Напишите для каждого случая квадратичную функцию.
2) Постройте график функции,используя график функции
Вариант - 1
У= х2
У = (х –2)2 - 3
У = - (х +1)2 - 2
Вариант - 2
У = 2х2
У =2 (х + 3)2 + 2
У = -2 (х - 4)2 + 1
6. Работа с раздаточным материалом (кроссворд)
В выделенных клетках вы прочтете фамилию математика,
который первым ввел понятие «ФУНКЦИЯ»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Точки пересечения графика квадратичной функции с осью ОХ
Туда направлены ветви графика при а>0
И линейная, и квадратичная
Так называется график квадратичной функции
В этой точке функция принимает наибольшее значение
Свойство, которым обладает график любой квадратичной функции
Одна из координат любой точки графика
Самоанализ урока.
Учитель математики: Юсупова Б.М.
Предмет: алгебра
Класс: 8Б
Тема: « Квадратичная функция, ее свойства и график».
Тип урока: урок формирований новых знаний.
Цель урока состояла в формировании навыков чтения и построения
графиков функции.
Для реализации поставленной цели были определены
следующие задачи:
1) способствовать развитию у учащихся навыков чтения и построения графиков
функций, формировать навык простейших преобразований графика функций.
2) развивать познавательный интерес .
3) воспитывать аккуратность при построении чертежей в тетради и работе на
доске.
Данная тема входит в раздел « Квадратичная функция » , на ее изучение
отводится 5 часов. В ходе урока были использованы следующие формы
работы: фронтальный опрос, самостоятельная работа, работа с раздаточным
материалом. Объяснение нового материала осуществлялось посредством
логических и репродуктивных методов. Материал был отобран в соответствии
с уровнем класса. Были учтены низкие учебные возможности класса. При
планировании были учтены низкие учебные возможности класса. Наводящие
вопросы позволяли ученикам двигаться в правильном направлении и подойти к
обобщению новых знаний. Этапы урока и формы работы взаимосвязаны,
логически вытекают друг из друга. В целом, считаю урок выполненным на 90%
. Цель урока поставленная перед собой и перед учениками была достигнута.
Учащиеся усвоили данную тему, задачи реализованы.
Учитель математики
ШГ№32:
Юсупова Б.М.
Скачать