Конспект урока по русскому языку во 2- Б классе

advertisement
Конспект урока по русскому языку во 2- Б классе
Тема. Имена собственные.
Цель:
формировать языковую компетенцию (овладение доступным и
необходимым объемом языковых знаний, способность применять их в своей
речи); речевую компетенцию, предметную компетенцию (познакомить учащихся
с именами собственными, учить писать с заглавной буквы имена собственные );
деятельностную компетенцию
(овладение общеучебными умениями и
навыками); информационную компетенцию (умение работать с различными
источниками
материала:
учебник,
мультимедийная
презентация);
коммуникативную компетенцию (умение работать в парах, вслушиваться в ответ
одноклассников, анализировать свою работу и работу товарища) формировать
коммуникативные способности; формировать навык каллиграфического письма;
воспитывать аккуратность, внимательность.
Оборудование: учебник, дидактический материал: кружки на всех учащихся,
конверты со словами, презентация.
Ход урока
І. Организационный момент
- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.
- Спасибо, садитесь.
II. Мотивация учащихся
- Ребята, закройте глаза , сегодня мы совершим необычное путешествие в цирк.
Звучит музыка «Цирк, цирк, цирк»
- Открывайте глаза, мы попали на представление цирк.
III. Актуализация опорных знаний
Каллиграфическая минутка
Открывают цирковое представление эквилибристы.
Эквилибристы – это артисты, которые показывают трюки на канате.
Чтобы ходить по тонкому канату, им необходимо обладать внимательностью,
аккуратность, всете умения, которыми мы используем сегодня при написании
букв и станем настоящими эквилибристами.
В этом нам помогут наши помощники, давайте разомнём их.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни,
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять!
Постучали,
Повертели –
И работать захотели!
Итак, наши помощники готовы приступить к заданию, давайте откроем тетрадь,
запишем число и классная работа, но, а вот какие буквы мы будем писать, вы
узнаете, если отгадаете загадки.
В этой букве нет угла
До того она кругла
Покатиться бы смога.
- Правильно буква О.
Взяли «эн» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «о»
- Ну, и что произошло?
- Правильно это буква Ю.
Давайте запишем эти буквы, помним, что писать мы их будем очень аккуратно и
красиво.
(Дети прописывают буквы вместе с учителем)
Наше представление продолжается, и нас встречают клоуны, которые
приготовили нам сюрприз.
Они зашифровали свои имена, но сделали маленькую подсказу, оставили только
первые буквы. (на экране)
О……
Ю…….
- Подберите имена нашим клоунам.
- Давайте запишем эти имена в свою тетрадь.
- А сейчас придумайте с данными именами предложения.
-Давайте запишем предложение.
Оля и Юра любят цирк.
К доске идёт Сидоров Дима.
- Подчеркни орфограммы в данном предложении. Во время письма
- Определислова – предметы, слова – действия, слова – помощники.
- Слова обозначающие предметы называются? (Имя существительное)
-Оценивание ученика.
IV. Подведение учащихся к теме урока.
- Ребята, обратите внимание, что есть слова, записанные с маленькой и
большойбуквы, какие с маленькой какие с большой?
- Подумайте и скажите почему слова Оля и Юра написаны с большой буквы?
- Кто был самым внимательным и догадался, какая тема нашего урока?
Чему мы должны научиться? Что должны развивать и воспитывать?
- Вы правильно сказали, мы будем находить слова с заглавной буквы, а такие
слова называются имена собственные и это является темой нашего урока.
- Итак, наши задачи (на экране). Давайте прочитаем.
1) Уметь находить в тексте имена собственные.
2) научиться узнавать имена собственные.
3) Научиться использовать в своей речи имена собственные.
Итак, мы узнали, чему мы должны научиться сегодня, а цирковое представление
продолжается.
Орфографическая минутка.
На арене появляются фокусники, которые в афише цирка спрятали буквы, вам
необходимо подобрать буквы и написать в тетрадь эти слова правильно.
Слоны, животные, город, медведь.
А некоторые ребята, а именно Дима, Никита, если у вас возникнут трудности, вы
можете воспользоваться карточками – помощниками, которые лежат у вас на
партах.
Я вижу, вы уже записали, давайте проверим, сравните ваши записанные слова со
словами на экране.
- Назовите первое слово? Как его проверить? (слон)
- В слове животные – орфограмма?
- Слово город – что это за слово ? ( словарное)
- Слово медведь – что это за слово? ( Словарное) Как проверить букву – д?
-Поднимите руки у кого всё правильно (раздаю карточки).
-Ребята старайтесь быть более внимательными, зорки.
На арене нас встречают дрессировщики.
V. Подача нового материала.
Посмотрите на экран и подберите клички нашим животным, воспользовавшись
словами помощниками из справки.
- Ребята посмотрите внимательно и скажите, с какой буквы пишутся клички
животных?
- Как их можно назвать? (имена собственные)
- Какой вывод можно сделать?
( Клички с животных пишутся с большой буквы.)
Я вижу, вы устали, давайте отдохнём с нашими цирковыми артистами.
VI. Электронная физминутка «Цирк»
Перед тем, как мы отдыхали, мы узнали, что клички животных пишутся с
большой буквы.
А вот директор цирка хочет взять у вас интервью и узнать: «Какие ещё слова
пишутся с большой буквы?»
(Дети перечисляют)
Давайте сделаем вывод. (на экране)
- Имена, фамилии, отчества, географические названия: название городов,
название улиц, название морей и рек.
- Давайте узнаем, правильный ли мы сделали вывод и обратимся к правилу в
учебнике на стр. 123.
Итак, скажите, что можно назвать именами собственными?
Мы возвращаемся на представление и сейчас узнаем, кто же ещё есть в цирке из
упражнения 20 на стр. 123.
- Прочитайте задания к данному упражнению.
- Прочитайте текст.
- Назовите имена собственные.
Давайте выпишем данные имена собственные.
VII. Гимнастика для глаз
VIII. Закрепление и осмысление изученного материала
А теперь ребята мы закончили и на арене цирка нас ждут жонглёры, которые
подготовили конверты со слогами из которых вам необходимо составить слова.
Работать вы будете в парах, итак приступайте к заданию.
- Проверяем. Правильно, это два имя Надежда и Любовь.
- Как можно называть эти слова?
- Правильно, вы сделали вывод, что эти слова могут принадлежать девочкам, а
могут означать на нашем уроке, что я надеюсь, что эту тему вы усвоили хорошо, а
также что любовь может быть не только любовь к маме и папе, но и к нашему
родному языку.
- Ребята, представление в цирке подходит к концу. В цирке есть книга отзывов, в
которой мы сейчас запишем в память о том, что мы были на представлении наши
имя и фамилию.
- Книгой отзывов выступят наши тетради.
- Ребята, а как пишутся имя и фамилия?
- Как их можно назвать?
- Запишите.
(Дети записывают)
IХ. Подведение итогов урока.
Вот и закончилось наше путешествие в цирк, а в начале мы с вами ставили
задачи, давайте посмотрим и скажем, выполнили мы их.
- Ребята, скажите про имена мы сегодня узнали?
- с какой буквы пишутся данные имена? ( Заглавной или большой)
А подведёт итог о знакомстве с большой буквой подведёти расскажет
стихотворение Анисимов Саша.
Х. Оценивание учащихся.
Ребята, а сейчас посмотрите на уроке за ответы вы получали небольшие фишки,
поднимите руку кто больше всего набрал фишек?
( Да ты, правда, сегодня очень хорошо отвечала, была активной на уроке
получаешь…)
Ребята, вы все молодцы и вы получаете сувениры- карточки в память о нашем
путешествии в цирк.
ХI. Самооценивание
Сейчас оценила я вас. А вот как вы себя оцениваете сами, мы и узнаем.
На партах у вас лежат яркие цирковые кружочки 3 – х цветов : красный, зелёный,
синий.
Перед вами задача.
Если вам было легко и всё понравилось то вы поднимите зелёный кружок..
Если вы испытывали затруднения – жёлтый.
Если вам было очень трудно, что-то непонятно – красный.
Итак поднимите кружки.
- Спасибо. Почему у тебя был поднят синий цвет?
Ребята , вы молодцы, что понимаете в чём вы испытываете трудности, а это уже
важный шаг к победе. Я уверена, что мы все вместе преодолеем эти трудности.
ХII. Домашнее задание
А сейчас мы запишем своё домашнее задание.
Нашли четверг 2 урок пишем .
Стр. 124 правило.
Стр. 125 Упр. с домиком
В данной упражнении вам необходимо прочитать данное стихотворение, затем
его списать и подчеркнуть имена собственные.
- Урок окончен.
- Спасибо за урок!
Download