Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

advertisement
Урок русского языка по теме
"Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"
ЦЕЛЬ УРОКА:



дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых
позициях эти буквы обозначают два звука;
сформировать навык различения звукового значения этих букв в
разных фонетических позициях;
продолжить формировать навык транскрибирования;
ЗНАТЬ: буквы Е,Ё,Ю,Я могут обозначать 1 или 2 звука.
УМЕТЬ: называть звуки, обозначаемые буквами Е,Ё,Ю,Я.
Ход урока
Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите на меня,
улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение. Значит, мы
можем работать и делать маленькие открытия. Этим мы сегодня и
займёмся на уроке.
Сообщение целей и задач.
II.
Проверка домашнего задания.
А) Устный опрос.
- Сегодня мы продолжаем работать над темой «Звуки и буквы». Чем
отличаются буквы от звуков? Вспомните, какой раздел науки о языке изучает
звуки речи?
I.
- Какие звуки существуют в русском языке? ( Гласные и согласные.)
- Расскажите, на какие группы делятся согласные звуки? (Устные ответы
учащихся)
(В это время 2 ученика работают у доски со словами на отдельных
листочках: распределяют по алфавиту):
1. Гирлянда, ёлка, ель, рождество, снег, снежинка.
2. Буран, буря, вьюга, метель, мороз, позёмка.
- Сколько всего гласных букв?(10)
- Сколько всего гласных звуков? (6)
- Чтобы запомнить эту цифру, нужно вспомнить сколько частей света:
Европа, Азия, Африка, Австралия, Америка, Антарктида. Их тоже 6.
- Почему так происходит: гласных букв 10, а звуков - 6? (Потому что
некоторые буквы на письме могут обозначать 1 или 2 звука)
- А всегда ли количество букв в слове совпадает с количеством звуков? (Нет).
Почему?
Учитель: Ведь Ъ и Ь знаки звуков не обозначают, и непроизносимые
согласные тоже звуков не обозначают, а некоторые буквы обозначают 2
звука.
Б) Выполните следующее задание: определите в данных словах, сколько букв
и сколько звуков:
Пеньки (6б, 5зв.), рожь (4б., 3зв.), солнце (6б., 5зв.).
III. Объяснение нового материала.
1. Учитель: В начальной школе вы, ребята, лишь слегка касались темы
«Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Сегодня на уроке мы расширим
знания по данной теме (сказать цель под №1). Мы с вами глубже
познакомимся с двойной ролью данных букв; выясним, почему одни и
те же буквы могут обозначать один звук и два звука; научимся
называть звуки, обозначаемые буквами Е, Ё, Ю, Я.
2. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
3. Орфографический диктант
Ярко сия...т
Пушистый сне..
Н..вогодняя ёлка
Гла..кий сне..
Тёплые варе..ки
4. Фонетический разбор слова «снег». 1 ученик у доски делает разбор.
5. Орфоэпическая работа.
-Сегодня на уроке мы возьмём словарное слово ЯИЧНИЦА.
-Обратите внимание, что произносится оно по другому "яи(ш)ница"!
-Лексическое значение этого слова? (Приготовленное из яиц блюдо.)
-Составляем словосочетание.
-Возьмём одно из предложенных - вкусная яичница!
-Разберём словосочетание (главное и зависимое слово, вопрос)
-Какое это словосочетание? (Именное)
-А какие ещё бывают словосочетания? (Глагольные)
-Что такое словосочетания? (Два слова, связанные по смыслу и
грамматически)
-В этих словах спрятались орфограммы. Какие? (Непроизносимая согласная в
корне слова, ЧК,ЧН без Ь знака)
6. Синтаксический разбор. Следующее задание: записать предложение и
разобрать под цифрой 4.
-Как называется этот разбор? (Синтаксический)
сущ. гл. прил сущ.
Мама приготовила вкусную яичницу. (Повеств., невоскл., прост., распр.)
-На какие вопросы отвечает обстоятельство?
-Чем является в предложении дополнение?
-Как подчёркивается определение?
-Посмотрите на доску. Работаем с первым столбиком. Записываем слова и
транскрибируем их. К доске.
Полёт[пал`от]
Клюв [кл`уф]
Сяду [с`аду]
-Проследите и скажите, где стоят буквы Е,Ё,Ю,Я ( после согласных)
-Сколько звуков они обозначают?(1)
-После каких согласных они стоят? (После мягких)
-Решите эту пропорцию, записав её в тетради.
-Что вы вставили вместо вопросительного знака? (Я=Ю=Ё=Е )
`А `У `О `Э
-Почему?
-Подведём итог: так когда буквы Е,Ё,Ю.Я обозначают 1 звук?
(обозначают 1 звук , когда стоят после мягких согласных)
-Ребята, ещё раз прочитайте и запомните 1 вывод.
-Работаем со следующим столбиком. К доске :::
Ем [й`эм]
Ёлка [й`олка ]
Юг [й`ук ]
Ясный [й`асный` ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я (В начале слова)
-Сколько звуков они обозначают? (2)
-Какие звуки? (ЙА,ЙО,ЙЭ,ЙУ)
-С какого слова мы начали сегодняшний урок? (яичница)
-Подходит оно под наше правило (Да)
-Сколько звуков обозначает буква Я и почему? (2 и стоит в начале слова)
-Подведите итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят в начале слова , то
обозначают 2 звука.
-Записываем следующий столбик:
Боец [бай`эц ]
Приём [пр`ий`ом ]
Каюта [ кай`ута ]
Стоят [стай`ат ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я? (После гласной )
-Сколько звуков обозначают? (2)
-Подведём итог этой работе: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после гласной , то
обозначают 2 звука.
-Записываем следующий столбик:
отъезд [атй`эст ]
съёмка [сй`омка ]
вьюга [в `й`уга ]
обезьяна [аб`из`й`ана ]
-Где стоят в словах этого столбика буквы Е,Ё,Ю,Я ( После Ъ или Ь знаков)
-Сколько звуков они обозначают? (2)
-Подведём итог этому исследованию: если буквы Е,Ё,Ю,Я стоят после Ь или
Ъ знака , то они обозначают 2 звука.
-Ещё раз обратите внимание на слайд: сколько букв там отображается - 4, а
сколько звуков они дают- 2.
-А при каких условиях, кто может сказать? ( В начале, после мягкой
согласной и после Ь и Ъ знака)
-Ещё раз внимательно посмотрите, и скажите всё ли в порядке в
транскрипции? ( Не хватает запятой после Й)
-А зачем она нужна? ( Для обозначения мягкости, Й всегда мягкий)
-Кто может сделать вывод? Так когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука?
Таблица "Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я"
Обозначает 1 звук
Обозначает 2 звука
После мягких согласных (люк) В начале слова (яма)
После гласных(баян)
После Ъ и Ь(съел, вьюга)
IV.Закрепление материала.
1. Выборочный диктант.
-Запишите слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука
ВЬЮН, ЕДА, СЪЁМКА, РЮМКА, ПОЛЕТ, ЁЖ, ПОЕЗД, ПЬЁТ, ЧЕСТЬ.
-Но у этих букв есть ещё одна рольВозьмём слово. Что происходит с согласной буквой Р- стала мягкой , а если
поменяем букву на А- станет твёрдой.
-Следовательно, эти буквы смягчают впереди стоящий согласный.
-Можно ещё привести примеры.
Вывод: какая роль у этих букв?
2. Физкультминутка
- Наклон вправо, если обозн. мягкость, влево, если 2 звука.
- ягода, реки, ель, пена, юла, люди, рябина, ёмкость, клён.
3.Комплексный анализ текста.
Текст и задания у учащихся на столах.
См. Приложение 1.
4. Тест по теме «Фонетика».
См. Приложение 2.
2. Упражнение – загадки.
Задание: отгадайте слово, запишите его, подчеркните орфограмму,
определите, сколько букв и звуков в словах.
А) Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
Б) В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка)
В) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток,
аквариум. (Яна)
Г) Куда осенью улетают птицы? (на юг)
Д) Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь).
V.Итог урока
-С какой темой мы сегодня познакомились?
-Сколько выводов сделали (3)
-Какую роль играют эти буквы (смягчают и дают 2 звука)
-При каких условиях обозначают 2 звука?
-При каких условиях 1 звук?
VI.Домашнее задание.
Download