Калимуллина Р.М,, учитель русского языка и литературы

advertisement
Повторение и обобщение по теме « Имя существительное» в 6А классе
(с использованием сингапурской методики)
Калимуллина Р.М,, учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ№7г.Азнакаево РТ»
Цель:
повторение и обобщение изученного об имени существительном.
Задачи:





Систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского
языка;
Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях, поддерживая дух
соревновательности;
Продолжать развивать навык правильного написания имен существительных, определения
грамматических форм, употребления их в речи;
Воспитывать познавательную активность учащихся, ответственное отношение к учебе.
Продолжать формировать навыки коллективной работы в группах.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок – практикум
Формы обучения: групповая, коллективная.
Описание работы: класс разделен на семь групп по пять человек. Каждый ученик
пронумерован с 1 по4.,сидят в командах по 4 и партнеры А иБ готовы к обсуждению с
Партнером по плечу и Партнером по лицу. Групповые задания оформлены на отдельных
листах для каждой команды.Учитель может свободно передвигаться по классу и
прослушивать обсуждения в командах.Обучающие структуры проводятся с интервалом в
10 минут.
Методы обучения: метод самостоятельной работы, наглядный, проблемнопоисковый.
Оснащение: оборудование мультимедийного кабинета, раздаточный материал,
интерактивная доска, слайдовая презентация «Имя существительное»., листы для
индивидуальной работы учащихся, карточки с вопросами теории, задания для
коллективной работы каждой группы, стенд для трудных вопросов.
« В е с ь с м ы с л ж и з н и з а к л ю ч а е т с я
б е с к о н е ч н о м з а в о е в а н и и н е и з в е с т н о г о ,
в е ч н о м у с и л и и п о з н а т ь б о л ь ш е » . ( Э.Золя)
Ход урока
Организационный момент ХАЙ ФАЙВ
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем уроке, который
посвящен Имени существительному
в
в
Сообщение цели и правил урока:
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим все, что изучали об имени
существительном, еще раз убедимся в том, что эти знания необходимы нам в жизни.
Работать будем в парах и в группах. У нас сегодня есть стенд-парковка ,на которой вы
могли до урока оставить вопросы, на которые вы не смогли ответить при подготовке к
этому уроку-обобщению по теме «Имя существительное»,Кто не успел ,можете
передать.На них мы ответим конце урока .Возможно, к концу урока вы и сами сможете на
них ответить.
Морфологические признаки
Повторение раздела «Морфология»
3.Учитель : Итак, начнем с разминки. Сейчас мы должны вспомнить все о
существительном. Работаете в группе, но сначала каждый заполняет свой листок, затем на
отдельном листе(он лежит перед вами) составляете модель имени существительного:
написать понятие, определение, характеристику, примеры и противоположные примеры.
(5 минут) (Модель Фрейер, обучающая структура, помогающая учащимся глубоко
понять и осознать изучаемые понятия и концепции.)
Через 5 минут –звонок.
Учитель:-Кто готов, покажите это. . Отвечает 3№ стола №5. Дополняют№4 от каждого
стола.
На Слайде №5 --№6«Найди верные утверждения» можно увидеть, что вы правильно
указали морфологические и грамматические характеристики и их отличие от других
частей речи ) .
Работа в тетрадях.
Учитель: Откройте тетради,запишите число,классная работа, тему урока.(на
доске)
Повторение раздела «Синтаксис»
(слайд №7)Запишите предложение: Пушистые снежинки осторожно касаются земли,
и она одевается в ослепительный наряд.
Задания:- Сделать синтаксический разбор предложения.
-Найти изобразительные средства в данном предложении ( эпитеты: пушистые,
ослепительный; олицетворение: земля одевается в наряд)
- Произвести морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ (образец разбора
на слайде №8 )
Найдите четвертое «лишнее» Модель Rally Robin(обучающая структура,в ходе
которой два участника обмениваются ответами в виде списка ).
Учитель :Вы вспомнили все характеристики, касающиеся имени существительного.
Применим на практике это. Сейчас выбудете работать с партнером по лицу. Каждый стол
получает по 4 слова (слова — на листочках), найдите и запишите лишнее слово в
тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами по лицу листочками и опять найдите 4-е
лишнее. У вас должно получиться 2 слова. Обсудите с партнером,прчему вы так решили.
(слайд№9) стол№1(карточки со словами (синева,оба,забияка, лазурь), №2(меч,пять,
пламя. путь)№3,(бахрома,зелень,белизна, ,розовый)№4 (ремень,сани,молодежь,чистить).
№7( бистро, какаду, метро, кино) №5 (окно, непоседа, ведро, полотенце),№6( радио, кино,
трио, слово)
(Ученики делятся мнением со своими партнерами 1 минуту.)
1-й вопрос. ,-Скажите, какие слова у вас получились лишними?..Объясните :-по каким
признакам вы определили лишнее слово? (Отвечают №4 )
(Ученики по очереди объясняют свой выбор №1-оба,п.ч.не существительное,№2-пять3розовый,№4-чистить,№7-бистро(иноязычное слово),№6-слово(несклоняемое),№5непоседа(несклоняемое)
Учитель: Поблагодарите своего партнера.
(Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание
и сосредоточить на грамматических признаках прилагательного.
Повторение раздела «Грамматические нормы языка».
Учитель: Существительные составляют большую часть предложений в русском языке.
Они согласуются с другими частями речи. Они имеют определенные трудности в
употреблении в речи. И вследствии этого появляются грамматические ошибки . Одним
из трудных случаев является образование имен существительных в форме
родительного падежа множественного числа. Сейчас потренируемся в этом.
(слайд№10)
Вопрос: Какие слова нельзя изменить? Почему?
Учитель : Грамматическими ошибками являются и неправильное употребление
падежных окончаний существительных.
-Определите падеж имен существительных ..(слайд№11)
Собирай по ягодке (… п.)
Деревня (Д. п.) – …
Рассказал про учителя (… п.)
Дачи (Р. П.) – …
Склонился над книгой (… п.)
Сирень (Т. П.) – …
Успех в работе (… п.)
Стул (П. п.) – …
(Слайд № 12.)Взаимопроверка по Timed Pair Share.)
Собирай по ягодке (…Д. п.)
Деревня (Д. п.) – …деревне
Рассказал про учителя (…Р. п.)
Дачи(Р. П.) – …дач
Склонился над книгой (… Тп.)
Сирень (Т. П.) – …сиренью
Успех в работе (П. п.)
Стул (П. п.) – …стуле
Какие слова вызвали затруднения? Кто поможет?
Учитель: Объясните, почему слово ветка имеет здесь разные написания?
(Слайд 13)
Я прилагаю все старанья Летят на веткИ воробьи,
Хочу понять правописанья. Чтоб обсудить дела свои.
Но вызывает тем не менее Сидят на веткЕ воробьи…
Правописанье удивление.
Сидят – на – Е, летят – на – И.
Учитель: Почему? 30 секунд на обсуждение.
Отвечает….
Повторение раздела «Словообразование»
Учитель:Правильное образование слова тоже является важным звеном в деле
постижения грамматики.
-Как образуются в русском языке новые слова?(приставочным……)
-А сейчас мы сами попробуем угадать слова по его составу:
( Слайды №14,15,16 )
1.В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом – по мне на уроки пойдёте.
2.Корень тот же, что и в слове сказка,
Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
Приставка та же, что и в слове расход.
3.Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале.
Ответы(расписание, рассказчик ,оценка.)
Физкультминутка(слайд №17)
Повторение раздела «Орфография».
Учитель :Кто грамоте горазд, тому не пропасть.(Пословица) Давным-давно жили на
свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались они особой
твердостью и не позволяли себе никаких нежностей. Но вот появились суффиксы, и все
изменилось.
Вопрос: 1.С какими суффиксами мы познакомились в разделе «Имя
существительное»?(ик -ек , чик- щик)
-Когда надо писать суффикс ЧИК, когда ЩИК? ЕК? ИК?
(После ответов показ (слайд№18).
Задание №1
ЧИК- ЩИК? Запишите ответ на вопрос через запятые, выделите орфограмму.
Кто ремонтирует фонари?______________________________________,
Кто ходит в разведку?_________________________________________,
Кто работает в забое?__________________________________________,
Кто переписывает бумаги?_____________________________________,
Кто делает доклад?___________________________________________,
Кто кладет камни?___________________________________________,
Кто работает в бане?_________________________________________,
Кто ремонтирует водопровод?_________________________________.
Вопрос. — Подумайте 30 секунд..(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд.
Time Pair Share.)
Объясните правописание этих слов… (Начинает тот, у кого волосы светлее.)
А какие еще орфограммы есть в этих словах?(сочетания чк.чн..рщ, нщ)
(Проверка: Фонарщик, разведчик, забойщик, переписчик, докладчик, каменщик, банщик,
водопроводчик).
Задание№2
Учитель : Пишем в в тетрадях объяснительный диктант(на слайде 19)
У гном..ка был ключ..к,
 Он открывал чуланч..к,
 В котором находились
 Станоч..к и кирпич..к,
 Платоч..к и футлярч..к,
 Горош..к и огурч..к,
 Бараш..к и бананч..к.
Вопрос: Над какими видами орфограмм работали? Какое правило использоали
,чтобы
не ошибиться в написании слов?
Задание №3.
Учитель :.Запишите в тетрадях слова: Реч…, ключ…, печ…, суш…, врач…, мыш…,
брош…, шалаш…, фальш… .
Вопросы:
Где нужно, поставь мягкий знак. –
Вспомните правописание существительных, которые здесь представлены.
Объясните лексическое значение слова фальшь.
Развитие креативного мышления.
Учитель : В русском языке есть множество слов ,правописание которых не
регулируется никаким правилом .Как они называются?(словарные слова)
-С целью употребления их в речи и запоминания правописания таких слов мы сегодня
используем прием Синквейна.
-Потренируемся. Каждый стол получает листочки со словарными словами. (7 разных
заданий)
-Сочинить синквейны, применив эти слова.Работаем все вместе,учитываем мнение
каждого члена группы. (время 5 минут)(ТИК-ТЭК-ТОУ для развития критического и
креативного мышления , в которой участники составляют предложения из данных слов)
Проверяем. Отвечают участники под №2 .
Учитель : Спасибо. А сейчас каждая группа получает следующее задание:
Парковка.
Учитель : В начале урока мы оставили на парковке вопросы . Попробуем ответить
на них . Задает свои вопросы Айрат, Данис , Гузалия , Раиля. Вы можете задать их
любому.( Куиз-Куиз-_Трейд(обучающая структура, в которой ученики проверяют и
обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и
отвечают на них.)
Учитель:Итак,подведем итоги урока обобщения по теме «Имя
существительное»
-Что вы запомнили по теме урока?
-Что было самым важным для нас?
-Справились ли мы с этим?
-Какой вид работы больше понравился?
Рефлексия. (слайд№20-21 )
-Я считаю, что урок прошёл для меня с пользой. Я научился…
-Я считаю, что научился но мне ещё нужна помощь…
- Я считаю, что было трудно на уроке…
Учитель: Ребята, я сегодня горжусь вами, у вас действительно все получилось, и каждый
успешно справился со своим заданием. Вы порадовали меня. Спасибо!
-Выставление оценок.
Домашнее задание(на выбор учителя в зависимости от того,что не успели повторить):
-Билетик на выход-тест «Имя существительное»
- упражнение 560 с комментариям.(О и Ё после шипящих ,которое мы сегодня не
затронули ).
Учитель:Урок окончен. Встали, задвинули стулья. Спасибо. До свидания.
Download