оригинальный файл 23.4 Кб

advertisement
Ф.И.О. и место
работы
Тема урока:
Цель:
(SMART, из
среднесрочного
планирования)
Ожидаемый
результат:
(из среднесрочного
планирования)
Критерии успеха:
Ключевые
идеи/подход:
Учебник:
(рекомендованный
МОН РК)
Жоланова З.Ж
НСШ № 221
Предмет: русский язык
Класс: 5
Именительный падеж имени существительного
1. Продолжить знакомство с именами существительными.
2. Познакомить с категорией падежи имён существительных.
3. Выработать навыки правильного употребления слов-существительных в именительном падеже
речи
4. Совершенствовать устную и письменную речь.
Умение правильного произношения падежей русского языка,
Выработка навыков правильного определения именительного падежа существительных и его
синтаксической роли в предложении
Учебник «Русская речь» У.А.Жанпеисова, Ш.Т.Кожакеева для 5-го класса. Издательство «Атамура» 2010г
Этапы урока/
Время
1.Мотивация
к учебной к
деятельности
(включение
в учебную
деятельность) 1 мин
2.Актуализация
знаний
I
3 мин
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Формативное
(ОдО)
Суммативное
(ОО)
Ресурсы
Здравствуйте, дети! Я рада вас
видеть и очень хочу начать работу с
вами! Хорошего вам настроения и
успехов!
Ученики здороваются с Словесное
учителем
поощрение
Интерактивная
доска , ключевые
характеристики
оценивания
для
обучения;
Организует действия
пройденного материала:
Отвечают на вопросы
Подбирают
существительные
ж.рода к существительным м.рода
Листы
самооценки
Т.В.Ходова
«Подготовка к
олимпиадам по
русскому языку»
по
проверке
-Что такое имя существительное?
-Назовите
категории
существительных, с которыми вы
познакомились на прошлых уроках?
-Как правильно определить род
существительных?
Листы
самооценки
Самооценива
ние
Словесное
поощрение
«Он-она»:
Он слон – она слониха,
Он лось – она лосиха,
Он кот – она______
Он морх-она моржиха,
Он заяц-она зайчиха,
Он бык- она_______.
Организует формирование темы урока С помощью
1.Формулирование
учителя «Чёрный
темы
урока, учениками.
формируют тему и цель ящик»
постановка целей.
урока.
1мин
Делится на группы.
новогоДелит класс на две группы.
Две звезды,
Раздаёт
ученикам
картинки
с Работа в группах
одно желание
изображениями животных и предметов
Каждая группа выполняет
Объясняет объём работы.
данное
им
задание.
Дополнить
предложения
10 мин
существительными.
2.Фиксация
II знания
Интернетресурсы
Т.В.Ходова
«Подготовка к
олимпиадам по
русскому языку»
Поставить к ним вопросы.
1группа –
Дома строит______.
Под водой работает ____.
Книги пишет ______.
Учится в школе_______.
2группа-
В небе светит ______.
3.Физкультминутка
2 мин
III Восприятие
полученных знаний
2 мин
Подводит итог работы учеников. Даёт В лесу растут ______.
сведения об Именительном падеже На лугу цветут ______.
существительного.
На плите кипит _______.
Физкульминутка для глаз «Бабочка»
Глазами наблюдают за Словесное
-Назовите падежи существительного?
С каким падежом мы познакомились?
IV Применение знаний в Выполнение упражнений:
Упр.245
новой ситуации
Упр.246
25 мин
Составить предложения по данным словам.
Опорные слова: кошка, дом, школа,
мама,дети.
Обобщение
систематизация
знаний
3мин
VI Домашнее задание
1 мин
V
и Что нового вы узнали сегодня на уроке?
На какие вопросы отвечает именительный
падеж ?
Объясняет выполнение дом.упражнения
Упр.247
полётом бабочки.
поощрение
Отвечают на вопросы
Стратегия
«Большого
пальца»
Словесное
поощрение
Самооценива
ние
Работа в группах.
Индивид.работа
Ученики
выбирают
слова и с этими словами
составляют
предложения. Работа в парах.
Учащиеся
вспоминают Критериально
новый
материал
и е оценивание
отвечают на вопросы.
Записывают задание в
дневники
Рабочая
карта
ученика
Учебник Русская
речь
Download