ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе Учитель Немчинова Ольга Анатольевна

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе
Учитель Немчинова Ольга Анатольевна
Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Учебник: «Букварь», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина.
Тема урока: звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
создать условия для знакомства с новыми звуками [ф]
[ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух,
работать
по трем единицам речи: звук, слово,
предложение. Учить
слышать новые звуки в речи,
выделять их в словах. Закреплять умения давать
характеристики звуков; развивать память, мышление,
речь, воображение.
Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь.
Обучать
сознательному,
правильному,
плавному
чтению.
Воспитывать
коллективизм,
чувство
взаимопомощи, уважения друг к другу.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к
новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение
в неё новых элементов.
Формирование УУД:
умение обобщать и
конкретизировать при
построении ответа на вопрос, четко и правильно
выражать
свои
мысли,
выделять
существенное,
устанавливать причинно-следственные связи, умение
следовать
задания,
инструкции
работать
информации:
учителя
с
ленту
выполнении
различными
учебником,
использовать
при
источниками
наглядными
букв,
пособиями,
дополнять
ответ
одноклассника, работать в группе, в паре.
Личностные
действия:
(самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные
действия:
(целеполагание,
планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и
решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества,
постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением
партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Оборудование:
рисунок фокусника, предметные картинки, карточки со
словами (нос, голова и т.д.), таблица со слогами (названия цветов), таблица
«Звуки речи», «звуковички» не раскрашенные, карточки для вычеркивания
букв (18 шт.), шнурки, алфавиты, сигнальные карточки, билеты в цирк с
написанными буквами, таблица с буквами Ф, ф; таблица со слогами и
словами с буквой ф, магнитные буквы, 2 звуковые схемы слов.
Ход урока.
Организационный момент.
I.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
I.
Актуализация знаний, постановка проблемы.
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
ученика
1. Игра
«Доскажи - Наша речь состоит Коммуникативные.
….(из
словечко»
Каждая
приготовила
Самоопределение
группа предложений).
по
вопроса другой группе.
2 - Звуки бывают …
(гласные
и
согласные).
- При произнесении
согласного звука …
(воздух
во
рту
встречает преграду).
- Согласные звуки
бывают …(глухие и
звонкие, твердые и
мягкие).
-
Гласные
звуки
бывают ….(ударные
и безударные).
- Буквы е, ё, ю, я
…(могут обозначать
2 звука).
- Звуки [ж], [ш], [ц]
– всегда (твердые).
- Звуки [й’],
[ч’],
[щ’]–всегда
(мягкие).
- Имена, фамилии,
клички,
города
…(все с заглавной
буквы пишутся
всегда).
2.Постановкапроблемы. Затруднение.
- Назовите звук, который Попытка
найти
является парным звуком ответ
для
согласного
(в)
и
охарактеризуйте его.
II.
Мобилизующий этап.
Деятельность учителя Деятельность
УУД
ученика
- Сегодня наш урок На доске поочередно Универсальные
будет
немного появляются
карточки логические
необычным. Если вы со словами, ученики Анализ
по
объектов
с
описанию их читают. По данным целью выделения в них
догадаетесь, о ком идет словам
пытаются существенных
речь, то узнаете, кто догадаться, о ком идет признаков.
будет гостем на нашем речь.
уроке.
действия.
шляпа
голова
кудри
брюки
улыбка
карты
нос
руки
плащ
тапочки
волшебная палочка
чудо
Ребята,
-
вы
догадались, кто спешит
к нам на урок?
(Показываю картинку
с
изображением
фокусника).
- А теперь? Как его можно
назвать?
Маг,
чародей,
по-другому иллюзионист,
волшебник.
- Где можно увидеть -
Фокусника
можно
фокусника и чем он встретить в цирке, в
занимается?
театре
и
показывает
т.д.
Он
разные
фокусы .
IV.
Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока
учащимися.
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
-
Наш
гость
фокусник
случайно
Коммуникативные
не
-
УУД
УУД.
пришел
Поиск информации.
именно в наш класс.
Он знает, что сегодня
мы
будем
изучать
новую букву, и решил
помочь нам. Для этого
он
принес
с
собой
разные задания.
- Посмотрите, какие
картинки
нам принес
фокусник.
(Выставляю
предметные картинки):
картофель
дельфин
флаг
фламинго
телефон
графин
фен
жирафы
фазаны
фиалки
- Если вы определите,
какие
звуки
одинаковые
есть
в
этих
словах, то узнаете тему
нашего урока.
-
Кто
догадался,
о - О звуках [ф], [ф’].
каких звуках пойдет
речь на уроке?
Попробуйте,
-
опираясь на тему урока
и
опорные
слова,
сформулировать
задачи нашего урока.
Познакомиться с …..
Учиться
-
Познакомиться
с
отличать новым звуком и новой
….
буквой.
Учиться читать …..
- Учиться отличать от
Научится писать….
других звуков и букв.
Учиться
-
слоги,
читать
слова
и
предложения с новой
буквой.
-
Научиться
писать
новую букву.
V. Открытие нового знания.
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
УУД
1. Групповая работа
Коммуникативные
(исследование
звуков)
Рассматривают
1 группа и 3 группа. - картинки,
УУД.
Поиск информации.
Найдите среди данных выделяют первый звук, Простейший
слов слова со звуком дают
[ф], исследуйте их и характеристику.
ему логический анализ.
дайте характеристику
этому
звуку
фламинго,
(флаг,
телефон,
фазаны).
Исследуют
слова
со
2 группа и 4 группа. – звуком [ф’] и дают ему
Исследуйте
(фея,
картинки характеристику.
финиш,
Коммуникативные.
фен),
Универсальные
выделите первый звук,
логические
охарактеризуйте его.
Обнаружение
особенностей звуков.
Поделитесь
2.-
своими открытиями.
1
группа
называет
слова,
выделяет
первый звук.
2
группа
дает
характеристику.
- Звук [ф] – согласный,
парный
глухой,
твердый.
Аналогично
2
и
4
группы со звуком [ф’].Звук [ф’] – согласный,
глухой, мягкий.
3.
Давайте
«оденем Работают
звуковичка».
Вспомните
действия.
со
«звуковичками». Один
все,
что учащийся
говорили ребята.
выбирает
у
предложенных
доски
из
«звуковичков»
нужного.
Проверка.
–
Как
раскрасили
тапочки? Тапочки раскрасили в
Какую
выбрали синий и зеленый цвет,
шапочку?
потому что звук может
быть
твердым
мягким,
и
нарисовали
шляпу,
потому
что
звук глухой.
Вывод.
-
Звук
согласный,
парный, глухой, может
быть твердым [ф] и
мягким [ф’].
Посмотрите
4.
внимательно
на
картинки,
которые
принес фокусник. На какие
группы
можно разделить?
Одушевленные
их (дельфин,
фламинго,
жираф, фазаны).
- Неодушевленные –
все остальные.
-
Докажите,
дельфин,
фламинго, на
жираф,
одушевленные
предметы.
что - Эти слова отвечают
вопрос
кто?
А
фазаны остальные – на вопрос
что?
- На какие группы их - Предметы, которые
ещё можно разделить?
стоят в единственном
числе
и
во
множественном числе.
5.- Наш фокусник чтото
заскучал.
Попробуем
его
угостить
чем-то
вкусненьким.
Он
любит есть только те
вкусные продукты, в
которых есть звуки[ф],
[ф’].Придумайте
«вкусные»
слова
с
новыми звуками, они
могут
стоять
и
в
начале
слова,
и
в
середине, и в конце.
-
Финики,
вафли,
-- А я хочу угостить фисташки,
нашего
гостя кефир,
конфеты,
мороженым.
Можно зефир, фрукты.
ему
съесть? - Нет, потому что нет
его
Почему?
звука [ф].
VI. Знакомство с новой буквой.
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
ученика
1. Упражнения на узнавание буквы.
Надо Простейший
-
- Со звуками мы познакомились. С познакомиться
логический
чем теперь надо познакомиться?
с новой буквой. анализ.
Работа в группах.
-
1и 3 группа получает
билеты
Получилось Коммуникативны
в слово
е. Универсальные
цирк. На них написано несколько «афиша», в нем логические
букв («афиша»)- слово рассыпалось. встретилась
- Соберите слово. Выберите из новая
предложенных
букв
ту
действия.
буква, Обнаружение
букву, она называется
особенностей
которая обозначает звуки [ф], [ф’]. буква «эф».
буквы.
Обведите ее.
Универсальные
2 и 4 группа находит в «Прописях» 1
образец буквы,
ученик логические
показывает
у действия.
анализирует элементы, объясняет доски, а другие Подведение
написание.
в
парах понятие:
находят
на формирование
- Давайте на алфавите найдем эту своих
букву. Назовите её соседей.
алфавитах
понятия «буква –
на знак для звука»
- Напишите на звуковичках эту местах.
букву.
(Выставляю
картинку
изображением букв Ф, ф).
с Называют
посредством
её сопоставления
соседей.
разных
- На что она похожа?
обозначений
- Для чего нужна заглавная буква Предположени
звуков.
Ф?
я детей.
- Чтобы писать
имена,
фамилии,
под
названия
городов,
рек,
улиц.
- Какое имя может быть у нашего - Федя, Фома,
фокусника?
-
Послушайте Филипп,
стихотворения про букву Ф.
Филька.
Филин – два огромных глаза –
Букву Ф напомнит сразу,
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.
Заучивание
Физминутка.
Федя ходит
наизусть,
Руки в боки.
выполнение
Видно, выучил уроки.
движений.
- Давайте встанем и изобразим эту
букву.
2. Упражнение на концентрацию
внимания.
- Потренируемся в распознавании
новой буквы среди других букв.
- Фокусник приготовил для вас Индивидуальна
сюрприз. Он спрятал новую букву я
работа
на
среди других букв. Ваша задача – листочках,
найти её, зачеркнуть и посчитать, подсчет букв.
сколько
раз
она
встретилась,
укажите на обратной стороне эту
цифру. Кто же первый справится с
этим заданием? Начали.
УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫ
ВФ
Взаимопроверка.
-
Кто
не
Молодцы,
Проверяют
допустил
вы
ошибок? друг у друга.
были
очень
внимательными.
- Сколько раз она встретилась?
- 5раз.
4. ФИЗМИНУТКА.
- Фокусник хочет проверить ваше
внимание. Очень часто дети путают
звуки
[в] и [ф] , так как они парные по
звонкости и глухости. Поиграем с
фокусником в игру «Звонкий –
глухой».
- Если в слове есть звуки [ф], [ф’],
то хлопаем, если нет – приседаем.
Ветка, свет, Федя, свитер, филин,
хвастун, фуфайка, фабрика, верба,
светофор, фирма, вагон.
VII. Чтение слогов и слов с новой буквой.
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
ученика
-
Давайте
порадуем 1группа
читает
и Коммуникативные.
фокусника
своим находит
чтением.(стр. 142)
1.
Каждая
группа
слоги, Поиск и выделение
соответствующие
необходимой
читает схеме
информации:
слоги, в которых встречается
буква
ф,
находит
работа
слоги, 2группа
читает
соответствующие своей схеме. находит
и значениями слов.
слоги,
соответствующие
схеме
3 группа читает и
находит
слоги,
соответствующие
схеме
4 группа читает и
находит
слоги,
соответствующие
схеме
2. Чтение слов.
Каждая группа читает свой
столбик слов и выполняет
своё задание.
1группа
читает
первый
столбик
слов, делит слова на
слоги,
находит
толковом
в
словаре
значение
непонятных
слов
(фауна, фуфайка).
над
2 группа читает 2
столбик
слов,
находит
лишнее
слово,
зачитывают
слова,
в
которых
[ф’].
3 группа читает 3
столбик
слов,
находит
лишнее
слово,
слово,
зачитывает
в
котором
звуков больше, чем
букв.
- А теперь 2, 3 и 4 группы 4 группа читает 4
работают со словами ниже.
столбик
слов,
находит
слово,
3. Чтение текста.
лишнее Коммуникативные.
значение Поиск и выделение
непонятных
слов необходимой
находят в толковом информации.
словаре.
Перечитывание
Дети читают слова, текста
поясняют
их поиска
лексическое
строчек.
значение.
1группа
читает
текст на стр.143 и
кратко рассказывает
другим группам, о
с
целью
нужных
чем этот текст.
4.Физминутка.
-
Фокусник
предлагает
отправиться на прогулку, а
свежее
поможет
дыхание
ветерка
перенестись
на
лесную полянку.
Дети
закрывают
глаза,
нараспев,
раскачиваясь,
произносят
волшебные слова.
Ой,
ты,
вольный
Поиск и выделение
ветерок,
Мчись
скорее
восток,
на необходимой
информации.
В дальний лес лети,
лети,
Нас
с
собою
захвати!
5. Чтение предложения.
Дети
читают
сначала про себя, а
потом вслух
6. Вопросы на понимание.
Находят на слайде
- Найдите на нашей лесной нужные
полянке
то,
что
можно изображения.
отнести к флоре и то, что
можно отнести к фауне.
– Сколько красивых цветов на
этой волшебной поляне! А Дети
составляют
какие это цветы, мы сейчас слова:
фиалки,
узнаем. Из слогов, которые флоксы,
фикусы,
написаны на цветах, составьте шафран.
слова.
5. Игра в превращения слов.
- Хотите стать на минутку
фокусниками?
- Попробуйте
слово фантик
превратить в то, что носят
девочки.
Дети
первую
меняют
букву
получают
и
слово
«бантик»
- Молодцы, первые фокусы
вам удались.
VIII. Итог урока,рефлексия.
Деятельность учителя
Деятельность
УУД
ученика
- Фокусник хочет проверить Работа
детей
ваши знания, полученные на сигнальными
этом уроке, а так как он любит карточками.
всё на букву «Ф», то и проводит
с вами игру «Верю - не верю»
(Если согласны, говорим верю,
показываете зеленый цвет, если
не согласны, говорим не верю,
показываете красный цвет).
1.
Буква
«Ф»
обозначает
с
гласный звук.
- А какой?
Почему?
2. Звук [ф] – глухой.
3. Буква «Ф» может обозначать
как твёрдый, так и мягкий звук.
4. В слове финики буква «ф»
обозначает твёрдый звук.
5. В слове фуфайка только одна
буква «ф».
-
С
какой
буквой
познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Фокусник убедился, что вы
усвоили тему урока, можете
дружно работать и приобретать
новые знания.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо
потрудились на уроке. Я рада,
что
вы
сегодня
особенно
внимательно
выслушивать
друга,
не
старались
ответы
повторять
товарищей,
друг
ответы
хорошо
размышляли и анализировали.
А вам понравилось, как мы
сегодня работали? Что особенно
понравилось?
- Если вам урок понравился и
вы
считаете,
что
работали
хорошо, то поднимите зеленую
карточку, а если недостаточно
хорошо работали и не все
получалось,
карточку.
то
красную
Download