Конспект урока учителя физики МБОУ Лицей №10 г.Химки Иониной Г.Н. 8-й класс

advertisement
Конспект урока учителя физики МБОУ Лицей №10 г.Химки
Иониной Г.Н.
Магнитное поле. Постоянные магниты.
8-й класс
Цели урока:
1. Ввести понятие постоянного магнита. Познакомить со свойствами
постоянных магнитов.
2. На практике получить картину силовых линий магнитного поля.
3. Развить познавательную активность при выполнении фронтального
опыта.
Оборудование:
1. Дугообразный магнит (2 шт). Проектор.
2. Скрепки стальные.
3. Карандаш.
4. Ластик.
5. Железные опилки.
6. Кусок картона.
7. Магнит полосовой (2 шт).
8. Стальная спица.
Демонстрации на экране. Презентация «Постоянные магниты. Магнитное
поле постоянных магнитов»
 притяжение, отталкивание, изолирование полюсов
 электронная энциклопедия “От Плуга до Лазера”, 2001 год
(мультфильм “Подкованный мамонт”).
“Физика. Библиотека наглядных пособий. Образовательный комплекс
7-11 класс, ООО Дрофа 2014.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Этап подготовки учащихся к усвоению нового материала
Сегодня ребята мы с вами познакомимся с постоянными магнитами и
магнитным полем, а какое поле вы уже знаете.
А) Повторение по теме “Электрическое поле”
1. Что такое электрическое поле?
2. Перечислите основные свойства электрического поля
3. Чем принято пользоваться при графическом изображении
электрического поля?
4. Что указывают силовые линии?
5. Как направлены силовые линии? Покажите на рисунке.

Б) Фронтальный опыт.
У вас на столе находятся магниты. Проверьте, притягиваются ли к
магниту карандаш, скрепки, ластик, пластмассовый корпус ручки, тетрадь.
Заполните таблицу
Притягиваются
Действие не заметно
III. Усвоение знаний
Первые сведения о магнитах теряются в глубокой древности. В старинных
летописях сохранилось упоминание о том, что в 1110 г. до н. э. в Китае были
устройства (по-видимому магнитные), показывающие направление на юг.
Первые магниты были естественного происхождения. Оказалось, что это
были куски руды магнитного железняка (магнетита) состоящего из II
валентного и III валентного железа.
Еще в 1269 г. П. Перегрином была написана книга “Письмо о магнитах”. П.
Перегрин установил, что если потереть стальную спицу о магнит, то спица
тоже станет магнитом.
Демонстрационный опыт 1.
Оборудование: спица, магнит, стружка.
Полученный таким образом магнит называется искусственным магнитом.
Тела, длительное время сохраняющие намагниченность называются
постоянными магнитами.
Рассмотрим их свойства
Фронтальный опыт 1
Положите на лист картона магнит и равномерно посыпьте его железными
опилками. Не сдвигая магнит и лист картона относительно друг друга,
осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно
перераспределиться. После появления четкой картины зарисуйте ее.
Что мы на ней видим?
Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Действие магнитного
поля можно изобразить с помощью силовых линий.
1. Магнит на различных участках обладает разной притягивающей силой, на
полюсах эта сила наиболее заметна. У магнита их 2: север и юг.
Просмотрев забавный сюжет из электронной библиотеки “От плуга до
лазера”, ответим на вопрос почему всё так произошло?
Чтобы ответить на этот вопрос проделаем фронтальный опыт 2
Возьмите два магнита
1. Поднесите синими концами друг другу.
Что происходит?
2. Поднесите красными концами друг к другу.
Что происходит? Сюжет “1С” отталкивание
3. Поднесите полюсами разных цветов.
Что происходит?
Сюжет “1С” притягивание
Проанализируем результат и сделаем вывод.
2. Разноименные магнитные полюса притягиваются друг к другу, а
одноименные отталкиваются.
Так что же произошло с мамонтом?
Куски железа обладали магнитными свойствами
Почему магнит притягивает к себе металлические предметы?
Магнитное поле – особый вид материи, отличающийся от вещества и
существующий вокруг намагниченных тел.
См. учебник стр. 155 прочитали, выделили карандашом, необходимо
выучить.
3. При нагревании магнита свыше 800С, его магнитные свойства начинают
исчезать.
Пример из жизни.
Компьютер “1С” изолированность полюсов.
Сейчас мы просмотрим видеофрагмент, и вы ответите на вопрос:
В чём особенность магнитных полюсов?
N – северный полюс.
S – южный полюс.
На доске пример (перерисуйте в тетрадь)
Определим полюса
Зная, что магниты притягиваются, получаем
Зная, что у магнита два полюса, получаем
IV. Первичная проверка
На листиках с таблицей выполним самостоятельную работу.
1. Перечертите рисунок и обозначьте неизвестные полюса магнитов
2.Приведите пример, иллюстрирующий свойство
1в при нагревании магнитные свойства исчезают
2в На полюсах магнита притягивающая сила больше
3.Обменяйтесь соседи листиками, проверьте, сверьте с доской,
сдайте листики.
4.Из двух стальных игл одна намагничена. Как узнать, какая игла
намагничена, имея в распоряжении только эти две иглы?
1) Ответ. Необходимо проделать следующие операции: 1) разломить
каждую иглу; 2) выявить наличие или отсутствие взаимодействия
между двумя частями каждой иглы. Если две части иглы
взаимодействуют между собой, то игла была намагничена, в
противном случае ненамагничена.
5.Как будут вести себя эти иглы, если их поместить на пробки,
плавающие в воде?
Ответ. Пробки с иглами сблизятся, т.к. намагниченная игла
намагнитит соседнюю иглу, и они будут взаимодействовать.
V. Закрепление новых знаний
1. Какие тела называют постоянными магнитами?
2. Что называют полюсами магнита?
3. Как взаимодействуют между собой полюса магнитов?
4. Какие свойства магнитов вам известны?
VI. Подведение итогов Рефлексия.
VII. Домашнее задание
п.60, упр. 42, задание с. 176
“Физика. Библиотека наглядных пособий. Образовательный комплекс 7-11
класс, ООО Дрофа 2014.
1. http://www.luxfair.ru/prod32119.html?PHPSESSID=kipufohhlau2v5sq6tugv5t576.
Related documents
Download