"Фонетика - наука о звуках речи" (5 класс)

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
ТЕМА: ФОНЕТИКА – НАУКА О ЗВУКАХ РЕЧИ.
ТИП: УРОК ОБОБЩЕНИЯ.
ЦЕЛИ: 1. РАЗВИТЬ ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗОРКОСТЬ.
2. ЗАКРЕПИТЬ УМЕНИЕ ТРАНСКРИБИРОВАТЬ СЛОВА.
3. ОТРАБОТАТЬ НАВЫК ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ.
4. ПОЗНАКОМИТЬ С НОВЫМИ ТЕРМИНАМИ.
ФОРМА РАБОТЫ: ГРУППОВАЯ.
ЭТАПЫ УРОКА:
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы отправляемся в волшебную страну, где ждут
нас интересные приключения. Называется она Фонетика. А что
изучает эта наука?
Задание 1:
Затранскрибируйте строчку из ст. А.С. Пушкина «Зимнее утро»:
«Мороз и солнце; день чудесный». Эти звуки передают мягкость,
нежность, радость и душевный подъем лирического героя. Для
этого автор использует повторение одинаковых звуков. Такой
прием называется аллитерация.
Аллитерация – повторение однородных согласных звуков,
придающее литературному тексту особую звуковую и
интонационную выразительность.
Задание 2:
Какие звуки встречаются чаще в следующих строках? Подчеркните
их. Что они передают?
«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…» (мрак, страх, угрюмость)
«Русалка плыла по реке голубой,
Озаряема полной луной…» (нежность, ласка, удивление)
«Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает…» (спокойствие, умиротворение)
«Снег да снег. Всю избу занесло.
Снег белеет кругом по колено…» (тишина, уют, покой)
Задание 3:
Тесно с фонетикой дружит раздел русского языка графика, в
котором изучается обозначение буквами звуков речи на письме.
Давайте вспомним, сколько букв в русском алфавите. Назовите их.
Загадки:
- Чего нет в России, найдешь в Москве;
Нет в Петербурге, а видно в Неве.
- Что посреди земли стоит?
- У человека одно, а у ворона два,
У медведя нет ни одного.
- Что находится между горой и долиной?
Задание 3:
Нужно украсить новогоднюю елку. Но игрушки мы будем вешать в
алфавитном порядке:
хлопушка, гирлянда, шар, звезда, сосулька, мишура, огоньки,
апельсин, конфета, игрушка.
Буквы могут обозначать несколько звуков. Приведите примеры:
волк, ветка, ров, морковь (домашнее задание).
Чтобы не ошибиться в написании, надо вспомнить правило или
подобрать проверочное слово.
Задание 4:
Представьте, что вы получили письмо. А в нем ошибки мешают
понять, о чем идет речь. Исправьте их.
Здесь чудесный лук, и я лижу. Рядом лиса, красивый длинный прут.
На днях нашел я грусть и очень был доволен.
Все слова состоят из слогов. Как их посчитать?
Задание 5:
Собери из данных слогов слово (метелица).
Какая наука изучает правильную постановку ударения? (орфоэпия)
Шарады:
«Я – травянистое растение
С цветком сиреневого цвета,
Но переставьте ударение,
И превращусь я в конфету» (ирис).
«Я – сборник карт, от ударения
Зависят два моих значения.
Хочу – преображусь в название
Блестящей, шелковистой ткани» (атлас).
Задание 6:
Расставьте ударение в следующих словах:
Баловать, ворота, диалог, договор, звонит, каталог, квартал,
красивее, намерение, начать, по столу, прожил, процент, ремень,
столяр, украинский, щавель.
Задание 7:
Спишите текст, вставьте пропущенные слова:
Каждый человек … свою родину, поэтому он должен знать … язык:
правильно произносить и писать … , строить из них … . С таким
человеком … вести разговор. Ребята, учите … !
Слово учителя:
На этом наше путешествие заканчивается (выставление и
комментирование оценок). До новых встреч.
Related documents
Download