Конспект открытого урока на тему: « Охрана животных»

advertisement
Конспект открытого урока на тему: « Охрана животных»
Предмет: Окружающий мир
УМК: « Школа России» ( под редакцией А.А.Плешакова)
Класс: 3 класс
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы
Цели.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Познакомить учащихся с историей Красной книги России.
Расширить и углубить знания учащихся о животных, которые внесены в Красную книгу России.
Раскрыть основные причины сокращения численности животных.
Формирование чувства ответственности за всё живое.
Рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Развивать мышление детей, учить сравнивать, обобщать; наблюдать.
Создание атмосферы доброжелательности между учителем и учащимися.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: учебно - познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке, воспитание
бережного отношения к природе.
Регулятивные УУД: умение понимать и принимать учебную задачу, умение планировать свои действия в
в соответствии с этой задачей, умение осуществлять рефлексию.
Познавательные УУД: умение строить логические рассуждения, находить необходимую информацию из различных
источников, умение наблюдать и делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение строить устный диалог, умение правильно отстаивать свою точку зрения, умение
правильно выдвигать предположения.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Проектор.
3. Экран
4. Диск с презентацией
5. Учебник, рабочая тетрадь.
6. Схемы “Правила поведения в природе”.
Ход урока
Этап урока
I.Организационный
момент
Содержание
У: Вот опять звенит звонок –начинается урок. Встали ровно.
красиво. Тихо сели.
Руки( на месте)
Ноги ( на месте)
Локти( у края)
Спина ( прямая)
( слайд 1)
II.Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания
У: На прошлом уроке мы говорили о том, как размножаются
животные. Выполните тесты. ( слайд 2)
- Какое значение имеют животные для растений?
-Какое значение имеют животные для человека?
Формирование УУД
Личностные УУД
Нравственно-этическая
ориентация;
Эмоциональноположительный настрой
на урок
Здоровьесберегающий
компонент
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную
информацию и делать
самостоятельные выводы
III.Cамоопределение С каждым годом на Земле становится всё меньше и меньше
животных. Человек отнимает у братьев меньших их дом,
к деятельности.
кормовые участки. На численность животных влияет вырубка
лесов, вспашка полей, загрязнение рек, озёр , уничтожение
животных.
Регулятивные УУД
Умение определять цель
деятельности на уроке с
помощью учителя
Важно сохранить все виды животных, которые природа
создавала миллионы лет.
- Как вы, думаете о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
IV.Работа по теме
урока
Да . тема урока : « Охрана животных» ( слайд 3)
У- Ребята, посмотрите ,как прекрасен этот мир! Не правда ли
прекрасны творения природы, представленные на этих
фотографиях! Ими бы восхищаться, поражаясь, сколь щедра на
выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все
они занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность
исчезновения с лица Земли. ( слайды 4-10)- рысь
За последние 400 лет на нашей планете вымерло около 150
видов животных. Причём более половины из них – за последние
50 лет.. За малым исключением, все животные вымерли по вине
человека. К началу 20-го века стало очевидно, что необходимо
принимать специальные меры по спасению животного мира.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной
конференции был основан Международный союз охраны
природы и природных ресурсов. Тогда была создана специальная
комиссия службы спасения. Эта служба составила мировой
список с пояснениями, в который входили животные и растения,
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную
информацию,
Регулятивные УУД
Умение высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией,
текстом
находящиеся на грани исчезновения, редкие виды. В этом списке
нужно было указать причину такого состояния. И учёные
решили назвать этот список Красной книгой. Посмотрите на
слайд. (Слайд11)
У: Обратите внимание, сколько лет уже существует Красная
книга?
У: Для чего нужна Красная книга?
У: Красная книга нас информирует, какие растения и животные
в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга
предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его
надо охранять.
У: Как вы думаете, почему именно Красной книгой назвали, а не
синей, жёлтой?
Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране
природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и
растениях. Составление первого варианта Красной книги
потребовало 14 лет. Позднее она переиздавалась.
У: Как вы думаете, почему Красную книгу переиздавали?
У.: Появлялись новые виды животных и растений, которые
находились на грани исчезновения.
У.: Писатель Николай Сладков создавший немало книг о
животных, так рассказывает об этой удивительной книге:
“Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись!
Дальше так нельзя”.
У.: Международная Красная книга состоит из цветных
страниц:(Слайд 12)
чёрные – списки тех животных, кого мы уже никогда не увидим,
кто уже вымер;
красные – особо редкие и исчезающие животные;
жёлтые – животные, количество которых быстро снижается,
которым грозит “переселение” на опасные красные страницы;
белые – животные, которые до сих пор мало изучены;
зелёные – животные, которых удалось сохранить, спасти от
вымирания
V.Физкультминутка Фомка, фомка – хомячок
Полосатенький бочок.
Фомка раненько встаёт,
Щёчки моет , глазки трёт.
Подметает фомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз,два. три.четыре пять
Фомка сильным хочет стать
У.: А сейчас мы поговорим о животных Красной книги.
VI. Работа по теме
урока. Животные
У.: Отгадайте загадку. О ком она?
Красной книги.
1) Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Слайд 13)
Снятие мышечного и
эмоционального
напряжения
Логические УУД
Умение отгадывать
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную
О бобрах
Бобр — ценный пушной зверь, всегда служил объектом охоты.
Из бобрового пуха изготавливали особо ценный фетр для шляп В
результате хищнического промысла к 20 в. в России был почти
истреблен, осталось 800-900 особей. С 1922 охота на бобров
была повсеместно запрещена.
2) Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Редким стал медведь белый. (Слайд 14)
О белом медведе
Белые ледяные просторы, ни травинки, ни былинки круглый год.
В таких условиях живёт владыка Арктики - белый медведь. Это
самый крупный хищный зверь. Живёт он почти 40 лет. Белый
медведь питается рыбой, тюленями, моржами, растительной
пищей.
Издавна люди охотятся на белых медведей. Они используют их
мясо в пищу, жир – для хозяйственных целей, шкуру – для
одежды и предметов обихода. В результате началось сокращение
численности белых медведей. Это послужило сигналом тревоги.
Сейчас численность белых медведей медленно, но растёт.
О лебедях
Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых сильных
информацию, взятую из
разных источников
птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности.
Существует легенда о лебединой песне, которую эта птица поёт
перед своей гибелью. Но на самом деле лебедя не относят к
певчим птицам. Гнездятся лебеди по глухим, малодоступным
озёрам, в густейших камышах - это очень чуткие и осторожные
птицы. ( слайд 15)
О журавле
В мире 14 видов журавлей. В России обитает 7 видов. Журавли
разных видов имеют общие сходства: у них длинные ноги, шея,
большой клюв, они стройны. Большим клювом они добывают
насекомых, семена, зёрна, мелких грызунов, корни растений,
ягоды, молодые побеги. В 2-3 года журавли образуют пары и
никогда уже не расстаются.
(Слайд 16)
О соболе
Соболь принадлежит к числу ценнейших пушных животных.
Обитает - в тайге, на севере нашей страны. В дневное время
соболь плохо видит, зато ночью очень ловок. Питается –
мышами, птицами, мелкими зверьками. Соболь был на грани
уничтожения, но предпринятые меры по охране спасли этот вид
животных. Сейчас их насчитывается около 700 тыс. голов. (
слайд 17)
Экологические жалобы
У.: К нам в класс поступили жалобы от животных.
Жалоба 1
“Ох, и не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не
нравится, и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что я
беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы
некоторым сидеть без хлеба”.
Кто это? (Слайд 18)
Коммуникативные УУД
Умение слушать и
понимать речь других
Умение достаточно
полно и точно выражать
свои мысли
У-. Одна сова за лето уничтожает 1000 мышей, которые могут
уничтожить 1 т зерна.
Жалоба 2
“Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие
шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут.
А за что? Польза от меня большая”.
(Слайд 19)
Жаба
Сохраняет от гусениц и червей весь огород. Если в доме завелись
Регулятивные УУД
тараканы, принеси жабу и они исчезнут.
- Ребята, можно ли уничтожать животных за их некрасивый вид?
Для сохранения животных люди создают заповедники,
Умение высказывать своё
предположение
(версию) на основе
национальные парки , где охота на животных запрещена.
своего личного опыта
Так же для спасения исчезающих видов животных организуют
зоопарки – “живые музеи”, убежища для редких животных.
Слайд 20
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в
Красную книгу. Их жизнь зависит от вас, от вашего поведения в
природе.
VII. . Знакомство с
- Давайте вспомним экологические правила.
Познавательные УУД
правилами друзей
природы.
Учебник. С. 109 (Слайд 21). Дети читают правила и видят его
изображение на экране.
Анализ объектов с целью
выделения существенных
признаков; умения
находить ответы на
вопросы , используя свой
жизненный опыт
VIII. Практическая
работа в группах.
- А сейчас я вам предлагаю по рисункам сформулировать свои
правила друзей природы.
Коммуникативные УУД
Умение слушать и
понимать речь других
Умение достаточно
полно и точно выражать
свои мысли
IX. Закрепление
изученного
материала
- А сейчас поработаем в рабочих тетрадях.
X. Рефлексия.
- О чём мы с вами говорили на уроке? Что нового вы узнали?
- Почему надо защищать животных?
- Что вы можете сделать для защиты животных?
-Назовите животных из Красной книги, о которых мы говорили
на уроке? Что вы о них запомнили?
Познавательные УУД
Умение перерабатывать
полученную
информацию и делать
самостоятельные выводы
Коммуникативные УУД
Умение оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные УУД
Умение оценивать
правильность
выполнения действий на
уровне адекватной
оценки
Личностные УУД
Умение выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности
Download