Сила трения покоя.

advertisement
Физика 7класс
Учитель Беккулинова Г.Б.
Тема урока: Сила трения. Трение покоя.
Цели урока:
образовательные:
- формирование представлений о силе трения,
- изучить причины и виды трения,
- выявить природу силы трения,
- экспериментально установить, от чего зависит сила трения.
развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, умение
анализировать, сравнивать результаты, делать выводы;
- развивать навыки практической работы.
-развить творческую активность, используя любопытство, как
стимул познавательной активности.
воспитывающие:
- содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости
явлений и свойств окружающего мира.
- создать для каждого ученика ситуацию успеха.
Оборудование:
динамометры, плоскости, бруски, покрытые разными материалами, набор
грузов, компьютер с мультимедийным проектором.
Ожидаемые результаты:
Этот урок дает возможность углубить знания по предмету для каждого
ученика для понимания процессов, происходящих вокруг нас.
Демонстрации.
 Силы трения покоя, скольжения, вязкого трения;
 Измерение силы трения скольжения при движении бруска по
деревянной доске;
 Сравнение силы трения скольжения с силой трения качения ;
 Зависимость силы трения от веса тела, от шероховатости поверхности;
 Презентация «Сила трения»
Ход урока
1.Организационный момент . Приветствие учителя. Проверка готовности
учащихся к уроку
2.Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания. Работа с
карточками. ( Масса, плотность, объем, скорость, расстояние, время, сила,
вес, постоянная величина). Вместе с этим называют единицы измерения
данных величин. Делаем соответствующие выводы. ( Все ли хорошо знают
физические величины и единицы измерения). И отвечают на вопросы:
Каким прибором измеряется сила?
Как можно получить шкалу динамометра, если он закрыт бумагой?
Какие типы динамометров вы знаете?
Назовите единицы силы.
Привести примеры, действия на тело нескольких сил.
Дайте определение равнодействующей сил.
Когда две силы складывают?
Когда две силы отнимают?
Когда результирующая сила равна 0?
В чем различие между силой и весом?
3.Изучение нового материала
Учитель: Мы заканчиваем изучение раздела физики «Движение и силы».
Зачем вообще нужна любая наука? Чтобы применять полученные знания
на практике
Сегодня мы познакомимся с новой силой –силой трения, ее видами,
выясним причины возникновения силы трения, зависимость силы трения
от веса тела, сравним силы трения скольжения и трения качения.
Мальчик, разбежавшись на коньках по льду, останавливается. Санки,
скатившись с горки, движутся неравномерно и через некоторое время
останавливаются. В чем причина остановки?
( Ответы учеников) На тела действует тормозящая сила.
На доске рисунок
Fтр
Давайте дадим определение силы трения.
(Ученики пытаются дать определение)
(Записываем в тетрадях определение )
Трение возникает при соприкосновении одного тела с другим, а силу,
характеризующую это взаимодействие, называют силой трения.
Учитель: чем характеризуется любая сила?
Ответы учащихся: Модулем или числовым значением; направлением; точкой
приложения.
Учитель: обозначается сила трения - Fтр. (Запись в тетради)
Учитель: Как можно измерить силу трения?
Класс делится на группы
Работа в группах:
1.Выполнить задание :
На фанерную плоскость положить деревянный брусок с грузами, зацепить
динамометром и равномерно перемещать по плоскости. Динамометр
показывает некоторую силу.
2.Ответить на вопросы:
1) Какое значение силы показывает динамометр?
2) На тело действует сила, но скорость движения не изменяется.
Значит, существует компенсирующая сила, равная силе динамометра. Куда
направлена сила, равная движущей силе?
(Сила направлена против движения бруска.)
3) Где находится точка приложения этой силы?
(В месте контакта двух поверхностей.)
Сделать вывод.
Вывод: измеряя силу, с которой динамометр действует на тело при его
равномерном движении, мы находим силу трения.
Учитель: Каковы причины возникновения силы трения?
Работа в группах
1.Выполнить задание по выяснению зависимости силы трения от
шероховатости поверхности:
сравнить движение металлического шарика по стеклу, столу и наждачной
бумаге.
2.Сделать вывод.
Вывод: причиной трения является шероховатость поверхности
соприкасающихся тел.
Учитель: Самые гладкие на вид поверхности имеют неровности, которые
препятствуют движению одного тела по поверхности другого. Но
оказывается, уменьшение неровностей снижает силу трения только вначале.
Дальнейшее уменьшение шероховатости приводит к увеличению силы
трения.
Вторая причина возникновения силы трения — молекулярное
взаимодействие, которое приводит как бы к прилипанию соприкасающихся
поверхностей.
Итак, есть две причины возникновения силы трения:
неровности поверхности и наличие сил притяжения между молекулами
соприкасающихся поверхностей, при шероховатых поверхностях трение
обусловлено главным образом первой причиной, а при очень гладких
поверхностях сказывается молекулярная природа трения.
Если при движении соприкасаются твердые поверхности тел, трение
называют сухим.
Учитель: От чего зависит сила трения
Работа в группах
1.Выполнить задание по выяснению зависимости силы трения
от веса тела(первая группа);
от смазки (вторая группа);
от материала соприкасающихся тел;
сравнение силы трения скольжения и силы трения качения.
2. делаем выводы
Презентация « Сила трения» с элементами беседы
Какие виды сил трения существуют в природе?
1. Сила трение скольжения. При скольжении одного тела по
поверхности другого возникает трение, которое называют трением
скольжения.
2. Сила трение качения. Если одно тело катится по поверхности
другого, то трение, возникающее при этом, называют трением
качения.
3. Сила трения покоя.
Сила трения покоя препятствует началу движения, но она
может служить причиной движения. Благодаря силе трения покоя
между подошвой и полом человек может идти, колеса автомобиля
двигаться.
Демонстрация:
На перевернутую вверх колесами тележку помещаем груз. Тележку
равномерно перемещаем по поверхности. Отмечаем показание динамометра.
Затем тележку ставим на колеса и помещаем тот же груз.
При равномерном перемещении динамометр отмечает меньшее значение
силы. При равных нагрузках сила трения качения всегда меньше силы трения
скольжения.
Учитель: Какая сила удерживает тела на наклонной поверхности ?
Можно ли говорить о силе трения между соприкасающимися телами, если
они находятся в покое?
Дети высказывают свои мнения
Сила трения, возникающая между покоящимися друг относительно друга
телами, называется силой трения покоя.
Сила трения покоя удерживает гвоздь, вбитый в доску, не дает развязаться
банту на ленте и др.
Приведите примеры практического использования силы трения покоя.





Учитель. Ребята , трение занимает очень важное место в нашей жизни и
играет как положительную, так и отрицательную роль.
Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в пословицы и
поговорки.
Например:
Не подмажешь, не поедишь
Пошло дело как по маслу
Что кругло – легко катиться
Лыжи скользят по погоде
Нет такого человека, который бы хоть раз не поскользнулся на льду.
4. Закрепление материала
А теперь ребята давайте ответим на вопросы теста.
ТЕСТ
1. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?
П. сила трения качения
У. сила трения скольжения
В. сила трения покоя
2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв
обуви о лед….
С. увеличивается
Д. не изменяется
Е. уменьшается
3. Как направлена сила трения при движении тела?
А. по движению
П. против движения
Н. не имеет направления
4. При смазке трущихся поверхностей сила трения…
И. не изменяется
Е. уменьшается
У. увеличивается
5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой
150 кН. Чему равна сила трения?
К. 15 кН
Л. 300 кН
Х. 150 кН
ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ
1
у
2
с
3
п
4
е
5
х
Проверим ответы. Кто получил кодовое слово “успех”?
5. Итог урока
Учитель: (Выводы урока)
Сегодня мы познакомились с одной из сил, существующих в природе, силой
трения, разобрали причины возникновения силы трения, виды силы трения,
увидели практическую сторону использования силы трения. На следующем
уроке мы завершим изучение темы.
(Выставляются оценки за урок, отмечаются отличившиеся учащиеся)
6. Домашнее задание
Домашнее задание: § 30,31. Составить кроссворд с ключевым словом
« Трение»
Download