НОД в старшей группе "Чтобы звуки не смешивались"

реклама
Образовательная деятельность с детьми 5–6 лет.
Дифференциация звуков c и ш.
Тема: «Чтобы звуки не смешивались».
Цель: развитие фонематического восприятия.
Задачи:
уточнить артикуляцию звуков С и Ш с опорой на различные анализаторы;
развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие,
закреплять навыки дифференциации звуков С и Ш в словах.
Оборудование: картинки, в названиях которых есть звуки С и Ш, ноутбук,
проектор, экран.
Ход образовательной деятельности.
Сегодня мы с вами побываем в гостях у звуков. Что такое звуки???
(Их нельзя увидеть, их нельзя потрогать. Их можно услышать).
На картинки посмотри,
Звуки общие - найди.
Выберите картинки, в названиях которых есть звуки С и Ш.
- Кто это? (Слон, лиса, собака, свинья.)
- Какой звук вы слышите во всех этих словах? (С.)
- Кто это? (Мишка, мышка, лошадка.)
- Какой звук вы слышите во всех этих словах? (Ш.)
Так у каких же звуков мы с вами сегодня в гостях? (С, Ш).
Звуки эти очень веселые и любознательные. А еще они очень любят
путешествовать. И нас с вами они сегодня тоже приглашают
попутешествовать на поезде. Поехали…
1слайд. А вот и первая станция. Она называется «Звуковая».
Я предлагаю вспомнить, что же делают наш язык, наши губы, когда мы
произносим звук С.
Губы растянуты в улыбке; язык внизу, упирается в нижние зубы; воздушная
струя - холодная.
При произнесении звука Ш - губы трубочкой; широкий язык «чашечкой»
поднят кверху, края прижаты к верхним зубам; воздушная струя - теплая.
Мы с вами вспомнили, как правильно произносятся звуки С и Ш. Теперь
отправляемся дальше в путь.
2 слайд. Следующая станция «Слуховая».
На экране вы видите уши. А, зачем нам уши? (Чтобы слышать, чтобы звуки
различать и т.д.).
Да, и звуки С и Ш предлагают нам поиграть в игру «Кто позвал?».
Играли весело, звуки довольны! Двигаемся на нашем поезде дальше.
3 слайд. Мы прибыли на станцию «Двигательная».
Звуки С и Ш будут прятаться, а вы будете их искать. Звуки С и Ш очень
веселые и любят играть в разные игры. Они приглашают вас поиграть в игру
«Кулачок – ладошка».
Я буду произносить разные звуки, а вы, если услышите звук С – покажите
кулачок, если звук Ш – ладошку.
Ж, Ш, З, Ш, С, Ш , С…
4 слайд. Вот мы и возвратились из нашего путешествия. Звуки не хотят вас
отпускать. Они приготовили на прощание следующее задание.
Внимательно посмотрите на экран. Сейчас я буду называть картинку, а вы
определите, где находятся звуки С или Ш: в начале, в середине или в конце
слова.
Задание выполнено, звуки довольны.
Что вам больше всего запомнилось? Что было трудно? С кем бы вы хотели в
эти игры еще поиграть? Спасибо!
Игра “Где звенит?”
- Мы пойдём на звук колокольчика. Но колокольчик звонит только тогда,
когда его никто не видит. Закройте глаза, а правой рукой следите за звуком.
Логопед звенит колокольчиком и меняет местоположение,
дети указывают правой рукой на звук
Звучит запись – звуки речи
- Уже слышны звуки речи, значит мы на верном пути.
На экране город звуков, на котором изображены герои из мультфильмов, в
названии которых есть звуки [С] и [Ш] (например, Смешарики), а на
облаках изображены буквы С и Ш
- Открывайте глаза.
Город звуков нас встречает
И к себе он приглашает
- Город звуков разделяет река. Справа от реки улица Шипящая. Посмотрите
на неё.
Дети смотрят на правую часть города
- Как вы думаете, почему она так называется?
Ответы детей
- Слева от реки – улица Свистящая. Кто же живёт на этой улице?
Ответы детей
- Как вы думаете, все ли жители сейчас находятся на своих улицах?
Ответы детей
- Давайте на улицу Свистящую позовём жителей, в названии которых есть
звук [С].
Дети находят картинки, в названии которых есть звук [С].
- На улицу Шипящую позовём жителей, в названии которых есть звук [Ш].
Дети находят картинки, в названии которых есть звук [Ш].
- Самоделкин выстроил трехэтажный дом для друзей на улице Свистящей.
Посмотрите на балконы дома. Как вы думаете, кто будет жить на первом
этаже? На втором? На третьем?
Мы с ребятами шагаем,
Части слова мы считаем.
Игра: “Новоселье” (деление слов на слоги)
Дети расставляют картинки в зависимости от количества слогов в слове.
- А теперь, посмотрите на улицу Шипящую. Как вы думаете, кто из жителей
в каком доме живет? Почему?
Дети расставляют картинки в зависимости
от местоположения звука в слове
- Ребята, звуки любят ходить друг другу в гости, но мост на реке сломался.
Как же им помочь?
Дети: отремонтировать мост
- Отремонтировать мост нам помогут слова, но для этого нужно в слове звук
[С] заменить на [Ш]. После правильного ответа на экране появляется
прямоугольник, а затем и мост через реку.
Сутки – шутки
миска – мишка
усы - уши
Каска – кашка
маска – Машка
Марс - марш
Игра “Чудесные превращения”
- Молодцы! Славный получился мост.
Звучит запись шума – всплеск воды
- Ребята, что за звук? Посмотрите, да это же необычные рыбки плавают в
реке.
- Поймайте рыбку, на которой в названии картинки звук [С]. Со звуком [Ш].
Со звуком [С] и [Ш].
Игра “Рыбалка”
На контур рыбки прикреплены картинки, на носике рыбки магнит. Удочка с
магнитом.
- А ещё в городе звуков есть школа. Там живёт волшебный колокольчик.
Звук колокольчика
- Колокольчик зазвонил,
Ребят в звуки превратил.
Игра “Живые звуки”
Выходят 5 детей: 1 – звук [М], 2 – звук [И], третий – [А],
четвертый – [Ш], пятый – [ К].
Составьте слово - МИШКА
Я – звук [М]
Я – звук [И]
Я – звук [Ш]
Я – звук [К]
Я – звук [А]
- Какое слово получилось?
Звукобуквенный анализ слов МИШКА и МИСКА
- Чем похожи слова – МИШКА и МИСКА
- В чем отличие?
3. Итог занятия. Рефлексия
- Вы отлично справились с заданиями волшебного колокольчика. Но нам
пора возвращаться в детский сад. Давайте оставим жителям города звуков на
память о себе подарок – букет цветов наших успехов.
Выставить на мольберт изображение вазы.
- Посмотрите на цветы. Что у вас сегодня получалось лучше? Что вам
особенно запомнилось? Выберите нужный цветок и поместите его в вазу.
В середине цветка – фотографии заданий, которые дети выполняли.
Дети оценивают своё участие в занятии и выставляют цветы в вазу.
- Какой пышный букет у нас получился, а это значит, что вы сегодня
многому научились и многое узнали. В гостях, у каких звуков мы побывали?
Скачать